В морозное воскресенье после прогулки в лесу нет ничего лучше, чем уютно устроиться на диване с чашкой горячего ароматного чая. А к чаю обязательно вкусный пирог! И сегодня наш пирог будет из мультиварки… да-да именно!

Сейчас мультиварка есть почти в каждом доме, а что это, если не настоящий кухонный робот-помощник? Это же здорово, когда можно просто загрузить в нее все ингредиенты, поставить нужный режим и время, и вуа-ля… все готово! Друзья, сегодня мы подобрали для вас интересные рецепты выпечки в мультиварке. Немного вашего времени, и будет радость всей семье.

КОРОЛЕВСКАЯ ВАТРУШКА

Знаете ли вы, что знаменитую королевскую ватрушку можно приготовить в мультиварке? А это действительно так, причем результат точно никого не разочарует. Мы предлагаем начинить ватрушку традиционно — сладким творогом, однако это вовсе не обязательно. Мало кто знает, что на Руси это блюдо готовили с фруктами и ягодами, орехами, густым вареньем и даже с морковью! Королевская ватрушка считалась блюдом особенным и подавалась к столу в самых торжественных случаях. Да и времени на ее приготовление уходило немало. А мы можем испечь королевскую ватрушку в мультиварке, затратив на это минимум времени!

400 г творога

1 стакан сахара

4 яйца

1 ч. л. ванильного сахара

по горсти орехов, изюма, цукатов

1,5 стакана муки

200 г сливочного масла — 1 ст. л. для смазывания

0,75 стакана сахара

щепотка соли

щепотка соды

Сливочное масло для теста ватрушки заранее охладить и нарезать небольшими кусочками. Добавить просеянную с солью и содой муку и сахар. Порубить все вместе ножом до образования крошки.

Приготовить начинку ватрушки. Для этого яйца взбить с обычным и ванильным сахаром. Перемешать с творогом. Изюм промыть горячей водой, орехи порубить в крупную крошку. Включить режим «Выпечка». Чашу мультиварки смазать любым маслом, выложить 2/3 мучной крошки. Сверху распределить творог, на него – орехи, изюм и цукаты. Засыпать оставшимся тестом-крошкой. Готовить 1ч 20 мин.

Открыть крышку мультиварки и проверить готовность королевской ватрушки. Если тесто-крошка стала рассыпчатой и прибрела золотистый цвет, смело доставайте выпечку из прибора.

КЕКС «ЗЕБРА»

1,5 стакана муки
1,5 ч. л. разрыхлителя
175 г сахара
175 г сливочного масла
3 яйца
0,5 стакана кедровых орешков
0,5 стакана кэшью
2 ст. л. какао-порошка

Масло нагреть до комнатной температуры и взбить с сахаром в однородную легкую массу. Добавить яйца и еще раз взбить. Добавить просеянную муку и разрыхлитель. Замесить тесто.

Орехи порубить ножом в мелкую крошку, добавить в тесто. Вымешивать, пока тесто не станет гладким и эластичным.

Разделить тесто на 3 части. Какао порошок развести в небольшом количестве холодной кипяченой воды до пастообразной консистенции, добавить в одну часть теста, перемешать. Оставшееся тесто оставить как есть. В чашу мультиварки выкладывать поочередно по 2 ст. л. светлого теста и по 1 ст. л. шоколадного. Сделать деревянной ложкой в тесте 1–2 круговых движения.

Включить режим «Мультиповар», установить температуру 120°C, готовить 50 мин. Выключить мультиварку, кекс оставить в чаше еще на 10 мин., затем вынуть и дать остыть.

АБРИКОСОВЫЙ ТОРТ

1 кг абрикосов
5 ст. л. сахара
1 ст. л. желатина
1 стакан светлого яблочного сока
50 г муки
200 г миндаля
85 г сахара
140 г сливочного масла
2 яйца

Миндаль измельчить в муку. Абрикосы вымыть, разрезать пополам, удалить косточки. Половину абрикосов измельчить с сахаром в блендере. Оставшиеся плоды нарезать тонкими дольками. Добавить в измельченный миндаль муку, сахар, сливочное масло и яйца. Вымесить тесто.

Выложить тесто в мультиварку и разровнять поверхность. Сверху выложить абрикосовое пюре. Готовить в режиме «Выпечка» 50 мин. Дать полностью остыть.

Развести желатин в теплом яблочном соке. Нарезанные дольками абрикосы уложить по кругу на пирог, влить сок с желатином. Поставить форму в холодильник до полного застывания желе.

ГЕРКУЛЕСОВЫЙ ПИРОГ С ЯБЛОКАМИ И ФИНИКАМИ

500 г яблок
3 ст. л. сахара
тертая цедра 1 лимона
100 г вяленых фиников без косточек
150 г сливочного масла
150 г светлого меда
250 г геркулесовых хлопьев
0,5 ст. л. молотой корицы
1,5 ст. л. миндаля

Яблоки очистить от кожуры и сердцевины, мякоть нарезать кубиками. Положить в чашу мультиварки, всыпать 1 ст. л. сахара. Готовить в режиме «Мультиповар» 10 мин. при температуре 160°С, помешивая, пока яблоки не станут мягкими. Финики нарезать, смешать с лимонной цедрой и добавить к яблокам. Готовить еще 5 мин. при том же режиме, помешивая.

Добавить масло, оставшийся сахар, мед, геркулес и корицу, перемешать. Столовой ложкой уплотнить массу и разровнять поверхность. Орехи нарубить и посыпать ими массу. Готовить в режиме «Мультиповар» при 160°С 10 мин.

МАКОВАЯ БАБКА

1,5 стакана мака

8 яиц

0,3 стакана муки

1 стакан сахара

Мак залить 3 стаканами кипятка, накрыть и оставить на 1 час. Откинуть на мелкое сито, дать стечь всей воде. Яйца разделить на белки и желтки. Белки поставить в холодильник. Переложить мак с миску, добавить сахар и хорошо растереть. Продолжая растирать, постепенно вбивать по одному желтки. Добавить муку, перемешать. Белки взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в маковую смесь.

Включить режим «Мультиповар», установить температуру 140°С, в чашу выложить маковую смесь, готовить 45–50 мин. Готовую бабку нарезать порционными кусками. Подавать с теплым молоком.