Мужчина – король на кухне, это факт! Только вот заходит он туда не очень часто.

И вот мы подумали, а почему бы нашим мужчинам не порадовать своих домашних, и себя, конечно же, одной из «короночек» — пловом! Только вот обычный плов вы уже не раз готовили, поэтому предлагаем вам приготовить что-то эдакое.

ПЛОВ С КУРИНОЙ ПЕЧЕНЬЮ И ЦЫПЛЯТАМИ

Плов подают с жареными цыплятами, укладывая их сверху на виноградные или манговые листья. Можно подать рис и цыплят на отдельных блюдах, но традиционно всё подаётся вместе. Рис длиннозерный  — в этом плове он получается более тёмным, чем обычно, за счёт соков печени, но зато он более богат на вкус и аромат, в нём ореховая нотка и кислинка барбариса. Рис получается вкусным и рассыпчатым, печень мягкая и нежная — такое блюдо может отлично разнообразить Ваше повседневное меню и праздничный стол. Получился необычный, интересный, вкусный, сытный плов. Те кто любит печень, особенно оценит его. Удивите своих домашних и гостей, приготовив такой плов!

Рис длиннозерный — 400 гр

Печень куриная — 0,5 кг.,

Масло сливочное — 1 ст.л.,

Масло растительное — 1 ст.л.,

Лук репчатый — 2 шт.,

Барбарис вяленый (смородина, изюм) — 2 ст.л.,

Кедровые орехи — 3 ст.л.,

Соль — 3 ч.л.

Перец черный молотый, перец красный молотый — по вкусу

Вода горячая кипяченная

Виноградные листья для подачи (можно заменить на петрушку)

Цыплята — 2 шт.,

Перец красный молотый,

Гранатовый соус «наршараб» (можно заменить на лимонный сок) — 2 ст.л.,

Масло растительное (для маринада) — 2 ст.л.

Масло растительное для обжаривания окорочков.

Сначала нужно замариновать цыплят. Куриное мясо хорошо(!) посолить, поперчить, насыпать сухой петрушки, добавить гранатовый соус, 2 ст.л. растительного масла, перемешать и оставить на 0,5 — 1 час для маринования. Жарить на растительном масле, под крышкой, на среднем огне. Не забудьте 1-2 раза перевернуть. Жарим до готовности и до румяной корочки.

Пока жарятся цыплята, приготовим сам плов.
Куриную печень промыть под проточной водой, нарезать на небольшие кусочки, обсушить бумажным полотенцем. В казане разогреть сливочное и растительное масло, обжарить репчатый лук, нарезанный полукольцами. Жарим до мягкости и слегка золотистого цвета.

К луку добавить печень, жарим на сильном огне буквально 2-3 минуточки, до образования румяной корочки на печени. Не пережарьте печень, чтобы она не получилась сухой. Лук с печенью хорошо посолить, поперчить и добавить вяленый барбарис и кедровые орехи. Соли здесь нужно будет 2-3 ч.л., я добавила сначала 3 ч.л., потом когда залила рис с водой, попробовала на соль, моя душа попросила добавить ещё 0,5 ч.л., не пугайтесь, если вода покажется пересолёной, рис в процессе варки возьмёт в себя всю соль.
К обжаренной печени добавляем хорошо промытый рис. Рис аккуратно перемешиваем вместе с печенью, и заливаем кипящей водой из чайника. Воды наливаем столько, чтобы рис был залит водой, примерно, на 1 см. выше.

Варим рис на сильном огне, даём воде забурлить и чтобы она немного впиталась в рис, но всё ещё покрывала его. Здесь казан закрываем плотно крышкой (лучше стеклянной, чтобы вы видели, что творится в казане), уменьшаем огонь до минимума и варим плов 20-25 минут, вода должна полностью впитаться в рис. Выключаем огонь, но крышку не открываем, даём рису постоять и отдышаться ещё 10 минут.
Подаём плов со свежими овощами и соленьями. Приятного аппетита!!))

ПЛОВ С КОПЧЕНОЙ РЫБОЙ


Плов с копченой рыбой — блюдо азербайджанской кухни. Звучит это для многих странно, но существует такая разновидность плова. Блюдо получается очень вкусное и необычное. Рис в таком плове сначала варят до полуготовности, и лишь потом приступают приготовлению самого плова.

Рис длиннозерный — 2 стакана

Фасоль — 250 г

Яйцо куриное — 3 шт.

Масло сливочное — 150 г

Рыба горячего копчения (кутум, сазан, сиг) — 250 г

Лук репчатый — 1 шт.

Свежая зелень укропа и петрушки — 1/2 пучка

Предварительно замоченную на ночь фасоль отварить до готовности. Рис замочить на 3 часа. Затем отварить до полуготовности на сильном огне. Варить нужно около 10 минут. Откинуть рис на дуршлаг. Рис с фасолью перемешать. В казан положить сливочное масло и обжарить на нём смесь. Затем добавить ещё немного сливочного масла. Убрать с плиты, накрыть крышкой, чтобы они настоялись.

Рыбу отделить от костей, лук нарезать очень мелко. Обжарить на сливочном масле.

Яйца взбить. Залить рыбу и лук, добавить порезанную свежую зелень и обжарить омлет с двух сторон.

При подаче на блюдо выложить рис, а  сверху нарезанный ромбиками рыбный омлет с зеленью.

ПЕРЛОВЫЙ ПЛОВ С ГРИБАМИ

Почему, если плов — то обязательно с рисом? Давайте отступим от стереотипов и приготовим роскошный и ароматный плов с грибами и перловой крупой. Ведь у этой бюджетной скромницы масса достоинств и очень интересный вкус и текстура, упругая и держащая форму. Грибы с перловкой сочетаются — лучше не придумаешь! Подойдут как покупные шампиньоны или вешенки, так и собранные осенью собственноручно замороженные или засушенные.

Грибы — 300 гр.

Морковь — 1 шт.

Крупа перловая — 200 гр.

Масло растительное — 2 ст.л.

Лук репчатый — 1 шт.

Перец черный – по вкусу

Соль – по вкусу

Хорошенько промыть перловую крупу. Сварить до готовности (примерно 45 минут).
Грибы порезать ломтиками. Если вы используете сушеные грибы, замочите их предварительно, потом отожмите, а воду используйте для приготовления плова, только процедить не забудьте!

Репчатый лук порезать небольшими кубиками. Морковь очистить и тоже порезать кубиками. Разогреть кастрюлю с толстым дном и налить в нее растительное масло без запаха. Положить порезанные овощи в разогретое масло и пассеровать на среднем огне до золотисто-коричневого цвета. Добавить грибы к овощам и жарить пять минут. Огонь убавить до небольшого и тушить овощи с грибами десять минут.

Обильно посолить и немного поперчить. Добавить отваренную перловку, долить сто пятьдесят миллилитров кипятка (или воду от грибов), перемешать, убавить до минимального огонь, накрыть кастрюлю крышкой и готовить грибной плов около десяти минут.

ПЛОВ С ВЕРМИШЕЛЬЮ

Кускус — 1 стакан

Вермишель — 1/2 стакана

Масло подсолнечное — 1/3 стакана

Луковица — 1 штука

Томатная паста — 1 ст.л.

Соль, специи, зелень для подачи

Разогреть в сковороде масло. Высыпать вермишель и порезанный полукольцами лук. Обжарить до золотистости (1-2 минуты). Добавить томатную пасту и перемешать. Всыпать кускус, посолить, приправить специями, перемешать и залить водой, так чтобы она закрыла все. Потомить несколько минут и снять с огня. Перед подачей посыпать зеленью.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!