Мясо любят не только братья наши меньшие, но и мы не прочь/ Поэтому мчим на кухню и готовим вкусненькие мясные закуски к фильмам.

МЯСНЫЕ ТРУБОЧКИ

Лаваш – 4 листа

Запеченая курица, индейка или колбаса – 150 гр

Яйца – 2 шт

Помидорки – 2 шт

Сыр (любой твердый) – 100 гр

Петрушка – немного

Чеснок – 2 зубчика

Растительное масло для жарки

Мясо, помидоры нарезаем мелким кубиком. Сыр натрем на крупной терке. Все соединяем в чашке, добавляем два желтка, измельченную зелень и чеснок. Хорошо перемешали и начинка готова.

Лаваш нарезаем на треугольники (10х20 см), у кого как получатся. Заготовку из лаваша промажем яичный белком и на край выкладываем ложку начинки. Сворачиваем трубочку из лаваша.

Обжариваем на сковороде в небольшом количестве растительного масла. Готовые палочки-трубочки достаем на тарелку с бумажными полотенцами, чтобы избавится от излишек масла.

КУРИНЫЕ РУЛЕТИКИ С БЕКОНОМ

Куриное филе – 2 шт

Бекон – 150 гр

Лимон – половинка

Соль + перец – по вкусу

Укроп — немного

Растительное масло для жарки

Благодаря бекону куриное мясо приобретает сочность и характерный вкус, поэтому предварительно мариновать его не нужно, достаточно сбрызнуть лимонным соком, и получится просто объедение! Рулетики можно обжаривать как на сковороде, так и на гриле, запекать в духовке или готовить над углями (заменив в этом случае деревянные шампура обычными).

Куриное филе промываем, насухо вытираем бумажным полотенцем и разрезаем на длинные прямоугольные ломтики. Отбиваем каждый кусочек куриного филе, накрыв его пищевой плёнкой, до минимальной толщины но так, чтобы мясо сохранило свою целостность и волокна не прорывались. Посыпаем мясо солью и чёрным молотым перцем. Поливаем кусочки курицы свежевыжатым лимонным соком. Посыпаем филе измельчённым укропом.

Затем накрываем каждый ломтик куриного филе беконом. Теперь заворачиваем каждый кусочек филе с беконом в плотный рулетик, пронизываем его шпажкой. И так  со всеми рулетиками. Обжариваем на растительном масле со всех сторон.

МЯСНЫЕ ШАРИКИ

Фарш мясной – 500 гр

Панировочные сухари – 1 стакан

Молоко – 0,5 стакана

Яйца – 2 шт

Лук – 0,5 шт

Чеснок – 1 зубчик

Петрушка – немного

Соль + перец + приправы – по вкусу

Лук, чеснок и петрушку измельчите. В большой миске тщательно перемешайте фарш, сухари, молоко, петрушку, яйца, чеснок и лук. Посолите и поперчите. Поставьте в холодильник на полчаса.

Сформируйте шарики и разложите их на застеленном фольгой противне. Разогрейте духовку до 170 °С. Запекайте в течение 25 – 30 минут в зависимости от размера шариков. В готовые митболы воткните зубочистки или шпажки и подавайте как закуску.

ПРИЯТНОГО, ДРУЗЬЯ!