Теща всегда была и будет персонажем неоднозначным: в русской культуре с этой ролью связано много комичных историй и рассказов, анекдотов и шуток.
В кино так же очень много тещ, которые могут быть и комичными, и смешными, и добрыми, и интеллигентными.

Галина Польских – самая знаменитая теща СССР

Галине Польских не раз приходилось великолепно играть тещу во многих фильмах и сериалах. Но самый знаменитый образ тещи у неё конечно же получился в фильме «По семейным обстоятельствам», в котором, она сыграла и роль тещи, и роль невестки одновременно. Напомним, что в этом фильме теща решает разменять свою квартиру, где она живет вместе с семьей дочери. Но встреча с обаятельным мужчиной благополучно разрешает «квартирный вопрос»: она переселяется к избраннику и на собственном опыте узнает, что значит жить со свекровью! А ее дуэт с Мкртчяном,  в образе будущей тещи в фильме «Суета сует», так же может служить примером идеальной тещи в кино.

Алиса Фрейндлих – трижды теща

Имея три дочери в фильме «Жестокий романс», Алиса Фрейндлих смогла великолепно показать нелегкую судьбу и задачу любой тещи – сделать все, чтоб её дочери были счастливы в браке. Трижды теща – Алиса Фрейндлих!

Кармен Ферланд – теща убийца

Кармен Ферланд попала в наш рейтинг, как теща убийца. В комедии «Девять ярдов» она безуспешно пыталась реализовать мечту многих тещ – убить своего зятя. И хотя её роль в фильме не очень большая, она великолепно сыграла роль тещи убийцы.

Нонна Мордюкова – спасительница!

Михалков не всегда снимал фильмы «а-ля патриот». В его фильме «Родня» Нонна Мордюкова непревзойденно сыграла роль тещи – спасительницы семьи. Теща в исполнении Мордюковой по простоте душевной пытается «склеить» распавшуюся семью любимой дочери. Действуя из самых добрых побуждений, она не в состоянии понять, почему ее вмешательство вызывает столь бурный протест.

Катрин Денев – самая сексуальная теща

Фильм с Катрин Денев, в образе самой сексуальной тещи так и называется – «Любимая теща», причем «любимая» действительно от слова Любовь.  В фильме прекрасно показано, как мужчина женится на девушке, и в скором времени влюбляется в свою тещу. Но в нее действительно невозможно не влюбиться, ведь ее играет сама Катрин Денев. И в этом редакторы сайта turupupu.ru полностью согласны с режиссером фильма Габриэлем Агоином.

Этель Мерман – самая жадная теща

В комедии «Этот безумный, безумный, безумный, безумный  мир» Этель Мерман сумела раскрыть образ самой жадной тещи, лучше которого с 1963 никто так и не сумел создать. Только представьте, что через всю Америку в одном автомобиле несутся за сокровищами бизнесмен с женой и тещей…

Татьяна Кравченко – самая добрая теща

Феноменальный успех сериала «Сваты» во многом объясняется яркой ролью Татьяны Кравченко, она же Валентина Будько в сериале. Теща у Татьяны получилась веселая, хлебосольная, отзывчивая, энергичная и самое главное очень реальная. Поэтому редакотры сайта turupupu.ru её бы номинировали в ещё одну номинацию – самая «жизненная» теща. Конечно, и Галина Польских и Нонна Мордюкова, так же великолепно сыграли роли обыкновенной «нашей» тещи.   Сама Татьяна Кравченко говорит о своей героине так: «В моей Валюхе нет ни грамма злости, а есть сильное, прекрасное чувство любви и нежности к своей большой семье».

Людмила Шагалова – будущая теща

В знаменитой комедии Гайдая «Не может быть» Людмила Шагалова великолепно сыграла роль будущей тещи. Она сумела создать не только веселый и смешной образ будущей  «маменьки», но и характерный жизненный образ тещи – «лишь бы замуж». Яркая эпизодическая роль матери невесты тем не менее принесла  Людмиле  Шагаловой достойное место в рейтинге самых знаменитых тещ в кино от сайта turupupu.ru Напомним, что в фильме «Не может быть» происходит очень забавная история. Главный герой Володька Завитушкин, забыл как выглядит его невеста. Людмила Шагалова великолепно оживила это «Свадебное происшествие» своей ролью будущей тещи.