А знаете ли вы когда в Тольятти стали отмечать День города? Интересный факт что, ни в 60-х, ни в 70-х такого праздника у нас не было.

Салют на день города, Тольятти 2017 год

Впервые он прошел только в 1985 году, то есть 35 лет назад. Ответственным за его появление считают работника горисполкома и ветерана АВТОВАЗа Леонида Пахуту. Идея праздника выросла из понимания того факта, что город как пространство не может быть только собранием домов, но должен быть чем-то большим: необходимо было сформировать «особенную душу города», объединяющую городское сообщество.

Традиции — глубокие, интересные, запоминающиеся, не берутся из ниоткуда. Создавать их непросто, и именно в процессе решения этой задачи и возник День города.  Массовое мероприятие, собрало горожан под флагом общих задач, общих устремлений, общих позитивных настроений. Историки- краеведы также утверждают, что именно в тот период «… осознанно, с показом исторических корней стало употребляться двойное название города: Ставрополь-Тольятти, ведь для большинства город начался только со строительной площадки автозавода и Автограда».

Есть мнение, что День города как праздник впервые состоялся именно в Тольятти (хотя 800-летия Москвы отмечали еще в 1947 году). Как бы то ни было, вот как выглядел первый День города в воспоминаниях журналиста Вячеслава Смирнова. Об этом он пишет в интересно объемной статье «Сколько Тольятти — 275, 323 или 400 лет?!», на портале tltgorod.ru: «1985-й год, как год первого Дня города, запомнился неотчетливо – я тогда сдавал выпускные экзамены в школе, было не до того. Помню, услышал, что праздником займется режиссер Юрий Тя-Сен (ну, в смысле – будет режиссировать все действо). Подумалось: «Ничего себе! Корейский режиссер организует у нас в городе праздник!» Я ведь тогда не знал, что Тя-Сен – это же наш, русский кореец! В сам день празднования мы особо никуда не ходили. Жили тогда на улице Победы, и оттого шум веселья доносился до нас с любой площади Центрального района. Просто поздним вечером мы вышли на балкон – чтобы посмотреть взрывы салюта, который происходил на Центральной площади».

Тольятти, День города 1985-1986.Фото Вячеслава Смирнова
Тольятти, День города 1985-1986.Фото Вячеслава Смирнова
Тольятти, День города 1985-1986. Фото Вячеслава Смирнова


С тех пор каждый праздник проходил по-разному, с разным масштабом. В этом году по известным причинам и вовсе объявили он-лайн. Вроде бы не так весело, но зато запомнится, что и такое тоже было.