Да будет вам известно, что само слово «робот» произошло от чешского robota, что означает «подневольный труд».

Выдумал его чешский писатель Карел Чапек в районе 1920 года. В одной из его фантастических пьес фигурировали «искусственные рабочие». Писатель долго думал, каким словом обозначить героев, раскрыв их суть. Одним из вариантов было слово «лаборжи», от английского labour — труд. Однако, этот вариант показался Чапеку не очень читабельным. Его брат художник предложил использовать слово из родного языка. Таким образом в самом названии заложена основная суть этого механизма — выполнение действий по команде.  Интересный факт, что в первых переводах пьесы Чапека на русский слово переводили. Вместо уже привычной кальки «робот» стояло шершавое «работарь».

Карел Чапек — «создатель» роботов

Прообразами собственно роботов можно считать механические фигуры на древнем маяке Фарос. Человекоподобные, металлические, они двигались согласно часам, и даже издавали предупреждающие моряков звуки.

В древнем арабском мире известный ученый Аль Джазари (ум. в 1206) соорудил механических музыкантов для украшения лодки.

Был чертеж робота и у Леонардо. В основе фигуры были железные доспехи, были описаны различные движения, которые могли выполняться.

проект Леонардо да Винчи – механический человек (1495г.)

В XVI—XVIII веках в Западной Европе получило значительное распространение конструирование автоматонов — заводных механизмов, внешне напоминающих человека или животных и способных иногда выполнять достаточно сложные движения. В коллекции Смитсоновского института имеется один из наиболее ранних образцов таких автоматонов — «испанский монах» (примерно 40 см в высоту), способный прогуливаться, ударяя себя в грудь правой рукой и кивая головой; периодически он подносит находящийся в его левой руке деревянный крест к губам и целует его. Считается, что этот автоматон был изготовлен примерно в 1560 году.

Первые роботы какими мы их себе представляем (квадратные, металлические, но гуманоидного типа) стали появляться в Британии в конце 20-х годов 20-го века. А уже в 1948 Норберт Виннер сформулировал первые правила науки — кибернетики. Роботы вошли в наш мир на постоянной основе.   

Первый советский робот был создан 16-летним школьником. Им оказался Вадим Мацкевич, который в восьмилетнем возрасте создал компактную радиостанцию, а в 12 лет изобрел крошечный броневик, стреляющий ракетами. Он был весьма известным мальчиком и вскоре обзавелся всеми комплектующими, необходимыми для создания полноценного робота.

Первый советский робот «В2М»

Советский робот «В2М» был представлен в 1936 году в рамках Всемирной выставки в Париже. Его рост составлял 1,2 метра, а для управления использовалась радиосвязь. Человекоподобный робот умел выполнять 8 команд, которые заключались в движении разными частями тела. Из-за слабости моторов, робот не мог полноценно понимать правую руку и этот жест был похож на нацистское приветствие. Из-за этого недоразумения, робот «В2М» принес мальчику множество проблем и от репрессии его спасли только юношеский возраст и поддержка со стороны начальства органа СССР по борьбе с преступностью.