Классические литературные произведения всегда были и остаются актуальными в нашей жизни во многом благодаря их отличным экранизациям. Сегодня будет список достойных картин, которые, если не заменят книгу, то во многом дополнят и украсят наше воображение. 

Гордость и предубеждение (мини–сериал 1995)

По роману Джейн Остен. Элизабет — одна из пяти дочерей небогатого провинциального помещика, мистера Беннета. К сожалению, в семействе нет ни одного сына, поэтому, в случае смерти мистера Беннета, все их имущество перейдет их дальнему родственнику по мужской линии. Когда по соседству появляется богатый мистер Бингли и его друг, загадочный и еще более богатый мистер Дарси, миссис Беннет начинает питать большие надежды на скорое замужество одной из своих дочерей. Мистер Бингли обращает внимание на старшую сестру Беннет, красавицу Джейн. Но гордый мистер Дарси не одобряет увлечения друга и стремится положить ему конец, однако сам неожиданно увлекается Элизабет…

Граф Монте-Кристо (1998)

Это один из известных романов Александра Дюма, который достойно экранизировали в 1998 году.

Поначалу удивляет, как такого красивого и статного Эдмона Дантеса, по словам Дюма, играет Жерар Депардье. Правда, спустя несколько минут наблюдения за игрой актера понимаешь, что дело-то совсем не во внешности, а в таланте и яркой харизме. Да, может, это другой Дантес, но он настолько органичен в образе, что смотришь и веришь. Во многом, благодаря этой роли, экранизация так популярна.

Отверженные (2012)

«Отверженные» Виктора Гюго — великий роман-эпопея, который считают апофеозом творчества писателя.

Определенно, это тот случай, когда лучшей трактовкой источника становится мюзикл. Как же иначе показать кричащие эмоции героев, как не в музыке? Однако «Отверженные» Тома Хупера больше напоминают оперу, где практически все диалоги происходят в песне. Фильм понравится всем, кому по душе превосходные волнующие арии, часто переходящие в крики сквозь слезы, и, конечно, визуальная красота в костюмах и постановке.

В поисках капитана Гранта (1985) сериал

Хорошая приключенческая история Жюля Верна «Дети капитана Гранта».

В фильме отражаются две сюжетные линии: жизнь самого писателя и, конечно, повествование в романе. Картина получилась прекрасной: красивые пейзажи, эмоциональное музыкальное сопровождение и великолепная игра актеров. Тот, кто в детстве страстно зачитывался любимым романом, будет точно не разочарован увиденным.

Братья Карамазовы (2009) сериал

Экранизация самого последнего и самого сложного романа Фёдора Достоевского

Сериал по этому произведению очень многослоен. Здесь вы найдёте всё: и невероятно запутанные семейные отношения, и рассуждения о природе человека, и, конечно же, любовную линию. XIX век. В уездном российском городе разгораются страсти между стариком Фёдором Карамазовым и тремя его взрослыми сыновьями — Митей, Иваном и Алёшей. Отношения Мити с отцом напряжены не только из-за наследства, но еще и из-за Грушеньки — женщины, в которую оба страстно влюблены. Незаконнорожденный сын Фёдора Карамазова, Смердяков, использует этот раздор в своих интересах…

Дориан Грей (2009)

Фильм снят по мотивам романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея»

«Молодой навсегда. Проклятый навеки» — слоган фильма отражающий весь его смысл. Он снят по мотивам романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», который осудила вся английская критика. В нем мы видим яркую историю падения героя, морального и духовного, подкрепленную настоящей дьявольской загадкой. Кроме того, фильм рассказывает и о любви.

Идиот (2003) сериал

Экранизация романа Фёдора Михайловича Достоевского «Идиот».

Максимально приближенная к первоисточнику экранизация одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. Сам Достоевский вкладывал огромный смысл в образ главного героя, создавая прекрасного человека с большой и чистой душой. И мы это видим на экране. Да, он наивен и простоват, но также безмерно добр, честен и благороден. Разве это не лучшие человеческие качества?

Доктор Живаго (2005) сериал

Сериал снят по мотивам романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго».

Юрий Живаго родился в очень зажиточной семье и в детстве не знал ни лишений, ни голода. Однако жизнь его родителей не была счастливой, отец бросил семью, а мать рано скончалась. Мальчик попал к приемным родителям — Александру и Анне Громеко. Он прекрасно писал стихи, но жизнь свою решил посвятить иному – медицине. В приемной семье он нашел не только тепло, заботу и понимание, но и свою первую любовь Тоню, на которой женился и которая родила ему двоих детей. Но главной женщиной жизни Юрия суждено было стать не ей, а Ларисе. Лара – одновременно и слабая, и сильная личность. Попав в своеобразную западню адвоката Комаровского, она никак не может порвать с ним отношения. Чтобы вырваться из плена, она вступает в брак с Павлом Антиповым, но союз не приносит счастья. Пройдут годы, прежде чем доктор Живаго и Лариса встретятся и полюбят друг друга…

Анна Каренина (1967)

Фильм снят по мотивам одноименного романа Льва Толстого.

Некоторые критики неоднозначно отнеслись к экранизации, назвав фильм всего лишь зарисовками отдельных сцен. Однако какими красивыми были эти зарисовки! Атмосфера, костюмы, эмоции героев — и все в эффектном визуальном сопровождении. Это необычное прочтение классики, которым, отбросив критику, можно просто наслаждаться.