Ежегодно 19 сентября в России отмечается День оружейника. Это профессиональный праздник всех работников оборонно-промышленного комплекса (ОПК), создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия.

В календаре дата появилась в 2010 году после встречи Владимира Путина с самым знаменитым оружейником страны — Михаилом Калашниковым. В 2019 году праздник совпал с юбилеем конструктора. Автору знаменитого на весь мир автомата — сто лет.

Михаил Калашников – страстный автолюбитель, побывал он и на АВТОВАЗе — в 2006 году. Пообщался с рабочими, прокатился по испытательному треку на LADA Kalina. «Я восхищен вашим заводом, он воодушевляет, — сказал тогда знаменитый конструктор. — Всем вазовцам, и особенно молодежи я желаю продуктивного труда и процветания. Для меня посещение вашего предприятия — большая честь».

Михаил Тимофеевич Калашников
новый конструкторско-технологический центр концерна «Калашников» в Ижевске

Праздничные мероприятия Дня оружейника в основном проходят в городах, где действуют предприятия российского ОПК. Однако особенно широко он отмечается в Туле и Ижевске, которые считаются столицами оборонно-промышленного комплекса страны.
Поздравляем коллег- технарей!