22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 310 лет. Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Он сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века — в 1896 году.

Рожденный вместе с первыми российскими военными кораблями, российский флаг до XIX века оставался принадлежностью главным образом флотской культуры. Начало применения российского бело-сине-красного флага на суше связано с географическими открытиями русских мореплавателей. До XIX века русские моряки водружали на берегу присоединенной земли памятный крест. Но в 1806 году появилась новая традиция. Русская экспедиция обследовала побережье Южного Сахалина и подняла на берегу два флага. Андреевский флаг отмечал заслугу военного флота, государственный бело-сине-красный флаг – новое владение России.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.

Делая невозможное, учёные, космонавты, спортсмены и волонтёры водружают флаг России в самых необычных местах нашей планеты и ставят невероятные рекорды.

К примеру, в 2014 году в Тольятти нарисовали огромный флаг. Группа жителей Тольятти нарисовала на асфальте перед зданием Речного вокзала триколор площадью 3,2 тыс кв метров в День российского флага. Создатели потратили тонны краски и колера.

В 2014 году в Тольятти нарисовали огромный флаг россия, флаг, флаг России

С российским флагом связан рекорд по самому большому «живому флагу». Его создали жители Владивостока на празднике, посвященном городу. Флаг, длина которого составила 707 метров, вошёл в книгу рекордов Гиннеса.

В том же городе был составлен огромный флаг из примерно 50 белых, синих и красных автомобилей. Так Владивосток отпраздновал день Конституции.

В честь пятилетия воссоединения Крымского полуострова с Россией под Севастополем развернули самый большой триколор в мире. Речь идет об огромном полотне площадью около 1,5 тысячи квадратных метров. Флаг ранее был включен в Книгу рекордов России, он успел побывать Северном полюсе, а также на льду Байкала.

В 2019 году в Самаре волонтеры и привлеченные зрители-участники развернули самый длинный флаг в России — 1012 метров.

А вот Омск прославился самым большим автофлагом: там собрали триколор из 225 машин.

С трёх самолётов ИЛ-76М военно-транспортной авиации России одновременно были сброшены 126 тонн воды, подкрашенные в цвета Российского флага. Самолёты были оборудованы специальными резервуарами для воды «ВАП-2», емкостью по 42 тонны в каждом. Итог — самый большой флаг России, весом 126 тонн. Всё это происходило на аэродроме «Сеща» в Брянской области, расположенного вблизи посёлка с одноимённым названием.

Российский триколор побывал почти везде — от Северного полюса до Гималаев, но космонавты «Роскосмоса» пошли ещё дальше и растянули наш флаг в открытом космосе.