Говоря об ответственном потреблении, нельзя обойти стороной тему потребления совместного (англ. collaborative consumption, также шеринг — англ. sharing). Разделять или «шерить» значит коллективно использовать, использовать бартер и арендовать вместо того, чтобы владеть. Совместное потребление основано на идее, что удобнее платить за временный доступ к продукту, чем владеть этим продуктом.

Тут можно говорить о множестве факторов. Можно задуматься о стоимости владения и времени использования, о последующем хранении и прочих вещах. Если посчитать все за и против, то аренды вполне может перевесить желание обладать на постоянной основе.

Концепция вторичного и общего использования не нова. Десятилетиями многие общественные и частные организации практиковали вариант разделения владения: библиотеки, секонд-хенд магазины, каршеринг, велошеринг. В последнее время получила развитие идея аренды товаров у других людей (а не только организаций), в особенности у проживающих по соседству. К чему вам покупать свою газонокосилку, если можно на каких-то условиях использовать ее всей улицей? Это не всегда просто, но, если приложить усилия, вариант договориться возможен.

Понятно, что тяжело начинать с чужих людей. Можно попробовать реализовать первичную модель внутри семьи. Очень может статься, что один ноутбук или компьютер может удовлетворить потребности 3 или даже 4 человек. Ресурсы могут быть сэкономлены даже на неочевидных вещах. Вместо бесконечной покупки флешек и переносных устройств хранения данных можно пользоваться облачными хранилищами: нет никакой «коробочки», но информация есть, она сохранна, к ней есть доступ.  «Коробочку» (флешка или винт) не надо покупать, хранить, утилизировать.

Сберечь финансовый ресурс помогут так называемые семейные подписки и тарифы. Онлайн кинотеатры – отличный тому пример. В принципе совместное использование одной вещи или сервиса всегда положительно сказывается на экономическом состоянии. Основная трудность – договориться. Но если начать, можно добиться многого.