Ну что, пощекочем нервишки? Мы составили список кинокартин-страшилок, которые вы можете смело включить в список для семейного просмотра этой осенью. Здесь и лайт-ужастики, и посерьёзнее для самых отважных!

 Самая плохая ведьма (сериал 1998 – 2001)

Героиня фильма — Милдред Хаббл — поступает в Академию Кэклс, где учеников обучают искусству волшебства. В академии Милдред получает прозвище «Самая плохая ведьма» из-за того, что умудряется постоянно попадать во всевозможные неприятности.

подробнее

Каспер

Действие этой детской хэллоуинской классики происходит в очень жутком доме. И хотя Каспер – дружелюбный призрак, три его дяди – его полная противоположность. В основном насилие в фильме носит карикатурный и глупый характер, но все же есть несколько случаев смерти персонажей, которые впоследствии становятся духами, – это может напугать маленьких зрителей с ярким воображением. 

подробнее

Семейка Адамс

Культовая черная комедия по комиксам Чарльза Аддамса. Черная комедия о колоритной семейке, обитающей в не менее колоритном доме. Глава семьи, Гомес Аддамс — очень самоуверенный и довольно импульсивный тип, который четверть века тому назад страшно поругался со своим старшим братом Фестером, после чего тот пропал без вести. Все попытки отыскать его были безуспешными. Но вот, однажды на пороге фамильного особняка появляется некто, очень похожий на Фестера. Но состоится ли триумфальное возвращение в семью «блудного брата»?

подробнее

Страшилы

После смерти жены в автомобильной катастрофе герой обнаруживает, что может общаться с мёртвыми. За скромное вознаграждение он успешно избавляет дома от призраков, которых сам предварительно наслал. Однажды герой сталкивается со страшным противником и оказывается единственным, кто способен остановить злобного духа и спасти живых и мёртвых.

подробнее

Мрачные тени

Барнабас Коллинз, владелец поместья Коллинвуд, богат, властен и слывет неисправимым Казановой, пока не совершает роковую ошибку, разбив сердце Анжелики Бошар. Будучи ведьмой в буквальном смысле этого слова, женщина обрекает его на судьбу худшую, чем сама смерть — обращает его в вампира и хоронит заживо. Два века спустя Барнабаса случайно освобождают из склепа, и тот оказывается в очень изменившемся мире 1972 года. Он возвращается в Коллинвуд и находит это некогда величественное здание в руинах. Жалкие потомки его семьи сохранились лишь немногим лучше родового гнезда, и у каждого из них есть свои скелеты в шкафу.

подробнее

Сонная лощина

Нью-Йорк, 1799 год. Икабода Крэйна, молодого констебля, отправляют в местечко Сонная лощина для расследования загадочных убийств. Все жертвы, как сообщает местное население, погибают от меча всадника без головы.

Все они обезглавлены, а головы исчезли. Крэйну приходится убедиться, что это не легенда, а страшная правда. Становится очевидно, что убийца приходит с того света, что в преступлениях замешаны ведьмы и иная нечисть. Всадника нельзя убить пулей, всех смельчаков он побеждает в схватках. Но каковы мотивы злодеяний?..

подробнее

Вий

Нет русскоязычного человека, который не знаком с повестью Николая Васильевича Гоголя «Вий» (1835 год), рассказывающей о злоключениях семинариста Хомы Брута. Убив ведьму, он вынужден на протяжении трех ночей ее отпевать, встречая при этом сопротивление нечистой силы. На третью ночь он сталкивается со злом, которому противостоять не может.

Экранизация «Вия» 1967 года является, пожалуй, лучшей за все время существования кинематографа. Кстати, фильм был единственным фильмом ужасов снятым в СССР.

Хотя фильм 2014 года и снят по мотивам повести «Вий», его сюжет достаточно далек от текста Николая Гоголя. Фильм рассказывает о картографе Джонатане Грине который по воле судьбы попал на Западную Украину и стал участником мистических событий.

Эдвард руки-ножницы

Старый и одинокий учёный создал человеческое существо. Но не успел доделать его до конца и умер. У сотворённого им молодого человека не хватает рук — вместо них у него нечто вроде ножниц, и он вынужден жить в заброшенном доме в полном одиночестве. Но вот однажды он знакомится с прекрасной девушкой, которая смогла оценить его доброе сердце.

подробнее

Боишься ли ты темноты? (сериал 1990 – 2000)

Группа ребятишек, называющих себя Полуночным сообществом, собирается по вечерам у костра и рассказывает друг другу страшные истории.

подробнее