Чтобы облегчить вам задачу и упростить уборку дома, мы решили собрать лучшие бытовые лайфхаки. Вы найдете бюджетные идеи замены дорогим моющим средствам, а еще узнаете, как продлить жизнь любимым вещам и без труда избавиться от трудновыводимых пятен.

Идея №1: мой-до-дыр

В борьбе с жирными пятнами используйте народные средства – например, спирт или мыльный раствор. Будьте уверены: они справятся ничуть не хуже дорогостоящего очистителя. Просто смочите губку и смело переходите в наступление.

Идея №2: хитрая маскировка

Потерлось любимое кожаное кресло? Повремените с шопингом, ведь крем для обуви — идеальное средство от царапин и потертостей. Только не забудьте дать ему высохнуть.

Идея №3: крепкий орешек

Грецкий орех поможет вам скрыть изъяны на деревянной мебели. Просто потрите им проблемное место, и мякоть ореха скроет все царапины и несовершенства – как по волшебству.

Идея №4: обновленный утюг

А прочистить утюг можно с помощью соли. Для этого застелите гладильную доску бумагой и насыпьте на нее немного соли. Затем установите регулятор нагрева утюга на максимальное значение, убедившись, что в утюге нет воды, а функция «Пар» выключена. Проведя нагретым утюгом по соли, вы легко очистите его от грязи.

Идея №5: пятен – нет

Удалить пятна с дивана поможет чистая белая щетка с небольшим количеством спирта. А чтобы избавиться от неприятного запаха, добавьте щепотку пищевой соды. Все гениальное просто!

Идея №6: до свидания, налет!

Очистить кран или насадку для душа от известкового налета поможет уксус. Налейте его в пластиковый пакет и с помощью резинки закрепите на головке душа. В течение часа весь налет бесследно исчезнет.

Идея №7: чтобы было чисто

Детское масло станет вашим незаменимым помощником: с его помощью вы легко начистите хромированные поверхности до блеска. Просто нанесите немного масла на хлопчатобумажную ткань или губку и протрите детали из хрома.

Идея №8: сила цитрусовых

А с помощью грейпфрута можно очистить ванну от известкового налета. Для этого разрежьте фрукт пополам и насыпьте соль на ту половину, которой вы будете чистить ванну. Всего несколько минут — и вы сможете наслаждаться образцовой чистотой и свежим фруктовым ароматом.

Идея №9: когда ремонт в радость

Отмыть руки от краски будет не так сложно, если предварительно смазать их кремом для рук. А оттереть трудновыводимые «красочные» пятна со стен, дверей, мебели и одежды можно с помощью уксуса.

Идея №10: натуральный пятновыводитель

Посадили трудновыводимое пятно? Не беда – нанесите на подсохшее пятно толстый слой хозяйственного мыла и, не смывая его, постирайте вещь в машинке. С помощью этого способа можно отстирать пятна от красного вина или кофе. Учитывая его безопасность, таким образом можно стирать даже детские вещи.

И ЧИСТО, И БЫСТРО!