А у нас подборка фильмов о врачах! Тут есть про хирургов и психиатров, про военных докторов и участковых из далеких поликлиник. На самом деле фильмов о медиках снято великое множество, а будет еще больше. Но надо с чего-то начинать? Так почему бы не воспользоваться нашей подборкой!

Разрисованная вуаль (2006)

1920-е, молодой врач и его неверная жена Китти отправляются в отдалённую китайскую деревушку, чтобы бороться со вспышкой эпидемии холеры. Там поражённая преданностью мужа работе Китти начинает видеть его в ином свете и влюбляется в него. Но…

подробнее

2. Доктор (1991)

Преуспевающий хирург Джек МакКи всегда оставался хладнокровным и даже равнодушным к чужим страданиям человеком. Но однажды у него находят злокачественную опухоль горла, и тогда перед мужчиной открывается возможность увидеть мир больницы глазами пациента.
Совместная работа режиссёра Рэнды Хейнс и актёра Уильяма Хёрта показывает изнутри проблемы медиков и рассказывает о том, что даже циничный профессионал, отдалённо напоминающий Грегори Хауса, может найти в себе силы измениться и встать на путь гуманизма.

подробнее

3. Пробуждение (1990)

Застенчивый немолодой медик‑исследователь Малкольм Сэйер начинает работать в обычной больнице. Там он вводит экспериментальные препараты пациентам, несколько десятилетий находящимся в коматозном состоянии. Доктору удаётся вернуть к жизни впавшего в кому ещё в юности Леонардо, и тот просыпается в возрасте 50 лет.

Несмотря на запредельную фантастичность сюжета, всё описанное действительно произошло в 1969–1970 годах с талантливым невропатологом Оливером Саксом. Позднее доктор написал об этом случае в мемуарах. Картина получила заслуженные «Оскары» за лучший сценарий и как фильм года, а критики высоко оценили игру Роберта Де Ниро и Робина Уильямса. Последний и вовсе исполнил в фильме одну из лучших своих драматических ролей.

подробнее

4. Скафандр и бабочка (2007)

После инсульта талантливый редактор обнаруживает, что всё его тело полностью парализовано. Врачи разрабатывают для него специальный аппарат, и тогда герой надиктовывает помощнице целую книгу, лишь моргая левым глазом.

Пронзительная история о мучениях писателя, запертого в собственном теле, основана на реальных событиях. Бывший редактор журнала ELLE France Жан‑Доминик Боби действительно написал книгу «Скафандр и бабочка», по которой и сняли фильм. Автобиография разошлась миллионными тиражами по всему миру, а экранизация взяла множество престижных кинонаград.

подробнее

5. Аритмия (2017)

Олег — талантливый врач, работает на «скорой», которая мчится от пациента к пациенту. Олег знает: его приезд может изменить всё. Каждый его успех делает мир лучше. Самое важное — там, где он пытается совершить невозможное. А остальное может подождать: семья, карьера, своя жизнь… Что с ней случилось? Пока Олег спасал других, жена отчаялась и решила подать на развод, а в больнице появился новый начальник, который печётся только о статистике и правилах. А Олег всё спешит с вызова на вызов, несётся по улице, чтобы всё изменить. И кто знает, какая задача легче: спасать других или спасти себя?

подробнее

6. Лекарь: Ученик Авиценны (2013)

Англия, XI век. Мать десятилетнего Роба Коула умирает в страшных мучениях: никто не знает ни природы её болезни, ни лекарства против неё. Маленький Роб, потрясенный до глубины души, во что бы то ни стало стремится разгадать эту тайну.

Ему суждено пройти долгий путь, от Англии до Персии, его учителями становятся сначала обыкновенный шарлатан Барбер, а потом — великий лекарь Авиценна. Мудрый учитель видит в Робе необыкновенный талант к медицине, но советует ему не спешить делать вещи, которые не соответствуют веку. Но Роб ни перед чем не останавливается в своем желании научиться спасать людей от смерти, и над его собственной жизнью нависает угроза, ведь он дважды пошел против предрассудков: использовал для научных исследований тело человека и полюбил женщину, отданную в жены другому.

подробнее

7. Тест на беременность (сериал) 2017

В экспериментальный научно-медицинский центр приходит новая заведующая акушерским отделением – молодая и талантливая Наталья Бахметьева. В первый же день работы она вызывает бурю эмоций у своих новых коллег. Наташа восхищает их своим бесспорным профессионализмом и возмущает своим жестким характером.

Наташа не придает значения мгновенно появившимся вокруг нее поклонникам и завистникам. Она привыкла жить независимо и замкнуто, полагаться только на себя.

Спасая каждый день жизни, помогая пациенткам принять правильное решение, Наташа не знает, как поступить ей самой…

подробнее

8. Скорая помощь (сериал 1994-2009)

Герои остросюжетного сериала «Скорая помощь» — врачи чикагской городской больницы. Они оказывают экстренную помощь пациентам, спасают человеческие жизни, забывая порой о себе и совершенно не думая о том, что их каждодневная работа граничит с героизмом. Выполняя свой профессиональный долг, врачи «Скорой помощи» влюбляются, разводятся, плетут интриги, надеются на лучшее и… в общем, у них все как у людей, несмотря на трудную работу и высокое призвание.

подробнее

9. Клиника (1994 – 2009)

Отучившись четыре года в медицинской школе, Джон Дориан приходит работать интерном в клинику. Вместе с ним здесь же будет применять полученные знания и его лучший друг со времен колледжа Крис Терк. Не имеющие опыта практической работы, молодые специалисты сразу же погружаются в хаотический мир жизни больницы…

подробнее

10. Чёртова служба в госпитале Мэш (сериал 1972-1983)

О жизни группы врачей-хирургов, работающих в передвижном военном госпитале во время корейской войны в начале 50-х. Персонажи Передвижного Армейского Хирургического Госпиталя (МЭШ) стараются отвлечься от тяжёлой повседневной работы. Это выливается в непредсказуемое и неадекватное поведение, что помогает им сохранять здравость рассудка в нездоровом окружении.

подробнее