Самая лучшая закуска для любимого фильма – это непременно, сухарики. И они могут быть не только чесночными. Удивите домашних новыми вкусами. Один совет – готовьте больше… а то придется кино на паузу и на второй круг на кухню

С СЫРОМ И ПРЯНЫМИ ТРАВАМИ

Белый хлеб / батон
Масло растительное
Сушеный чеснок
Пряные приправы (которые есть)
Копченая паприка
Соль
Сыр

Хлеб нарезаем кубиками. В отдельной емкости смешайте масло и специи.

Поместите кусочки хлеба в глубокую миску, влейте подготовленную смесь и аккуратно все перемешайте, для того чтобы приправы равномерно распределились по поверхности хлеба. Выложите кусочки хлеба на выстеленный бумагой для выпечки противень для запекания в один слой и присыпьте 2-3 щепотками соли (по вкусу). Поместите хлеб в духовку (150-170 градусов) и, периодически помешивая, выпекайте 15-20 минут, пока кусочки не подсохнут, не затвердеют и слегка не подрумянятся. Затем присыпьте кусочки хлеба тонким слоем натертого сыра и поместите в духовку (220 градусов) еще на 5-10 минут, для того чтобы сыр расплавился. Наслаждаемся!

СЛАДКИЕ С КУНЖУТОМ

Белый хлеб / батон
Сливочное масло
Сахар
Кунжут

Хлеб нарезаем кубиками. В сковороде растапливаем масло, сыпем сахар, ждем, пока сахар растает. Обжариваем сухарики в сладком масле, в конце добавляем кунжут. Остужаем сухарики на бумажном полотенце. Хрустим перед телеком!

В СМЕТАНЕ С КОРИЦЕЙ

Батон
Сметана
Корица
Сахар

Батон нарезаем кубиками. Сахар и корицу смешиваем. Обмакиваем в сметане, затем в смеси сахара и корицы. Противень застилаем бумагой для выпечки, выкладываем сухарики и запекаем в духовке (180 градусов) минут 15. Готово!