Гонка — соревнование, подразумевающее одновременный старт группы нескольких (двух или более) участников и фиксацию порядка финиша каждого из них.  Самое интересное, что пытаться  опередить соперников и первым пересечь черту сегодня можно массой различных способов, в зависимости от выбранной формы соревнования. Люди бегают на своих двоих и встают на лыжи, создают гоночные болиды не только из легковых и грузовых автомобилей, но даже из тракторов. Поднимаются в небеса на воздушных шарах и самолетах, носятся по воде на… да на чем только не носятся! Некоторые и вовсе прибегают к помощи…птиц! Догадаетесь каких?  В нашем сегодняшнем материале — самые необычные виды гонок! Поехали, полетели, поскакали, побежали (нужное подчеркнуть)!

Каждый год в Ростовской области проводят необычные заезды на тракторах. Старт соревнования берет начало еще с далекого 2002 года, и оно получило название «Бизон-Трек-Шоу». Гонщики проходят экстремальную трассу продолжительностью 11 км с множеством препятствий и трамплинов. В роли приза выступает новый трактор.

Всего семь лет назад в Исландии появилось соревнование FormulaOff-Road и она стремительно набрало популярность как в стране, так и за ее пределами. Гонщики соревнуются на внедорожниках Unlimitied и Modified и проходят препятствия невероятной сложности как в горной местности, так и по бездорожью.

Необычные гонки на газонокосилках проводят во многих странах. Наибольшей популярностью они пользуются среди американцев, британцев и австралийцев. Проводят даже мировые первенства где устанавливаются рекорды по продолжительности и расстоянию заездов.

Еще с 60-х годов прошлого века в окрестностях австралийского города Алис-Спрингс появилась традиция ежегодно проводить сухопутную регату Хенли-он-Тодд. В соревновании принимают участие несколько команд, участники которых крепят плавсредство на уровне пояса и соревнуются в скорости по высушенному руслу.

Ежегодно в Людвигсбурге (Германия) проходит выставка тыкв. Там презентуют множество экземпляров сельского хозяйства. А кульминацией мероприятие является заплыв на местном озере, в котором в качестве плавсредств выступают тыквы. В огромных овощах вынимают сердцевину и участники, полные азарта стремятся к победе.

Страусиные забеги популярны во многих мировых государствах.
Поучаствовать в заезде может любой желающий. Главным условием является показатель веса, который не должен превышать 70 килограмм. За скачками очень интересно наблюдать, и данное мероприятие собирает огромное количество зрителей. Помимо этого характер животных непредсказуем, из-за чего на заездах нередко случаются казусы.