Из книги «ВАЗ страницы истории»:

«Театр, как известно, начинается с вешалки. А Волжский автомобильный — с кабинета по технике безопасности. Всех поступающих на завод и близко не пу­стят на порог цеха или отдела, пока не прочтут лекцию о необходимости соблю­дения правил и инструкций, подсказанных самой жизнью. Ну, а с чего начина­лась сама вазовская техника безопасности? Не поверите, не в последнюю оче­редь — с моды. Самой настоящей, высокой, как теперь принято говорить, иностранной моды… на рабочую одежду.

Поначалу, когда ВАЗ возводил корпуса, заводчане, строители носили все­погодную и внесезонную советскую рабочую униформу: брюки, заправленные в кирзачи, телогрейка.

В этой одежде принялись было осваивать и первую продукцию — автомоби­ли. Да уж больно резало глаза. Какая несправедливость: итальянцы, с которы­ми работали бок о бок, смотрелись щеголями в своих аккуратных, чистеньких комбинезонах, а наши… Но дело не только в национальной гордости. В удоб­ной рабочей одежде меньше риска, когда имеешь дело с техникой.

Как вспоминает А. Чистополь (первый руково­дитель отдела по охране труда), — ему пришлось работать со многими институтами, учреждения­ми, предприятиями. Да и не ему одному. Отдел новых материалов московской дирекции, Союзглавспецодежда, Институт охраны труда, Минлегпром… Адреса множились, но так и не нашлось в стране модельера, который смог бы предло­жить подходящие фасоны, предприятия, которое в состоянии было изготавливать одежду и красивую, и прочную, и с малой усадкой ткани.

Между тем В.Н. Поляков не выпускал проблему из своего поля зрения. Он даже посетил выставку отечественной рабочей одежды, убедился: выбора в родном Отечестве действительно нет и приказал доставить образцы с ФИАТа.

Тогда-то и пошла работа освоению советскими пред­приятиями аналогов фиатовской спецодежды. Подключили куйбышевский и московский Дома моделей. Полноценного аналога даже такими объединенны­ми усилиями создать не удалось. К примеру, не смогли добиться нужной огне­стойкости ткани для литейщиков. А материал с низкой усадкой нашли лишь… в «оборонке», на предприятии, где шили одежду для военных спецчастей. Два серьезнейших совещания потребовалось, чтобы утвердить образцы. Оконча­тельное «добро» дали В.Н. Поляков и министр легкой промышленности. Вот так непросто рождалась вазовская мода, которой суждено было завидное дол­голетие».

С октября 2003 г. функции по испытанию и внедрению новых видов СИЗ переданы в Управление по охране труда (ныне Дирекция по охране труда).

Новое направление – корпоративная спецодежда — появилось на АВТОВАЗе в июле 2005 года. С того времени, согласно утверждённой программе поэтапного перехода к спецодежде фирменного стиля, в подразделения автозавода стала поступать спецодежда корпоративных цветов (синий и ярко-синий) с символикой АВТОВАЗа.

С 2019 года работники обеспечиваются новой корпоративной спецодеждой, изготовленной в цветовой гамме группы Renault, но «ладья» на спине курток так и осталась неизменным атрибутом.

Гардероб вазовца разнообразный, он зависит от требований безопасности, предъявляемых законодательством РФ и группой Renault, от условий труда и имеющихся рисков на рабочих местах и конечно же от отзывов работников об удобстве и комфорте используемых СИЗов.

Сегодня на АВТОВАЗе в номенклатуре более 200 наименований СИЗ.

Различные модели ботинок, полуботинок, и сапог с защитным подноском (защитный подносок защищает от ударов в носочной части энергией 200 Дж!).

Костюмы выдаются тоже самые разные в зависимости от условий труда и опасных факторов: спецодежда для защиты от электрической дуги, от кислот (для аккумуляторщиков и гальваников), от воды, от низких температур вплоть до -45 ⁰С (используется в камерах холода), от высоких температур и расплавленного металла (костюм «Магнум» у металлургов, похожий на скафандр космонавта), современные антистатичные безворсовые комбинезоны для окрасочных производств.

Среди головных уборов — защитные каски/каскетки (является необходимым атрибутом рабочих, деятельность которых связана с рисками получения травм головы), и войлочные шляпы– (используются металлургами).

Огромная номенклатура перчаток, очков, берушей и наушников, респираторов, масок и полумасок… всего не перечислить.

А чтобы гардероб не оскудел, чтобы одежда вазовцев вполне отвечала их труду, специалисты завода продолжают работу по подбору и внедрению современных средств индивидуальной защиты для наших работников.