День HR-менеджера, или День специалиста по управлению персоналом (HR — от английского — human resources). Этот профессиональный праздник отмечается всеми специалистами-кадровиками в третью среду сентября.

HR-менеджер пришел на смену специалисту отдела кадров советского образца второй половины 90-х годов 20 века. Если раньше сотрудники отдела кадров выполняли исключительно работу по оформлению и ведению документации по найму, увольнению, отпускам и больничным, то круг обязанностей HR-менеджеров значительно шире.

Вакансия HR-менеджера сегодня включает целый список требований и обязанностей: от поиска соискателей, которые станут полноценными работниками, до определения кадровой политики фирмы и формирования корпоративной культуры в целом.

Выполнение этих функций требует проявления творческого подхода, наличия специальных навыков и умений работы с персоналом.

Сотрудники – это те люди, без которых предприятия не смогут существовать. А HR-менеджеры – те, кто соберет всех воедино, запустит механизм работы и будет поддерживать его в отлаженном состоянии.