Какое блюдо самое популярное и сытное в России? Все верно, конечно же, пирог! Однако сегодня у нас не простые пироги, а пироги с национальным окрасом. Испечем пироги по рецептам разных народов России!

ЦАРСКИЙ РУССКИЙ КУРНИК

Курник – истинно русский пирог. Его еще называют царским. Еще бы! Он не только вкусный и сытный, он еще и обалденно красивый. Ну что, испечем?

Для классического курника нам понадобится дрожжевое тесто (поставить по любимому рецепту или купить), блины (испечь по проверенному рецепту!). Самое главное, чтобы блины были не слишком большими, поэтому выбирайте среднюю сковородку.

Также нам  потребуется три вида начинки:

Начинка из курицы. Отвариваем куриные грудки, нарезаем на небольшие кусочки, приправляем любимыми приправами, солим, перчим.

Начинка из грибов. Гримы можно брать любые, даже маринованные. Если грибы крупные, то нарезаем и обжариваем на растительном масле с репчатым луком. Солим, перчим.

Начинка с рисом и яйцом. Отвариваем рис и яйца. Нарезаем яйца, смешиваем с рисом, солим, перчим, добавляем любимые приправы.

Дальше собираем курник. Смазываем противень маслом или застилаем бумагой для выпечки. Дрожжевое тесто делим на три части. Одну часть раскатываем в круг и отправляем на противень, затем выкладываем слой начинки из курицы, затем блин и сверху начинка из грибов, затем снова блин и сверху начинка из риса и яйца, и еще раз блин. Выкладываем пирамиду из блинов и начинки в той же последовательности, пока не закончатся начинки и/или блины, но, не более 20 см высоту! Раскатываем две оставшиеся части дрожжевого теста в круг больше предыдущего и накрываем им стопку с блинами и начинками. Аккуратно и крепко скрепляем края. Да! Оставьте немного дрожжевого теста, когда будете его делить на части. Нам нужно украсить наш пирог. Раскатайте часть для украшения, и вырежьте цветы, листочки, кружочки, квадратики – одним словом, то, что сможете. Украсьте всем этим курник сверху и смажьте желтком. Обязательно сделайте отверстие сверху по центру (небольшое, диаметров 1,5 — 2 см). Отправляем пирог в духовку градусов на 200 и выпекаем до готовности!

ТАТАРСКИЕ ПЕРЕМЕЧИ

Для настоящих татарский перемечей нам потребуется дрожжевое тесто, баранина или говядина, репчатый лук, соль, перец и масло для жарки.

Из дрожжевого или пресного теста делают шарики весом по 50 г, обваливают в муке и раскатывают из них лепешки. На середину лепешки кладут фарш и приминают. Затем приподнимают края теста и собирают красиво в сборку. В середине перемеча должно оставаться отверстие. Перемечи обжаривают в полуфритюре сначала отверстием вниз, затем, как зарумянится, переворачивают отверстием вверх. Готовые перемечи должны быть светло-коричневого цвета круглой, приплюснутой формы. Перемечи подаются горячими. Перемечи можно делать мелкими. В этом случае продукты надо брать наполовину меньше.

Приготовление фарша.
Промытое мясо (говядины или баранина) мелко нарезать и с репчатым луком пропустить через мясорубку положить перец, соль и все тщательно перемещать. Если фарш густоватый, влить холодного молока или воды и снова перемешать.

КАРТОФДЖИН – НАСТОЯЩИЙ ОСЕТИНСКИЙ ПИРОГ

Для приготовления теста для осетинского пирога нужно просеять муку через сито, всыпать дрожжи, соль и сахар. Добавить подогретого до комнатной температуры кефира или сыворотки и замесить мягкое тесто, которое будет немного прилипать к рукам. В конце замешивания добавить 1–2 столовых ложки подсолнечного масла и замесить его в тесто. Готовое тесто оставляем в теплом месте на 30–40 минут, чтобы подходило.

Картофель сварить в мундире до полной готовности. Затем очистить его и размять в пюре. Отдельно размять осетинский 1–2-дневный сыр и в него положить картофельную массу (в случае отсутствия используйте брынзу). Добавить в массу сметану (по 100 грамм) размешать, посолить и приправить по вкусу.

Подошедшее тесто еще раз слегка обмять и сделать из него большой блин толщиной 1,5–2 см. В центр блина выложить начинку и немного распределить ее по поверхности. Края блина собрать и защепить в центре. Затем пирог переворачивается «швом» вниз и расправляется начинка по всей площади пирога. Выпекать на сухом присыпанном мукой противне 30–40 минут. На стол осетинский пирог подают горячим, политым топленым маслом.

КЛАССИЧЕСКИЕ УДМУРТСКИЕ ПЕРЕПЕЧИ

Перепечи делаются из двух видов муки (ржаной и пшеничной), Начинки могут быть разными (что есть дома). Сегодня у нас будут  с мясом, рисом и грибами.

Готовим тесто. Смешать муку, добавить соль. Сделать в муке углубление и добавить холодной воды. Вмешивать ее в муку, затем замесить тесто. Консистенция «как на пельмени». В настоящих перепечах для теста используются только мука, вода и соль.

Готовим начинку: отвариваем рис до готовности, шинкуем грибы, репчатый лук. Обжариваем на растительном масле до готовности. Смешиваем рис, грибы и мясной фарш (говядина или свинина). Солим, перчим.

Тесто делим на части, раскатываем кружочки диаметром 10-12 см (можно и меньше, тогда перепечи у вас будут более компактными). Выкладываем их на противень, сверху начинку и аккуратно «защипляем» по краям, делая бортики.

Отправляем в духовку и выпекаем до готовности!

ЗУР БЭЛИШ – ПИРОГ ПО-БАШКИРСКИ

Для теста:

2+1/4 стакана муки, 50г сливочного масла или маргарина, 1 яйцо, 1/4 стакана молока или воды, 1 ч ложка сахара, 3/4 ч ложки соли.

Для начинки:

300г мякоти баранины или говядины, 1 луковица, 300г картофеля (2-3 средних картофелины), 20-30г сливочного масла, 2/3 ч ложки соли, перец, 1 стакан бульона.

Муку растереть с маргарином. Влить молоко или воду, положить яйцо, сметану, всыпать соль и сахар и замесить гладкое тесто. При необходимости добавить воды или муки. Тесто оставить на время приготовления начинки.

Мясо нарезать кусочками величиной с лесной или грецкий орех. (Если мясо жирное, то жир срезать и нарезать как можно мельче.) Картофель нарезать кубиками такого же размера, как и мясо. Лук очень мелко нарезать или (лучше) потереть на терке. Лук, мясо и картофель положить в миску, посолить, поперчить и перемешать.

От теста отделить четвертую часть. Большой кусок теста раскатать толщиной 5мм и положить в сковороду. Подготовленную начинку выложить на тесто. Сверху разложить кусочки масла (чем жирнее мясо, тем меньше нужно класть масла).

Меньшую часть теста раскатать в круг и накрыть им начинку. Края пирога защипать. Сверху проделать отверстие. Смазать маслом. Поставить пирог в разогретую до 220°С духовку. Когда верх пирога зарумянится (через 20-30 минут), закрыть сверху фольгой, температуру убавить до 180-200°С. Выпекать еще примерно 1 час. Каждые 20-30 минут в отверстие пирога нужно подливать горячий бульон. Готовность пирога определять, протыкая начинку через отверстие: если начинка мягкая — пирог готов. Пирог подавать на стол в той же сковороде, в которой он пекся, предварительно влив в него еще немного бульона. При подаче у пирога срезать верхнюю корку и разделить ее между всеми едоками. Начинку ложкой разложить по тарелкам. Нижний корж порезать и положить в тарелки.

ЧЕПАЛГАШ. ПРИВЕТ ИЗ ЧЕЧНИ!

Для приготовления чеченских лепёшек с творогом потребуется простой набор продуктов. Для теста приготовить муку, кефир, соль и соду. Для начинки понадобятся творог, яйцо, зелень, щепотка соли и перца.

Кефир комнатной температуры влить в чашку или в любую другую посуду, в которой Вам будет удобно вымешивать тесто. Добавить соль и соду, перемешать и оставить на 2 минуты.

Далее нужно начать постепенно вводить в кефирную массу просеянную муку и постоянно перемешивать ложкой, чтоб не образовалось лишних комочков. Готовое тесто положить на стол или в большую неглубокую тарелку, присыпанную мукой, и слегка вымесить.

Зелень помыть и мелко нарезать. Если у Вас имеется зелёный лук, то обязательно добавьте его тоже, с ним будет значительно вкуснее! В отдельной ёмкости смешать творог, зелень, яйцо, щепотку соли и перец. Творог лучше использовать очень сухой (если же он влажный, то следует избавиться от лишней жидкости. Для этого поместите творог в марлю и отожмите от лишней влаги).

Отдохнувшее тесто разделить на примерно одинаковые части. Каждый шарик теста раскатать тонко, добавляя при необходимости муку. На одну половинку выложить тонким слоем начинку, равномерно распределить. Накрыть второй стороной и залепить плотно края. Проделать то же самое с остальным тестом и начинкой.

На плите разогреть сухую сковородку. Обжарить лепёшки с двух сторон до появления золотистых боков. Готовые лепёшки складывать друг на друга, накрыть чистым полотенцем, чтоб они не остыли.

Сковороду, в которой жарились лепёшки, аккуратно обтереть бумажными сухими салфетками, налить в неё горячую воду. По одной опускайте лепёшки в воду, чтобы смыть муку. Сразу выложить готовый чепалгаш на тарелку и обильно смазать сливочным маслом.
Сложить лепёшки одна на другую. Нарезать их на части и подавать с горячим чаем к столу.

Это далеко не все рецепты национальных пирогов народов России, но нам бы и эти успеть приготовить за выходные 🙂

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!