20 мая жители всех поволжских регионов России чествовали одну из великих рек нашей страны. Красота волжских просторов завораживает, а спокойствие и размеренность течения радуют глаз. В честь знаменательной даты предлагаем вам несколько фильмов, снятых на Волге.

Волга (документальный фильм)

Фильм кинокомпании «Волга XXI век» получил платиновую премию на кинофестивале в Лас-Вегасе (США, 2016) в номинации «телепроект», победил в номинации «Лучший документальный фильм» в Сочинском кинофестивале SOCHI Film Festival 2017 года, участвовал в международном экологическом фестивале в Куала-Лумпур (Малайзия, 2016) и кинофестивале научных фильмов в Оломоуце (Чехия, 2017).

Три с половиной тысячи километров, миллионы тонн воды в час, крупнейшая река Европы и важнейшая река России. Ра, Итиль, Волга… Она известна с глубокой древности, её упоминали в своих трактатах античные ученые, путешественники, воители… Но так ли хорошо мы знаем эту реку сегодня? Начинаясь с маленького источника на Валдае и устремляя свои воды в древний Каспий, Волга проходит леса, горы, степи, встречает на своем пути миллионы людей и открывает им свои тайны…

«Волга-Волга»

В этой киноленте неподражаемая Любовь Орлова сыграла неутомимую и твердую характером девушку Дуню, которая хочет во что бы то ни стало добиться успеха в музыке. Артистка из провинциального городка отправляется по Волге на музыкальную олимпиаду в Москву. По дороге она передает телеграмму Ивану Иванычу Бывалову с приглашением на фестиваль. Чиновник отказывается, но вскоре становится главным соперником девушки. Чем закончится противостояние двух “талантов” — смотрите в музыкальной советской комедии.

«Тимур и его команда»

Первый художественный фильм, снятый в Самаре, рассказывает всем известную историю о пионерах, помогающих семьям красноармейцев. В поисках места для съемок режиссер Александр Разумный отправился в путешествие по Волге на пароходе и остановился на дачном пригороде Куйбышева — Поляне имени Фрунзе (нынешней Барбошиной Поляне).
Две сестры Женя и Оля приезжают на дачу на каникулы и узнают о банде хулиганов и противостоящей им компании хороших мальчишек. Жене везет — она знакомится с Тимуром, предводителем добрых пионеров. В картине можно не один раз увидеть красоты Волги и земляков, которые активно снимались в массовке.

«День выборов»

“Квартет И” отправляется в путешествие по волжским просторам, чтобы провернуть предвыборную кампанию областного губернатора. В этой фарсовой комедии сотрудники радиостанции “Как бы радио” по поручению босса вынуждены превратиться в пиарщиков. В дороге они продумывают митинги, концерты и пресс-конференции. Но чтобы достигнуть цели, этого оказывается мало — героям предстоит найти общий язык с местными бандитами и казаками.

«Мой друг Иван Лапшин»

Алексей Герман снял классическую картину советского кинематографа в поволжском городе — Астрахани. Сын повествует о молодости своего отца — получается рассказ в рассказе, в ходе которого зритель знакомится с жизнью следователя городка Унчанска Ивана Лапшина. Он живет в обычной коммунальной квартире, где все обитатели связаны между собой почти семейными узами. Показать предвоенный быт советских людей — вот главная задача фильма, снятого на фоне реки Волги.

«Течет река Волга»

История фильма разворачивается в заброшенном поселке на берегу Волги, куда приезжает молодой археолог Андрей. Парень ведет раскопки, помогает деду Роману восстанавливать церковь. И как же в такой живописной обстановке обойтись без движений сердца? Главный герой начинает ухаживать за Людой, вступая в сложный любовный треугольник.