Праздничное застолье – это возможность для хозяйки проявить свои кулинарные способности, но Новый год требует более тщательно подготовки. Нужно продумать все до мельчайших деталей, начиная с того, что должно быть на Новогоднем столе из угощений, и заканчивая сервировкой. Попробуем разобраться, какой желает увидеть свою встречу Белый Металлический Бык и как его задобрить.

ОСОБЕННОСТИ ГОДА БЫКА

Основные особенности Белого Металлического Быка, вступающего в свои права – это железный характер и благородный сдержанный цвет. 

Вместе с собой символ Восточного календаря принесет спокойствие, надежность и благосостояние, для достижения которого придется долго и упорно трудиться. Быстрых доходов в новом году ждать не приходится. К недостаткам животного можно отнести консерватизм и нелюбовь к переменам, которые могут стать причиной упущенных возможностей. 

Спокойный общий настрой года не сулит кардинальных изменений в личной жизни, а вот у семейных людей начнется период абсолютной гармонии и умиротворенности, но без романтизма и проявления своих эмоций. Яркий всплеск негативных чувств может произойти под давлением. 

ВКУСОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ БЕЛОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО БЫКА

Даже в одной семье вкусовые предпочтения ее членов могут существенно отличаться, что уж и говорить о таких разных животных, как Крыса и Бык, поэтому нельзя ориентироваться на рекомендации предшествующего года. Необходимо перед составлением новогоднего меню подробнее изучить, что по вкусу новому животному-покровителю, а от чего он будет не в восторге. 

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ НА НОВОГОДНЕМ СТОЛЕ

Бык – непривередливое в еде животное, которое любить хорошо и вкусно покушать. Консервативный характер животного не требует кулинарных изысков и экзотических продуктов на Новогоднем столе. Ему будут больше по душе простое угощение и традиционные разносолы. Консервативность должна быть и в способах приготовления. Продукты можно варить, тушить, жарить или запекать.

Не стоит забывать, что Бык – травоядное животное, поэтому в меню обязательно должна преобладать растительная пища (злаковые, овощи, фрукты и зелень).

Не лишней на столе будет красиво оформленная сырная нарезка как дань уважения и благодарность Крысе за все хорошее, что случилось с вами в уходящем году. 

Угощением, которое поможет получить благосклонность Быка и должно обязательно быть на столе, станут:

Блюда из запеченных или тушеных овощей

Всевозможные грибные блюда (картошка с грибами, грибные зразы, жульен)

Рыба и морепродукты, но только привычные в вашей семье и приготовленные по старым проверенным рецептам – никаких экспериментов и экзотики

Мясные угощения, приготовленные из птицы, кролика, свинины или баранины

Фрукты должны быть не только в виде нарезки, но и среди ингредиентов для напитков (морсы, компоты, соки) и десертов. 

Суровый бык сладкоежка, поэтому без торта в Новогоднюю ночь не обойтись, а легкий фруктовый десерт идеален после щедрого застолья. 

ЧЕГО НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НА НОВОГОДНЕМ СТОЛЕ

При всей неприхотливости покровителя 2021 года, есть блюда, которые могут не понравиться этому животному. 

В первую очередь, это колбасы, горячее, стейки, паштеты, закуски и салаты, в состав которых входит говядина или телятина.

Под запретом должно быть не только само мясо, но и субпродукты (печень, почки, сердце, вымя и другое). Быку не понравится, что его встречают угощением из его соплеменников.

По этой же причине следует пересмотреть рецептуру приготовления холодца и заливного, которое должно быть на столе. Для этих блюд нужен желирующий компонент, в качестве которого хозяйки используют говяжьи кости. Не уступающее по вкусу холодное можно приготовить из свиной рульки или курицы.

Если ваша семья не представляет себе Новогодний стол без заливной рыбы, то хозяйка должна готовить ее с использованием агар-агара, а не желатина, основным сырьем для производства которого являются кости крупного рогатого скота. К тому же, работать с загустителем из морских водорослей даже проще, чем с желатином, которого в составе не должно быть.

Что касается напитков, должно помнить, что Бык не любит пьяных. В меню могут быть любые алкогольные напитки, но их употребление должно быть умеренным.