Принципы

Качество и дача – непрерывные процессы. Два непрерывных процесса объединим в один постоянный – дачество. Если заниматься дачеством, можно достигнуть многого. Главное не мычать, а то выйдет тотальный простой и затягивание. А они нам ни к чему.

Инструменты


Некоторые вещи на даче не то, чем кажутся. К примеру: 6 соток – не площадь, 6 соток возможный (смотря кто сколько берет) способ достижения некоторых результатов. 

Грабли – при верном использовании инструмент выявления невнимательного бракодела, которого до работ лучше и не допускать. Бракодел, может, конечно, получить легкую травму, но хоть до топора и секатора не доберется.

Шланг – измеряет уровень соседской лояльности. Формула работает так. Запрос – ответ – вывод. Пример: «Сосед, дай шланг, картоху полить». Смотрим на выданное. Или не выданное. Оцениваем.


Философия и явления

Определенные нормы дачной жизни могут быть обращена как во благо так и во вред качеству. Возьмем аксиому: «у соседа яблоки слаще». Исходя из нее можно скатиться к банальному хищению, а можно усиленно работать над тем, чтобы свои лучше росли. 


Некоторые процессы по сути – утопия, потому что всегда кем-то из домашних будут утоптаны. Так что не нужно тратить время на идеальные грядки и газон. Лучше потратить время на косточковые или типа того.

Нежелание близких трудиться на благо можно распознать по фразам. «А что, если мы у себя цветов больше посадим». Какие цветы в самом деле? Земля – для урожая. Цветы пусть у неразумных соседей растут.   

Опасности и форс-мажоры

ДГС – дети, гости, собаки

Дети, гости и собаки на даче – как астероиды в космосе:
а) потенциальная угроза
б) всегда там где не надо, 
в) заставляют менять оптимальные планы,
г) носятся тут!!!
д) могут быть остановлены только героическими усилиями (см. х/ф «Армагеддон»)
е) без них никуда,
ё – это не пункт это междометье или начало спасительной фразы.

Озеро ( река, море, океан, классная лужа, нужное подчеркнуть)  близ дачи – невероятный удар по качеству. Черная (возможно зеленоватая, если цветет вода) дыра. Противостоять ей невозможно. Все будут постоянно туда стремиться, вместо того чтобы работать для вашей пользы.

Чердак – трясина. Оттуда не возвращаются.

Подвал – то же, что чердак, только в другом месте.

Погреб – возможность уйти в консервацию. Остановка всех видов работ. 


Мангал – просто пиши пропало. Вообще, все что готовится за пределами кухни – сводит на нет эффективность и качество. Вы что сюда, отдыхать приехали? Или здесь живете отдыхать?

Баня – ну давайте еще и мыться начнем!!!


Рыбалка – классический способ отлынивания от важных дачных занятий. Часто связана с озером (см. пункт Озеро). Может быть остановлена мантрами «Здесь рыбы нет», «Клевать не будет» и прочими.  

Хороший сосед – пиши пропало. Это же друг, коллега, почти родственник. Придется говорить, помогать, а значит терять драгоценное время. Хуже хорошего соседа только одно – когда все дела сделаны. Но такого ведь просто не может быть!