Друзья, никого уже, наверное не удивить краеведческими музеями, картинными галереями и прочим. Именно поэтому мы подготовили для вас подборку неизвестных, но! не менее интересных музеев нашего края, добраться до которых не составит никакого труда. Ну что, погнали!

МУЗЕЙ ЛЯГУШКИ

Это единственный музей лягушки в России. Посетители смогут узнать больше о лягушке как об удивительном земноводном и как о героине различных рассказов и сказок. А ещё здесь проводятся различные представления и выставки, мастер-классы и кружки. Каждый ребёнок сможет сделать для себя игрушечную лягушку. Расположен музей в Самаре на ул. Крупской, 1.

ДОМ МАТРЕШКИ

В Тольятти есть Дом-музей Матрешки, он находится в Колледже технического и художественного творчества на Воскресенской ,18.
Здесь расположилась уникальная коллекция тольяттинки Галины Евмещенко. Матрешки, куклы, игрушки , предметы народного творчества. Более 5000 тыс экспонатов!

МОТОМИР ВЯЧЕСЛАВА ШЕЯНОВА

В 25 километрах от Самары в поселке Петра Дубрава находится частный музей «Мотомир Вячеслава Шеянова». Здесь представлена самая полная в мире коллекция тяжелых мотоциклов «золотого века» — с 1930 по 1945 год.

Некоторые выставленные в музее «железные кони» прошли не один бой. В среднем нужен год, чтобы по обрывкам старых чертежей и фотографиям восстановить один экземпляр. Ядро сегодняшней коллекции — мотоциклы, объем двигателя которых превышает 800 кубов. Во времена их производства они стоили как дом, но мотолюбители готовы были отдавать любые деньги. Такие мотоциклы выпускали только в 14 странах. В «Мотомире» они собраны полностью. Экспонаты можно условно разделить на три блока. Военные — самые мощные, проходимые и надежные, гражданские и трициклы — это трехколесные и гусеничные боевые машины. Любимцы публики — стоящие в ряд немецкие BMW, завораживающе красивый «Белый тигр» и всем известные «харлеи». Здесь есть и советские красавцы.

Это крупнейшее в России частное собрание мотоциклов. Практически вся мототехника на ходу и участвует в пробегах, посвящённых победам русских на фронтах первой и второй мировых войн.

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОВОЛЖСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Зоологический музей СГСПУ — один из крупнейших в Поволжье и, пожалуй, единственный в Самарской области музей, который рассказывает о мире животных. 

Экспонаты в зоомузей, открывшийся ещё до войны, поступали из частных коллекций и зоопарков. Так были приобретены львица, тигровый питон, носуха. Глобальная перестройка экспозиции зоомузея началась в 1988 г. и продлилась пять лет. Были опробованы и освоены многие приёмы по изготовлению макетов и муляжей крупных животных. Например, изготовили двухметровые макеты акулы-молота и дельфина. «Фишка» музея — двухголовый телёнок. Музей находится в Самаре на ул. Антонова-Овсеенко, 24.

УСОЛЬСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Занесён во Всемирную картотеку музеев как один из оригинальных музеев мира как по содержанию, так и по истории создания. В 1986 г. он открылся как народная картинная галерея работ самобытных художников, затем здесь были собраны материалы по истории Усольского края, по народному образованию, причём последние собирались по всему Советскому Союзу. В музее можно пописать гусиными перьями в школьных тетрадках XIX века, увидеть единственный в Поволжье чан для варки соли, а также приобрести самую дорогую в мире поваренную соль — 100 руб. за 1 грамм. Музей находится в селе Усолье Самарской области.

МУЗЕЙ «ВИШНЯ В ЖИГУЛЯХ»

Открыт пять лет назад в Жигулёвской детской библиотеке. У музея есть свой флаг и гимн. С 2007 г. сотрудники музея проводят в Ширяево праздник Вишнёвого пирога в честь знаменитого селекционера Алексея Бещева. Музей находится в Жигулевске на улице Вокзальной, 16.

— Наш праздник уже стал международным, — рассказала инициатор создания музея и вишнёвого праздника, краевед, почетный архивист России Валентина Чистова. — К нам присылают вишнёвые поделки из США, Англии, Германии, Испании. Круглый год жигулёвцы устраивают пробы пера на литературном конкурсе «Бещевская вишня», художественно-музыкальной «Вишневой фантазии», кулинарном «Вишнёвом варенье».

МУЗЕЙ-РЕСТОРАН «СТАРАЯ КВАРТИРА»

Создавая интерьер ресторана, дизайнеры постарались как можно более точно воспроизвести не просто подобие внутреннего убранства советской квартиры далеких 50-60-х. Это именно уютная квартира, где на кухне можно за круглым столом под оранжевым абажуром вволю попеть под гитару простые, берущие за душу песни. В залах — огромное количество музейных экспонатов, которые ещё сравнительно недавно использовались в реальных квартирах. Многие блюда здесь готовятся по рецептам, собранным в самарских семьях. Музей находится в Самаре на улице Самарской, 51.