В Мамин день создали подборку фильмов об отношениях между детьми и родителями, смешные комедии и великолепные драмы, легкое кино и не очень — все они заставят задуматься о главном — как важно беречь близких.

Мачеха 1998

Семейные узы настолько тесно сближают людей, что рано или поздно кто-то оказывается лишним. И в жизни двенадцатилетней Анны и шестилетнего Бена появилась Изабель, любовница их разведенного отца. Она делает все возможное, чтобы завоевать любовь чужих детей. Но Джеки, их настоящая мать, использует весь свой авторитет и влияние, чтобы этого не допустить.

Голос крови оказывается сильнее доброты и обаяния Изабель. Она хотела стать для Анны и Бена искренним другом, но так и осталась мачехой. Однако в тот момент, когда Джеки добилась желаемого, неожиданно выясняется, что она смертельно больна. И вот Изабель, с которой заботливая мать не мыслила жизни своих детей, оказывается тем единственным человеком, без которого их жизнь немыслима…

Мама 1999

Началась эта история давно. Потеряв мужа, который попал в тюрьму из-за кражи угля и был убит во время побега, Полина, мать шестерых детей, осталась без всякой поддержки. Чтобы как-то свести концы с концами, Полина основала семейный фольклорный ансамбль. Но вскоре мама поняла, что её дети достойны лучшей участи, и приняла отчаянное решение угнать самолёт за границу… Через пятнадцать лет Полина выйдет из тюрьмы и узнает, что судьба разбросала детей по всей стране: кто-то воюет в «горячей точке», кто-то рубит уголь в Донбассе, а самый старший – Лёнчик – по-прежнему в лечебнице для душевнобольных – ведь тогда, 15 лет назад, он прикинулся ненормальным. И сегодня мама вновь собирает своих сыновей, чтобы освободить старшего брата из психушки… Впервые в этом фильме на съёмочной площадке встретились три самых знаменитых актёра нашего поколения – Олег Меньшиков, Владимир Машков, Евгений Миронов. Впервые они снимаются вместе с кумиром советского кино Нонной Мордюковой. Этот великолепный актёрский состав разыгрывает историю, в которой есть, пожалуй, элементы всех жанров – драмы и комедии, триллера и боевика – и которая названа режиссёром «семейная хроника».

Я не знаю, как она делает это

Кейт – фондовый менеджер и мать двоих детей. В отличие от мужчин, которые не могут делать два дела одновременно, Кейт сразу может делать сто: менять пеленки, продавать и покупать акции, выяснять отношения с мужем, отбиваться от тупого босса и много чего еще. Жизнь Кейт – это череда смешных, неловких и нелепых ситуаций, в которые она постоянно попадает в попытках втиснуть две жизни в одну. Превосходная комедия, после которой многие женщины задумаются о переменах в своей жизни, а мужчины посмотрят на своих подруг по-другому.

Однажды двадцать лет спустя

Они встретились после выпуска бывшего 10″А» через 20 лет. Среди собравшихся — всеобщая любимица, а ныне мать десяти детей — Надежда Круглова. Одноклассники рассказывают о себе, участвуя в съемках телевизионной программы. «Я-мама», — говорит Надежда, отвечая на вопрос о том, чего она добилась в этой жизни. Главные события фильма разворачиваются вокруг семейных забот матери-героини.

Невидимая сторона

Сандра Буллок не раз доказывала, что роли сильных и целеустремленных женщин, которые способны пройти сквозь все преграды не растеряв добросердечия и женственности — её конек. Актерскую работу в «Невидимой стороне» смело можно назвать лучшим тому примером. Не зря за эту роль ей дали «Оскар».

Двое детей и счастливый семейный очаг — главная забота Ли Туи. Ее семью смело можно назвать образцовой. 15-тилетний Майкл — малообразованный выходец из крайне неблагополучной семьи, сменивший уже 11 школ. Он изгой не только из-за своего происхождения, но и размеров: парнишка почти 2 метра ростом и под 100 кг веса. Однажды дороги этих двух людей пересеклись и произошло настоящее чудо. Ли усыновила Майка и своей материнской любовью (и трудолюбием, что немаловажно) сумела изменить жизнь мальчика. Сделать из отрешенного бродяги молодого спортсмена и счастливого человека.

Мачеха 1973

В семью Павла Олеванцева неожиданно приходит известие, что осиротела его дочь от другой женщины. О существовании девочки Павел не знал, не могла об этом знать и его жена…

Непросто решиться принять ребенка в свой дом. Но гораздо труднее окажется расположить девочку к себе, вернуть ей радость детства и веру в то, что она не одинока…

Талли

Что подарить многодетной матери на рождение третьего ребенка? Тонну памперсов, беруши или блок релаксантов? А что, если подарить ей… няньку? Состоятельный брат убеждает уже замучавшуюся с двумя детьми сестру взять ночную няньку для младенца и даже берет на себя расходы. Та сначала упирается, но после нескольких бессонных ночей все-таки соглашается. Няню зовут Талли, и она кажется идеальной помощницей. Слишком идеальной.

Чумовая пятница

Психотерапевт Тесс Коулман и её юная дочка Анна никак не могут найти общий язык и постоянно ругаются друг с другом. Однажды утром они обнаруживают, что поменялись телами.

Комедия режиссёра Марка Уотерса, в которой сыграли Джейми Ли Кёртис и Линдси Лохан, не так проста, как может показаться. Пока мать и дочь находятся в чужом теле, они не только учатся взаимопониманию, но и перенимают позитивные черты друг друга, чтобы в конце концов справиться с проблемами, грозящими разрушить их семью.