Еще один наш сегодняшний материал – сборник цитат. Любопытные высказывания иностранцев о нашей стране и людях. Интересный взгляд со стороны. Прочитайте и решите для себя – что вам кажется правдивым, а что надуманным. Это просто интересно. В нашей подборке есть цитаты и 17-го и 21-го веков. Интересно, изменилась ли наша страна в глазах соседей? Остались ли мы прежними.

Вальтер Беньяминб, немецкий философ и теоретик культуры

«Основная единица времени — „сейчас“. Это значит „тотчас“. В зависимости от обстоятельств это слово можно услышать в ответ десять, двадцать, тридцать раз и часами, днями или неделями ждать обещанного. Как и вообще нелегко услышать в ответ „нет“… Они делают каждый час предельно напряженным, каждый день изматывающим, каждую жизнь — мгновением».


Пьер Паскаль французский филолог-славист

«У русской души есть три составные части, тесно связанные одна с другой: солидарность, нерешительность, тяга к абсолюту».


Стивен Грэм английский писатель и путешественник

«Россия — это темная целина, неразгаданная таинственная почва… Всякое древо, пускающее корень в эти недра, дает пышный цвет».

Роберт Робинсон
Русские любят держать вас в состоянии неопределенности. Такое впечатление, что они испытывают удовольствие, глядя на то, как вы волнуетесь».


Жюль Легра
«То, что мы именуем фатализмом и смирением русского народа, — в сущности, не что иное, как беспечность, способность не думать о завтрашнем дне. К чему суетиться? — думают русские. Ведь мы не в силах изменить все то плохое, что есть в нашей жизни сегодня; зачем же в таком случае думать еще и про завтра?»

Чарльз Тейер, американский дипломат

«Как только предоставляется возможность и если, конечно, удается опрокинуть пару стопок водки, обычный русский начнет изливать на вас все, что у него есть на сердце, пока вы сами не захлебнетесь рыданиями».


Адольф Лизек секретарь посольства императора Леопольда I
«Гостеприимство есть общая добродетель русских; так что ничем нельзя скорее рассердить их, как отказавшись от угощения».


Отто фон Бисмарк, Рейхсканцлер Германской империи

Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведёт к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах верующих русских греческой конфессии. Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути.

Теодор Рузвельт, 26-й президент США

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придётся пройти через известные встряски и, может быть, тяжёлые потрясения, но все это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всем мире держав

Микки Рурк, американский киноактёр

Если меня когда-нибудь лишат гражданства США и мне придётся выбирать, куда направить свои стопы, то я бы хотел закончить свои дни в России!