Глубокой ночью Андрей пешком возвращался домой.

Позднее лето баловало бархатом ветерка, апельсинами горели фонари, и даже асфальт шуршал под подошвой по-домашнему, будто линолеум под тапками. Он шел около получаса, сознательно замедляя шаг. Момент совпадения с ритмом, в котором движется всё, ну то есть вообще все — крайне редок. Пропустить его невозможно, а осознав, хочется остаться в нем на подольше, как рыба в воде, потому что ты как рыба в воде.  И лучше если ты нем. Ведь рыбы не говорят. И тебе не следует. Иногда все что нужно — быть в моменте.

Вдруг Андрей резко остановился, вылетев из всех благостных состояний и едва устояв на ногах. Он даже как-то не сразу понял, что стоп произошел не по его воле, хотя причину увидел мгновенно.

Перед ним стеной стоял мужик очень сильно похожий на того, который спрашивал закурить в «Бриллиантовой руке». Подвески с черепом не было, зато была борода, а сам он был, кажется, в разы больше любого злодея, которого хочется встретить на ночной улице. Ну то есть, злодеев не хочется встречать вовсе, а этого даже выдумывать не хотелось.

Магия вечера померкла. Похолодало, фонари противно били в глаза, асфальт был раздражающе тих. Рука «злодея» лежала на плече остановленного Андрея и она была тяжела. Он смотрел ему прямо в глаза. Глаза «горы» неестественно блестели. Он молчал и смотрел. Дышал тяжело. Андрей впал в оцепенение. В голове настойчивым калейдоскопом вертелись сценарии скорейшей расправы.

Страх возник где-то на задней стенке черепа и начинал вводить тело в абсолютный ступор. Даже если бы прямо сейчас представилась возможность убежать, то Андрей просто не смог бы сдвинуться с места.

И тут незнакомец сделал резкое движение свободной рукой, засунув ее во внутренний карман куртки. «Что там у него? Нож! Конечно! Ну как так!» — в голове Андрея осы мыслей втыкали в сознание миллионы болезненных «укусов» сразу.

Незнакомец достал руку также резко, как и убрал. Не отводя глаз, Андрей почувствовал, как он что-то ему передает. Оторвавшись наконец от магической силы незнакомцева взгляда он осознал, что уже взял у него закрытую банку пива. Андрей еще не успел понять, что случилось, а человек-гора уже шел дальше.

Не было сказано ни слова. Сколько они простояли? Полминуты? Полчаса? Андрей точно не мог сказать. Он тоже двигался дальше. Осы мыслей ушли, тревога отступила мгновенно. Катарсис счастливого избавления эйфорией плескался в мозгу. Он просто шел, поначалу сжимая банку в руке.

Немного погодя он спрятал ее в карман. Все это время Андрей на банку не смотрел. Он пока не понимал что это? Напоминание? Счастливый билет? Наваждение.

Из нового потока мыслей его вырвал хриплый голос — на скамейке автобусной остановки сидел бомжеватого вида мужичок. Стереотипно не мыт, источавший запах чуть сильнее того, который позволяли переносить стереотипы.

«Браток, выручи сколько не жалко» — голос, который начался твердым намерением под конец немного заколебался, — «Хотя меня твои рубли сейчас вряд ли выручат…вот пивка бы». Андрей молча подошел к мужичку и не глядя достал из кармана банку.

Жизнь и вселенная на мгновение сложились детским паззлом из трех, ну максимум из пяти частей, тут же разлетевшись на бесконечное множество звезд.