Профессия слесаря-инструментальщика самая сложная и разнохарактерная из всех инструментальных профессий. Слесарь-инструментальщик выполняет такие работы, которые невозможно произвести на самом точном и совершенном инструментальном оборудовании. Он занимается слесарной обработкой, сборкой режущих, измерительных инструментов, аппаратов, штампов и ведет окончательную отделку наиболее точных и чистых поверхностей их деталей.

Квалификация рабочего определяется сложностью, точностью и качеством выполняемых работ. Чем точнее и сложнее выполняемая работа, чем выше качество труда, тем выше квалификация рабочего.

Кроме производственных навыков, необходимых для выполнения работы определенного разряда, слесарю-инструментальщику нужно овладеть широким кругом технических знаний

От него требуется знать назначение и основные принципы работы металлообрабатывающих станков наиболее распространенных типов, особенно тех типов, на которых ему приходится работать. Знать назначение, конструкцию и способы применения приспособлений, штампов, прессформ, режущего и сложного измерительного инструмента и приборов. Иметь представление об основных геометрических и тригонометрических зависимостях и правилах технического черчения, а также быть знакомым со свойствами металлов и сплавов, применяемых в инструментальном деле, и с их термической обработкой. Профессия слесаря-инструментальщика также требует глубокого знакомства с системой допусков, посадок и системой их обозначений в чертежах.

О своей профессии рассказывает слесарь инструментальщик  прессового производства Юрий Рассказов.