Друзья, если вы вдруг не нашли грибов в этом сезоне, то специально для вас мы сделали подборку способов, как сделать «проверенные временем грибы» для своей дачи, на которые можно смотреть каждый день и радоваться. Итак, вооружаемся подручными материалами, у нас же руки точно не для скуки!

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ГРИБЫ

Декоративные грибы из цемента идеально подойдут для этого. А сделать их не так уж и сложно.

Для изготовления шляпки вам понадобятся: миска, которая напоминает шляпку гриба, полиэтиленовый пакет и цементный раствор (песок, цемент – 3:1).

Следует выполнить несложные действия:

  1. на тарелку надеть полиэтиленовый пакет
  2. залить раствором.

В летнее время грибок получится более реалистичным, если его делать следующим образом: сделайте углубление в песке с помощи миски, положите в него лист лопуха для создания «морщинок» и небольших трещин по краям, усиливая таким образом декоративный эффект.

Через полчаса после всего этого необходимо в центр шляпки вставить три гвоздя – каркас для ножки. Также вместо гвоздей можно вставить небольшой отрезок водопроводной трубы, или чего-то другого – на свое усмотрение. Далее следует оставить садовую фигуру до застывания раствора.

Приступим к созданию ножки. Необходимо смоделировать ножку гриба, используя подручные средства. Можно использовать рубероид, старый линолеум, даже пластиковую бутылку. Свернув материал, обязательно закрепите его скотчем.

Ни в коем случае не используйте баллоны, находящиеся под давлением, то есть дезодоранты, освежители воздуха и т. д.! Закрепите ножку на шляпке, используя ранее сделанный каркас. Лучше всего место стыка присыпать влажным песком, слегка утрамбовать и наконец, залить раствор.

Последний этап наступит через три дня, когда раствор застынет. Необходимо покрасить грибок и установить его на его законное место.

ГРИБЫ ПО-ЛЕГКОМУ

Самый легкий способ смастерить грибочки своими руками, это добавить к пенькам от срубленных деревьев, если таковые имеются на участке, яркую шляпку из подходящего по размеру старого блюда или кастрюльки. Выглядит это примерно так:

Пеньки можно заменить на срубы, поставленные в нужное место.

А можно и на куски от толстых труб. Или на выкрашенные пластиковые баклажки. Или на горшки. Подходящих вариантов — множество. Обычно они хранятся среди ненужного хлама в гаражах и на чердаках.

ГЛАМУРНЫЕ ГРИБЫ

Очень оригинально в саду будут выглядеть стеклянные или хрустальные (если не жалко хрусталя, конечно) грибы. Смастерить их совсем не сложно: ваза для цветов — ножка гриба, ваза для фруктов или салатник — шляпка; соединяем конструкцию с помощью прочного клея.

УДАЧНЫХ ВАМ ГРИБНЫХ ВЫХОДНЫХ!