Шарлотка – простейший вариант яблочного пирога, настоящая «палочка-выручалочка» в случае, если к вам неожиданно нагрянули гости, ведь на приготовление шарлотки требуется чуть больше часа.

Стандартный рецепт шарлотки — это яйца, сахар, мука и, конечно, яблоки. В зависимости от пропорций продуктов изменится вкус: если добавить больше яиц, тесто будет более воздушным, если положить много яблок, пирог получится тяжелым и «мокроватым», но зато вы сможете насладиться вкусом печеных яблок. Для шарлотки яблоки можно взять любые, но вкуснее всех пирог получается с кислыми осенними яблоками.
Шарлотки пекут не только с яблоками, а еще – с грушами, бананами, абрикосами, ягодами и даже с тыквой.

Делать шарлотку проще простого. Нарежьте яблоки дольками и положите в предварительно смазанную маслом и обсыпанную панировочными сухарями сковороду или форму для пирога. Затем взбейте яйца сахаром, добавьте муку и немного гашеной соды. По консистенции тесто должно походить на жидкий мед. Добавьте по вкусу специи – молотую корицу, тертый мускатный орех – они прекрасно подходят к шарлотке и оттеняют вкус яблок. Залейте этим тестом яблоки и поставьте в духовку.

А если хотите чего-нибудь необычного, велкам. Мы подобрали самые крутые рецепты!

НЕЖНАЯ ТВОРОЖНАЯ ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ

Нежная творожная шарлотка с яблоками — скорее даже не пирог, а нечто среднее между запеканкой и суфле. Будьте готовы к тому, что внутри она будет влажноватой: это абсолютно нормально. За исключительную нежность шарлотки надо сказать «спасибо» творогу, который можно заменить ванильной творожной массой, однако последняя сделает блюдо более сладким. Отдельно хочется сказать о яблоках: выбирайте кисло-сладкие или кислые сорта, типа нашей душистой антоновки. Именно такие сделают вкус творожной шарлотки идеально сбалансированным, а текстуру — еще более нежной.

изюм – 60-70 г

яйца – 4 шт.

сахар – 160-180 г

молотая корица – 1 ч. л.

творог 9% – 100 г

мука – 30-50 г

разрыхлитель – 1/2 ч. л.

соль – на кончике ножа

яблоки среднего размера – 4 шт.

сливочное масло– 10 г

панировочные сухари – 60 г

Приготовьте тесто для нежной творожной шарлотки с яблоками. Для этого изюм вымойте и сложите в мисочку. Залейте горячей водой и оставьте на 10 минут. Затем выложите на бумажное полотенце и дайте обсохнуть. Яйца для шарлотки взбейте миксером с сахаром в большой глубокой миске до получения пышной массы однородной консистенции. Добавьте молотую корицу и тщательно перемешайте.

Творог разомните вилкой. Влейте в него несколько столовых ложек взбитых с сахаром яиц и перемешайте венчиком до получения нежной массы. Добавьте ее в большую миску с оставшейся сладкой смесью. Взбейте. Муку просейте с солью и разрыхлителем через частое сито. Постепенно добавьте в миску к яично-творожной массе и перемешайте до получения гладкого теста. Всыпьте изюм. Тщательно перемешайте.

Для приготовления шарлотки яблоки вымойте и очистите кожицу. Разрежьте плоды на половинки и удалите сердцевины с семенами. Мякоть нарежьте дольками. Духовку нагрейте до 180°C. Форму диаметром 24 см смажьте сливочным маслом и присыпьте панировочными сухарями. Выложите в нее тесто для нежной творожной шарлотки с яблоками и осторожно разровняйте. Сверху по тесту красиво разложите дольки яблок, слегка утапливая их в тесто. Выпекайте нежную шарлотку в течение 40 минут. Духовку выключите, пирог оставьте в духовке на 5-10 минут. Затем выньте и дайте творожной шарлотке с яблоками немного остыть.

Творог для шарлотки с яблоками лучше предварительно протереть через частое сито и лишь затем соединять со взбитыми с сахаром яйцами: так тесто станет еще нежнее и воздушнее. Если верх нежной творожной шарлотки с яблоками начнет слишком сильно подрумяниваться, осторожно прикройте верх пирога фольгой и снимите ее минут за пять до готовности.

ШАРЛОТКА СО СЛИВАМИ В ДУХОВКЕ

Сколько рецептов шарлоток вы знаете? Попробуйте посчитать и добавьте к ним ещё один – этот рецепт. Пусть шарлотка со сливами станет в этом списке на одном из первых мест.

400 г слив

150 г сливочного масла

150 г муки

1 ч. л. разрыхлителя

100 г сахара

3 яйца

30 мл сметаны

щепотка соли

1 веточка розмарина

Миксером взбейте масло и сахар до белой консистенции. Добавьте муку, разрыхлитель и продолжайте взбивать, добавляя по одному яйцу, затем добавьте сметану, соль и розмарин. Сливы разрежьте пополам. Смажьте форму сливочным маслом, влейте тесто и украсьте половинками слив. Сливы можно также выложить на дно. Выпекайте в разогретой до 200°С духовке 30–40 мин.

ФРАНЦУЗСКАЯ ЯБЛОЧНАЯ ШАРЛОТКА ПО-НОВОМУ

Шарлотка — это вовсе не яблоки, залитые тестом, говорят французы. Шарлоты — это простой десерт из хлеба, пропитанного сливочным маслом или яичной смесью, запеченного с изюмом, фруктами или любой другой начинкой. Все же французы знают толк в кулинарии. Это очень, очень вкусно! Хлеб изнутри пропитывается яблочным соком, а снаружи хрустящая корочка.

яблоки — 3 шт. (крупные)

масло сливочное — 40 г + 50 г

мед — 1 ст.л.

хлеб белый — ¾ батона

сахар — 2 ст. л.

сливки — 120 мл

крахмал – 2 ст. л. (без горки)

ванилин – 1-2 г

молоко — 50 мл

3 крупных яблока почистить, удалить сердцевину, порезать на средние кубики. В сковороде растопить 40 г сливочного масла. Добавить порезанные яблоки. Накрыть крышкой, дать протомиться 3-5 минут. Всыпать сахар, положить мед. Перемешать. Не накрывая крышкой дать яблокам карамелизоваться. Это займет около 5 минут. В конце добавить ванилин. Перемешать.

В 120 мл сливок развести 2 ст.л. (без горки) крахмала. Влить смесь из сливок и крахмала в карамелизованные яблоки. Мешать около 1 минуты , не снимая с огня, пока яблочно-сливочная начинка не загустеет.

Батон нарезать на ломтики толщиной примерно 0,7-0,8 мм. Обрезать корки. Лучше, если каждый ломтик будет прямоугольной формы. В идеале использовать тостовый, уже нарезанный хлеб. Форму для запекания застелить пекарской бумагой или смазать сливочным маслом. Ломтики батона обмакивать в смесь из молока (80 мл)и растопленного сливочного масла (40 г), уложить на дно формы, застелить бока. В середину положить яблочную начинку. Прикрыть ломтиками хлеба, смоченными в масляной смеси. Выпечь в заранее прогретой до 200°C духовке примерно 25-30 минут, до появления золотистой корочки сверху.

«ПЬЯНАЯ» ШАРЛОТКА С ЯБЛОКАМИ

Попробуйте еще один рецепт шарлотки, пирог получается сочный из-за большого количества яблок.

яблоки — 10 шт.

яйца — 4 шт.

сахар — 0,5 ст.

сода — 0,5 ч. л.

ванилин — 1 г

коньяк — 1 ст. л.

йогурт — 1 ст. л.

масло растит. — 1 ст. л.

мука — 3/4 ст.

Яблоки очистить от кожуры и нарезать дольками. Выложить в смазанную форму (20 см) слоями. Яйца взбить до пышной пены, всыпать сахар и ванилин, продолжая взбивать.

В яичную массу влить масло, добавить йогурт. Затем влить коньяк (коньяк можно заменить ромом или бренди). Муку соединить с содой, просеять. Ввести в тесто порциями, размешивая венчиком. Тесто равномерно вылить на яблоки. Выпекать при 180°C 30 минут. По готовности дать остыть в форме, затем аккуратно извлечь из нее. 

МИНИ-ШАРЛОТКИ ИЗ БЕЛОГО ХЛЕБА С ГРУШАМИ И ШОКОЛАДОМ

Никто не догадается, что эти мини-шарлотки с грушами и шоколадом приготовлены из хлеба, точнее из булочек. Булочки, кстати, отличный вариант для такой выпечки, если нет желания возиться с тестом.

800 г сдобного хлеба (сдобные булочки)

6–7 груш сорта бартлетт

сок и цедра половины апельсина

100 г темного (от 60% какао) шоколада

сливочное масло для формочек

мороженое для подачи

300 мл сливок жирностью от 30%

4 средних яйца

5–6 ст. л. коричневого сахара

ваниль

Разогрейте духовку до 170 °С. Щедро смажьте маслом 8 керамических или металлических формочек объемом 250 мл (можно взять широкие керамические чайные чашки). Груши очистите от кожуры и сердцевины, мякоть нарежьте кубиками со стороной 2 см. Полейте апельсиновым соком, посыпьте цедрой и аккуратно перемешайте. Ножом-пилкой не слишком мелко порубите шоколад.

Срежьте с хлеба корки, мякиш нарежьте ломтями толщиной 7–8 мм. Вырежьте 8 кружков того же диаметра, что дно формочек. Уложите их в формочки, прижмите. Теперь нарежьте ломти хлеба полосками такой же толщины, какова высота формочек – и проложите бортики, прижимая к ним хлеб, чтобы он хорошо держался. Оставшийся хлеб нарежьте кубиками со стороной 2 см. Смешайте груши, хлеб, крем и шоколад. Разложите начинку по формочкам. Поставьте в духовку и выпекайте мини-шарлотки примерно 55 мин. Готовые шарлотки остудите, 15 мин., аккуратно переверните на тарелки и подавайте с мороженым.

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ, ДРУЗЬЯ!