Осень все ещё балует нас теплыми деньками — самое время собраться в небольшое путешествие. Благо в наших краях есть что посмотреть!

РАЧЕЙСКИЙ БОР

Уникальный памятник природы, который называют по-разному – Каменный лес, Швейцарские Альпы и даже Марсианская площадка! Мистическая атмосфера вокруг вас – кругом лес, состоящий из деревьев, подпирающих облака и валунов самых невероятных форм и размеров. 

Ученые считают, что этот «кусочек Карелии» принес в волжские степи гигантский ледник миллионы лет назад. С тех пор, на территории практически 400 гектар произрастает реликтовый сосновый лес с мшистыми болотами, огромными папаротниками и лишайниками. Местные жители дают особенно большим мегалитам имена и сравнивают их с фантастическими животными. В болотах леса много клюквы, брусники и черники, что также указывает на принадлежность Рачейского бора к карельским краям.
Рачейский бор недаром считается местом силы – большое количество удивительных историй и аномальных явлений тому подтверждение. Лабиринты из камней и окаменевшие деревья создают небывалую атмосферу таинственного волшебства. Впрочем, в этом вы убедитесь сами – стоит только туда попасть!

СВЯТО-БОГОРОДИЧНЫЙ КАЗАНСКИЙ МУЖСКОЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В С.ВИННОВКА

Сегодня монастырский комплекс, кроме древней Казанской церкви, включает в себя 2 новых храма: один освящен в честь Преподобного Сергия, а другой — в честь Пресвятой Троицы. Также построены просторные братские корпуса и странноприимный дом (гостиница для паломников), 47-метровая колокольная в виде маяка, с которой открывается потрясающий вид. В монастыре собрана богатая библиотека и открыт небольшой музей истории села и обители.

ГОЛУБОЕ ОЗЕРО

Голубое озеро представляет собой карстовую воронку, заполненную водой с избыточным содержанием сероводорода. За счет этого вода в озере имеет голубой цвет и потрясающую прозрачность. По дну и склонам воронки произрастают харовые водоросли, образующие своеобразные подводные луга. Постоянная среднегодовая температура 7,6 °C, варьирующаяся от 6,8 °C у дна до 8,8 °C у поверхности, зимой не замерзает. Прозрачность воды достигает 18 метров, то есть днем при достаточном количестве солнечного света озеро прозрачно и вертикально и горизонтально. В апреле 2013 года случился провал дна, в результате глубина озера увеличилась ещё на 10 метров, при этом открылся вход в тоннель по которому поступает вода из глубинных источников.

ЗАМОК ГАРИБАЛЬДИ

Да-да, друзья, у нас есть свой замок, с чем мы всех и поздравляем. Невероятно красивый туристический комплекс, расположенный в селе Хрящевка Самарской области недалеко от Тольятти. Конечно это новострой, но какой! Грандиозное сооружение будто специально создано для лучших фотосессий 🙂 Посмотреть на замок приезжают туристические группы из других областей, ну а нам-то прокатиться совсем недалеко!

Продолжение следует…