Домашний кайдзен – это методы наведения и подержания чистоты по определенной системе, со смыслом так сказать. И сегодня мы расскажем вам еще о двух системах, которые будут в помощь вам и вашему дому.

«СВЕРКАЮЩИЙ ДОМ» — УБЕРИ ЗА СОБОЙ СРАЗУ!

У бюрократичных и педантичных немцев есть своя система уборки, а её основной принцип – убери за собой сам и сразу (в дословном переводе звучит как «скрой улики»! Поел – вымой посуду, наследит в прихожей – вымой там пол, пересадил цветок – убрал все садовые принадлежности на место.

Логика тут несомненно есть – удобнее вымыть сразу за собой одну чашку, чем копить в раковине посуду, откладывая мытье до вечера, или проще вытереть только что «убежавшее» молоко, чем отскребать засохшие следы от конфорки.

А перед каждой уборкой всего помещения предлагается составить четкий план действий – в каком порядке будут убираться комнаты в доме, и что конкретно предстоит сделать в каждой из них  – постирать занавески, протереть полки, начистить люстру, расставить книги.

По этой системе к уборке привлекается вся семья, для каждого члена определяется фронт работы и разрабатывается свой план, а в конце подводятся итоги и «разбор полетов», не возбраняется ввести систему поощрения.

Всю домашнюю работу можно разделить этапы:  выбрать «комнату дня» — помещение, где именно сегодня наводится чистота, и посвятить уборке несколько часов, четко следуя намеченному плану. Параллельно рекомендуется устроить «охоту» на вещи, которые лежат не на своём месте – какие-то нужно выбросить, другие вернуть на место.

Система предлагает интересные названия для дел: «овечки» — дополнительные задания для «комнаты дня», которые помогут сделать её еще чище; «утки» — специальные задания по размусориванию комнат – они могут не встречаться неделями, а потом в один из дней придется «уложить всю стаю»; «червячки» — небольшие ежедневные задания для детей, которые можно провести в игровой форме и ненавязчиво выработать у детей привычки к порядку.

Кстати, в этой системе также предполагается ведение домашней бухгалтерии с целью планирования совместных поездок или крупных покупок.

Как видим, главное в этой системе – планы и графики! А также различные «напоминалки».  Это могут быть разноцветные стикеры, приклеенные на зеркало или холодильник, или специальные магнитные планировщики.

«АНОНИМНЫЕ ЛЕНТЯЙКИ» И СЕКРЕТ ТРЕХ КОРОБОК.

Однажды автор этой системы Сандра Фелтон потеряла в своем доме собственную диссертацию и потратила кучу времени на её поиск. Вместе с этим она обнаружила много вещей, лежащих не на своём месте. Это натолкнуло её на мысль придумать систему организации окружающего пространства, чтобы у каждой вещи было всё место, а на поиски уходило как можно меньше времени.

В этой системе ключевая роль отдана не чистоте и уборке, а порядку. И с этим справедливым утверждением сложно не согласиться – в доме, где каждая вещь лежит на своём месте, где нет ничего лишнего, легче поддерживать уют.

Правда тут существуют «подводные камни» — все члены семьи должны следовать принципу «у каждой вещи своё место», иначе хозяйке грозит погрязнуть в постоянном возвращении всех предметов на место, но велика вероятность в нужный момент эту вещь не найти.

В процессе уборки автор  предлагает делать все дела «сверху вниз»»: потолок (люстра)-стены-окна-пол. Т.е. сначала вытираем пыль с полок, а уже потом моем пол.

А еще нужно активно пользоваться «секретом трех коробок» — сортировать вещи не на своих местах по трём ёмкостям (ведрам, тазикам или контейнерам) – в первый положить всё, что можно сразу выбросить, во второй – всё, что можно вернуть на место (спрятать в шкаф, убрать в кладовку), в третий – всё, что можно кому-то отдать.

Причем не предполагается, что вы разберете последние 2 коробки сиюминутно – это можно сделать в любую подходящую свободную минуту или под настроение.

Этот метод необычайно хорош, когда требуется экспресс уборка или гости будут на пороге через 10 минут – все вещи, которые портят внешний вид комнаты, складываются в один большой мешок, который прячется в кладовую или комнату, которую не планируется показывать посторонним. Вам останется только быстро смахнуть пыль с видимых горизонтальных поверхностей и поправить на диване подушки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!