Принципиально новый для российского автопрома конвейер был официально торжественно открыт на АВТОВАЗе 18 ноября 2004 года. Линия, построенная немецкой фирмой «Айзенманн», представляла собой аналог европейских сборочных производств. Компактное и эффективное производство и сегодня является одним из самых эффективных в России.

LADA Kalina стала первым автомобилем АВТОВАЗа, который был полностью создан методом математического моделирования. С помощью виртуальной модели оптимизировалась компоновка салона, моторного отсека, определились главные параметры подвески и рулевого управления. В результате значительно выросла точность воплощения задуманной создателями конструкции. По математической модели настраивалось и технологическое оборудование, что положительно сказалось на качестве. Например, в отличие от машин прошлых лет, у «Калины» была стабильная геометрия кузова, с ровными зазорами.

LADA Kalina создавалась по европейским канонам: лаконичный дизайн, просторный салон при небольших внешних габаритах. При этом у машины есть все необходимое – мягкая, энергоемкая подвеска и хорошая геометрическая проходимость, практически идентичная современным кроссоверам (клиренс 160 мм при трех пассажирах в салоне).

В семействе многое сделано впервые для бренда LADA: усилитель руля в базовой версии, широкое применение оцинкованного металла, новые возможности трансформации салона, оригинальные цветовые решения — к примеру, в ряде комплектаций тканевая отделка салона подбиралась в тон цвету кузова. Гамма комплектаций «Калины» была весьма разнообразной: четыре типа кузова, четыре мотора, спортивная версия – порой количество предлагаемых вариантов переваливало за полусотню.

В 2011 году LADA Kalina стала абсолютным фаворитом российского рынка, заняв первое место по итогам продаж среди новых легковушек. Весной 2013 года на смену первой LADA Kalina пришла модель второго поколения в двух типах кузова – хэтчбек и универсал.

В 2018 году семейство LADA Kalina полностью заменено автомобилями LADA Granta – эта соплатформенная «Калине» модель является сейчас самой популярной на российском рынке. Всего за 14 лет выпущено более 800 тысяч автомобилей LADA Kalina.

И ТАКОЕ БЫЛО: Реклама LADA Kalina