Тыква почитается и уважается в России как вкусный и полезный продукт, обладающий лечебными свойствами. Ее долгими вечерами хранили под кроватью, чтобы в малую на витамины зимнюю пору поддержать здоровье.

Заслуживала уважения такая тыква, как декоративная. Она специально выращивалась, чтобы применяться в качестве элементов декора.

Уверенная в себе невеста имела не только приданое, но и пару тыквин под кроватью, чтобы раздавать нерадивым женихам во время нежеланного сватовства. Но самыми великими эстетами по делу тыквы стали североамериканцы. Вместе с поселенцами на новый континент была завезена ирландская легенда о Джеке, его фонаре и празднике. Настоящие произведения искусства, оригинальные поделки из тыквы своими руками делают в Северной Америке. По сей день в ночь с 31 октября на 1 ноября вся страна превращается в тыквенную галерею. Кто не знает знаменитые фонари Хэллоуина?

ХЭЛЛОУИН И ДЖЕК: НЕМНОГО ИСТОРИИ.

По ирландской или английской версии жил был совершенно незаконопослушный гражданин Джек, который был знаменит только неправедными делами. Не имея денег заплатить за выпивку, он продает душу темным силам, которые также смог обмануть. В обмен получает обещание, что не попадет в ад. Но так как рай для него также закрыт, по сей день Джек неприкаянный ходит по миру. Темные силы горемыку пожалели и чтобы он не заблудился, бросили ему вдогонку пару тлеющих углей. Для того чтобы огонь горел долго, Джек сделал из тыквы фонарь, который теперь в различных вариантах повторяют на Хэллоуин.

Поэтому тыква раскрашивается в устрашающие гримасы, имеет пугающий вид, служит подставкой для свечи.

ПОЧЕМУ ТЫКВА?

Законный вопрос, почему именно тыква стала корпусом фонаря и из нее делают оригинальные поделки из тыквы своими руками? Материал очень удобный для поделок по нескольким причинам:

  • тыква хорошо сохраняется длительное время даже без специальной обработки,
  • тыква относится к твердым плодам, на которых легко можно нанести рисунок,
  • тыква имеет сферообразную, удобную для работы и демонстрации умения форму, яркая окраска делает продукт привлекательным,
  • разнообразие размеров от нескольких сантиментов до величин более метра позволяет автору проявить свою фантазию,
  • плод имеет яркую верхнюю кожуру, вступающую с покрытием под ней в контраст, за счет чего рисунок получается ярким и интересным.

КАК ВЫБИРАТЬ ТЫКВУ?

При выборе плода для того, чтобы сделать оригинальные поделки из тыквы своими руками, придерживайтесь следующих советов Для поделок выбирают абсолютно здоровый плод. Никаких сомнительных пятнышек, мягких мест, видимых царапин, нарушений целостности быть не должно.

Желательно, чтобы тыква была с остатком стебля. Нормальным считается плодоножка 5-10 см длиной. При наличии стебля сушка идет как через кожуру, так и саму плодоножку, выполняется естественным путем. Если тыква выросла на вашем загородном участке, постарайтесь ее не срывать как можно дольше.

Находясь в природных условиях на грядке, тыква не нуждается в особых условиях произрастания, нет необходимости укрывать ее от влаги. При росте под плоды не подкладывают никаких пластинок для того, чтобы предотвратить гниение. Естественная среда лучше всего способствует процессу сохранения. Постарайтесь тыкву как можно дольше продержать на грядке и перенести на хранение в помещение перед наступлением морозов.

Срезайте тыкву острым ножом или ножницами. Постарайтесь не отвинчивать, сохранить целостность корнеплода.

КАК СУШИТЬ ТЫКВУ?

Тыква хорошо сохраняется и высушивается естественным путем. Для этого ее помещают в сухое проветриваемое помещение, где много воздуха. Постепенно влага покидает плод, и он становится все суше, а на вес все легче. О том, что продукт высушен, можно узнать по звукам. Если сушеную тыкву взять в руки и потрясти, можно услышать, как семена звенят внутри плода.

КАК ВЫСУШИТЬ ТЫКВУ ЕСТЕСТВЕННЫМ СПОСОБОМ?

Самый простой способ хранения тыкв применялся на Руси издавна. Разложенные под кроватями на всю зиму они потихоньку сохли, а семья периодически доставала плоды и добавляла в меню. От хозяйки, что и требовалось – так это иногда посматривать на тыквы, переворачивать и подпорченные удалять. Как правило, обычные сорта тыкв высыхали поближе к лету.

Из высушенных тыкв можно изготавливать оригинальные поделки своими руками: красивые элементы декора, садовые украшения. Они долгое время будут радовать своих почитателей.

КАК ВЫСУШИТЬ ТЫКВУ УСКОРЕННЫМ МЕТОДОМ?

Но для того чтобы приготовить фонарь на Хэллоуин, не будешь целый год сушить тыкву. Можно воспользоваться быстрым способом. Все работы можно разбить на несколько шагов:

  • Хорошо помойте тыквы с мылом. Постарайтесь не нарушить кожуру.  
  • Срежьте верхушку тыквы острым ножом. Если вы впоследствии собираетесь делать фонарь или шкатулку с крышкой, надрез делайте под углом, чтобы поверхность надреза была приближена к линии горизонта.
  • Выберите ложкой из тыквы мякоть. Постарайтесь это делать аккуратно, чтобы не повредить поверхность. Считается нормальным, если вы оставите 1 – 1,5 см кожуры.
  • Можно обработать внутреннюю поверхность наждачной бумагой. Это будет гарантией, что вся мякоть снята.
  • Продезинфицируйте внутреннюю поверхность. Для этого можно просто протереть тыкву спиртом. Попробуйте воспользоваться разведенным отбеливателем.
  • Тыкве необходимо дать несколько часов, чтобы она немного подсохла на воздухе. Положите плод на деревянную или картонную поверхность.
  • Внутрь уложите много мятой газеты. По мере того, как бумага будет напитываться влагой, меняйте ее.

Подобный способ сушки позволит тыкве, не смотря на пустую полость, сохранить первоначальный объем и постепенно избавиться от влаги. После такой подготовки продукт готов для изготовления фонаря.