Войти в историю, и достигнуть в ней высочайших вершин — в прямом смысле этого слова! В музее АВТОВАЗа есть такой пример — автомобиль покоритель Гималаев.

Потрясающее путешествие Нивы ВАЗ-2131 состоялось в сентябре 1999 года. Именно этот автомобиль стал участником высокогорной экспедиции на Тибет. И своим ходом взобрался на высоту 5726 метров над уровнем моря, побив мировой рекорд.

В составе экспедиции 5 человек. Альпинисты-петербуржцы– члены  клуба экстремальных путешествий Георгий Котов, Сергей Тюльпанов, Александр Дубовиков – именно им принадлежала сама идея необычного похода. Опытный альпинист из США Джефф Шеа, заместитель начальника пресс-центра АВТОВАЗа Павел Недорезов. И – три автомобиля. Нивы 2131 белого цвета и цвета «баклажан», а также мини-вэн ВАЗ 2120 «Надежда». Все автомобили дорабатывались в опытно-промышленном производстве АВТОВАЗа.

Внутри салона  трубчатый каркас, как у гоночных авто – для предотвращения серьезной деформации кузова в случае переворота автомобиля на крутом склоне

Крюки на крыше – для страховочных строп –тоже приваривали в ОПП. По просьбе участников экспедиции – от яркого высокогорного солнца сделана тонировка на лобовом стекле.

С собой у путешественников – комплект зимней резины, ведь в горах лежит снег, и она придется как нельзя кстати. А еще – запас родного российского 95-го бензина – китайский нашим Нивам пришелся не по вкусу.

В остальном вполне обычным серийным автомобилям подъем на высочайший горный массив давался вполне легко. Чего не скажешь о людях. Каждый камень на пути отдавался головной болью, нехватка кислорода —  приступами тошноты

В начале путь лежит по травянистому склону, разведанному и потому безопасному. Дерн кончается, и автомобили выезжают на острые камни. Дальше до самой вершины – россыпи мертвых камней. Перепады температуры и влажности постоянно разрушают горы, все склоны покрыты толстым слоем растрескавшейся породы.

Подвижный слой камней сползал со склона вместе с машиной. Приходилось идти впереди и находить устойчивые участки.  Ниву разгоняли, делали бросок и дальше – снова разведка пешком.

Покорять вершину отправилась только одна из Нив. 16 сентября 1999 года ей удалось добраться до отметки 5726 метров над уровнем моря. Это оказалось пределом для автомобиля. До вершины – шагов сто. Но подъем слишком крутой. Все попытки преодолеть его оказались тщетными. И все же Нива заехала выше всех мире. И что самое главное – на своих собственных колесах.

В музее АВТОВАЗа рядом с камнем из базового лагеря на отметке 5200 метров хранится сертификат, выданный Горной Ассоциацией Китая – именно она зафиксировала мировой рекорд.

Путь домой лежал через столицу Тибета город Лхасу. По пути участники экспедиции встречали тибетских монахов, знакомились с местными святынями, погружались в мир буддизма, местных традиций и обычаев. Такие впечатления забываются не скоро.

11 октября экспедиция вернулась в Тольятти. Ее участников встречали работники Волжского автозавода и журналисты. Но и это был еще не конец путешествия. Окончательно поход завершился на 58-й день, финишировав 15 октября на Невском проспекте северной столицы.

Прежде чем попасть в музей АВТОВАЗа, эта покорительница Тибета еще много лет провела в ОПП. Но, в конце концов, ей воздали заслуженные почести. Легендарная машина. Настоящий раритет!