В такой солнечный и морозный денек нет ничего лучше хорошей прогулки на лыжах, пробежки на свежем воздухе или катания на коньках. К тому же и праздник сегодня соответствующий. А по возвращению побаловать себя и семью чем-нибудь очень вкусным и питательным!
Сегодня мы предлагаем вам приготовить любимые блюда самых известных спортсменов планеты, то, ради чего они готовы отложить на время салат из рукколы и куриную грудку.

ТРЕСКА С КАРТОФЕЛЕМ И ЛУКОМ

Футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду тренируется семь раз в неделю и строго следит за тем, что ест. Но перед этой треской по-португальски не может устоять даже он. Рецепты в разных регионах страны отличаются, мы предлагаем остановиться на классическом и приготовить это блюдо для семейного ужина.

Рыба (филе трески) — 4 шт.
Картофель (молодой) — 800 г
Лук (репчатый) — 2 шт.
Сливки — 250 мл
Яйца — 2 шт.
Масло (оливковое) — 40 мл
Специи — по вкусу
Соль — по вкусу

Дно и борта формы для запекания смажьте оливковым маслом. Луковицу нарежьте тонкими кольцами и равномерно разложите их на дно формы.
Нарежьте филе трески кусками по 50 граммов. Посыпьте каждый смесью соли и сухих трав и выложите в форму на лук.
Картофель нарежьте тонкими кружочками и выложите их на рыбу.
Яйца взбейте вилкой, добавьте соль и влейте сливки. Продолжайте взбивать до получения однородной смеси.
Вылейте полученную смесь в форму, равномерно заполняя весь объём. Поставьте форму в разогретую духовку и запекайте до тех пор, пока верхний слой картошки не зарумянится.


СЭНДВИЧ С ЗЕЛЕНЫМ СЫРОМ И ТУНЦОМ

Думаете, что суровый ирландский боец UFC Конор Макгрегор любит что-то мясное? Как бы не так! Его любимая еда — это сэндвичи и сыр, а лучше — сэндвич с сыром. И сыра положите как можно больше.

Хлеб (для тостов) — 8 ломтиков
Сыр (зелёный) — 200 г
Тунец (консервированный в собственном соку) — 1 банка
Огурец — ½ шт.
Каперсы — ½ ч. л.
Масло (сливочное) — 20 г
Перец (розовый) — по вкусу

Тунец вместе с соком выложите в миску и разомните руками или вилкой. Посыпьте розовым маврикийским перцем (он такой же ароматный, как чёрный, но менее жгучий), добавьте каперсы и перемешайте. Добавьте тёртый зелёный сыр и снова перемешайте.
Разогрейте сковороду на среднем огне и слегка подсушите хлеб с обеих сторон. Затем смажьте все куски с одной стороны сливочным маслом, выложите тунцово-сырную смесь, соедините половины сэндвичей — и снова отправьте на сковородку. Там они должны провести пару минут под крышкой, чтобы сыр расплавился и схватил рыбную массу.
Готовые сэндвичи разрежьте по диагонали и украсьте кружками огурца.

ВАРЕНИКИ С КАРТОШКОЙ

Хоккеист Евгений Малкин уже больше десяти лет играет в НХЛ и не живёт в России, но он никогда не откажется от таких родных вареников с картошкой. Классический рецепт, по которому готовили наши бабушки, давно усовершенствовали и сделали интереснее. Теперь вареники с картошкой обязательно подают с беконом и луковыми кольцами.

Тесто (для вареников) — 800 г
Картофель — 500 г
Бекон — 50 г
Лук (репчатый) — 70 г
Лук (шалот) — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Укроп — 3 веточки
Масло (сливочное) — 135 г
Масло (оливковое) — 2 ст. л.
Лавровый лист — 3 шт.
Перец (чёрный горошком) — 4 г
Перец (чёрный молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу
Мука (пшеничная) — по вкусу

Отварите картофель и разомните его толкушкой, чтобы остались небольшие комочки: так как начинка очень простая, ей обязательно нужна неоднородная текстура.
Дайте картофелю остыть и смешайте его со 120 граммами сливочного масла и пассерованным репчатым луком. Поперчите, посолите и хорошо всё перемешайте.
Тесто раскатайте скалкой до толщины одного миллиметра и кулинарным кольцом диаметром 4,5 сантиметра (или обычным стаканом) вырежьте из него кружки. Выложите на каждый по чайной ложке начинки, сверните пополам и защипните края в виде косички.
В большую кастрюлю налейте пять литров воды, добавьте соль, лавровый лист, раздавленные зубчики чеснока, чёрный перец горошком и веточки укропа целиком. Когда вода закипит, опустите вареники в кастрюлю и варите 5—6 минут.
Ломтики бекона поджарьте на оливковом масле до золотистой хрустящей корочки с обеих сторон и выложите на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла.
Лук шалот нарежьте тонкими кольцами, немного обваляйте их в муке и обжарьте около 5 минут на сковороде с ложкой оливкового и 15 граммами сливочного масла до хрустящей золотистой корочки. Выложите на салфетку и посолите.
Подавайте вареники с ломтиками бекона и хрустящими луковыми кольцами.

ФАХИТАС С КУРИЦЕЙ

Фахитас или фахита — это завёрнутое в тортилью, жареное на гриле и нарезанное полосками мясо с овощами. Для быстрого и сытного перекуса подойдёт идеально. Возможно, именно это блюдо гонщику «Формулы-1» Льюису Хэмилтону готовила его бывшая возлюбленная Николь Шерзингер. Теперь об этом можно только догадываться, но с тех пор оно у него самое любимое.

Тортилья — 4 шт.
Курица (грудка) — 2 шт.
Помидоры (черри) — 25 шт.
Болгарский перец (красный) — 1 шт.
Лук (красный) — 1 шт.
Авокадо — 1 шт.
Лайм — 4 шт.
Перец (чили) — 1 шт.
Йогурт — 150 мл
Сыр (чеддер) — 50 г
Кинза (свежая) — 1 пучок
Перец (паприка копчёная) — 1 ч. л.
Кумин (молотый) — щепотка
Масло (оливковое) — по вкусу
Перец (чёрный молотый) — по вкусу
Соль — по вкусу

Болгарский перец разрежьте пополам, очистите от семечек и тонко нарежьте. Лук нарежьте тонкими полукольцами, а курицу — полосками (так, чтобы по размеру они напоминали полоски перца).
В миске смешайте перец, лук и курицу с паприкой и зирой. Выжмите сок половины лайма, сбрызните оливковым маслом, поперчите и как следует всё перемешайте. Замаринуйте в течение 5—10 минут.
Тем временем тонко нарежьте половину перца чили. Нарубите кусочками половину помидоров черри и две трети пучка кинзы. Перемешайте всё в отдельной миске, посолив и поперчив по вкусу. Выдавите сок одного лайма.
Разогрейте сковороду гриль на сильном огне. Обжарьте курицу с овощами до золотистого цвета (6—8 минут). Важно постоянно переворачивать содержимое сковороды, иначе всё тут же подгорит.
Приготовьте гуакамоле: раздавите оставшиеся помидоры черри на доске, тонко нарежьте вторую половину перца чили и кинзу (не только листочки, но и стебли). Разделите авокадо пополам, выдавите мякоть на доску к помидорам, зелени и черри, нарубите. Посолите и поперчите при необходимости.
Разогрейте тортильи в духовке при 60 градусах в течение 5 минут. Выжмите сок из оставшейся половины лайма на курицу с овощами. Натрите чеддер на тёрке. Выложите в тортилью курицу с овощами, гуакамоле, сальсу и сыр.

ЛАЗАНЬЯ МЯСНАЯ

Один из лучших баскетболистов мира Леброн Джеймс любит простую итальянскую лазанью. Существуют сотни рецептов этого блюда, но Леброн рекомендует остановиться на самой классической — мясной.

Тесто (готовые сухие листы лазаньи) — 10 шт.
Говядина (фарш) — 600 г
Соус (болоньезе) — 600 г
Молоко — 750 мл
Сыр (твёрдый) — 500 г
Масло (сливочное) — 60 г
Мука (пшеничная) — 2,5 ст. л.
Масло (оливковое) — 2 ст. л.
Масло (растительное) — 2 ст. л.

Приготовьте соус бешамель. Положите в сотейник сливочное масло, добавьте 2 ложки растительного и растопите. Постепенно добавляйте муку и размешивайте так, чтобы не оставалось комочков. Когда вся мука будет вмешана, влейте молоко. Убавьте огонь и томите до консистенции нежирной сметаны.
На сковороде раскалите оливковое масло. Добавьте мясной фарш (лучше взять из телятины и свинины) и обжарьте его до полуготовности. Влейте соус болоньезе, посолите и поперчите по вкусу.
Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму сливочным маслом. На дно вылейте немного соуса бешамель (совсем чуть-чуть, только чтобы покрыть дно).
Сверху выложите пласты лазаньи (не варёные). На них — получившийся фарш, потом тёртый сыр и в самом конце соус бешамель. Соуса нужно выкладывать столько, сколько необходимо, на ваш взгляд, чтобы лазанья получилась сочной. Поверх соуса выложите сухие листы лазаньи. Повторите.
Последний слой листов промажьте соусом бешамель и сверху щедро посыпьте сыром. Дайте постоять минут 7—10, после чего поставьте в духовку и запекайте в течение 30 минут.
КУРИНЫЕ КРЫЛЫШКИ ПИКАНТНЫЕ
Восьмикратный олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Усэйн Болт большой любитель фастфуда. На Олимпиаде в Лондоне после своего победного забега спортсмен признался, что незадолго до старта съел куриные наггетсы и вообще часто балует себя походами в McDonald’s. Но жареные крылышки — это то, что он готов есть каждый день.


Курица (крылья) — 500 г
Чеснок — 1 зубчик
Сок (апельсиновый) — 6 ст. л.
Мёд — 3 ст. л.
Соус (соевый) — 2 ст. л.
Масло (оливковое) — 1 ст. л.
Имбирь (молотый) — 2 ч. л.
Уксус (бальзамический) — 1 ч. л.
Перец (кайенский) — по вкусу

Разогрейте духовку до 180 градусов.
Вымойте и обсушите крылья салфеткой. Разрубите каждое крыло на три части: для блюда нужны только две мясистые.
Крылья посолите и поперчите по вкусу, выложите на решётку, смазанную растительным маслом. Под решётку поставьте глубокий противень, выстеленный фольгой: жир будет вытапливаться и собираться именно там. Готовьте крылья таким образом 30 минут, по 15 минут с каждой стороны.
В это время приготовьте соус. Нагрейте в сотейнике оливковое масло и обжарьте пропущенный через пресс чеснок. Добавьте уксус, соевый соус, апельсиновый сок, мёд, имбирь и перец. Всё хорошо перемешайте, убавьте огонь и варите 10—12 минут — до загустения.
Смажьте крылья соусом и готовьте 5—7 минут, увеличив температуру до 200 градусов. Переверните, смажьте с другой стороны и запекайте ещё 5 минут — до готовности.

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ПИРОГ

Знаменитый красавчик Дэвид Бекхэм все отдаст за кусочек ароматного картофельного пирога!


250 граммов муки;
180 граммов сливочного масла;
3 столовые ложки сметаны;
500 граммов картофеля;
150 граммов репчатого лука;
1 яйцо;
50 граммов твердого сыра;
соль, перец по вкусу.

Просейте муку. Добавьте в миску с мукой соль и порезанное кубиками холодное сливочное масло.
Смесь муки и масла измельчите в блендере до состояния крошки.
Добавьте сметану и замесите тесто. Уберите его в холодильник.
Почистите картофель и нарежьте его мелкими кубиками.
Добавьте к картофель мелко нарезанный лук и тертый сыр. Приправьте смесь солью и перцем, перемешайте.
Достаньте тесто из холодильника и разделите его на 2 части. Одну часть раскатайте и выложите в форму для выпекания.
Поверх теста выложите начинку и добавьте сверху несколько кубиков сливочного масла.
Раскатайте вторую половину теста и положите его поверх начинки.
Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте пирог на протяжении 50 минут.

АРГЕНТИНСКИЙ ШНИЦЕЛЬ

Футболисты не только по картошечке… они к мясу очень даже. Любимое блюдо Лионеля Месси – аргентинский шницель и вас не оставит равнодушными.


300 граммов куриного филе;
1 яйцо;
1 зубчик чеснока;
3 — 4 столовых ложки пшеничной муки;
3 — 4 столовых ложки панировочных сухарей;
2 — 3 столовые ложки растительного масла;
соль, перец по вкусу.

Промойте куриное филе и обсушите его.
Взбейте яйцо.
К яйцу добавьте тертый чеснок.
Нарежьте куриное филе как для отбивных. Поперчите и посолите.
Куски филе обваляйте в муке. Затем окуните их в кляр из яйца и чеснока.
Обваляйте филе в панировочных сухарях.
Филе обжарьте на растительном масле до появления хрустящей корочки.
Готовые шницели положите на бумажное полотенце, чтобы ушло лишнее масло.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА, СПОРТСМЕНЫ И НЕ ТОЛЬКО!