Мы вообще-то не мастера кинорейтингов. Но мы тут НА ЗАВОДЕ абсолютные муви-фэны. ТОП фильмов «на все времена» составляем постоянно и постоянно переделываем и дополняем. Сегодня он такой. Как вам? Согласны? Нет? Присылайте свои варианты!

Матрица

«Матрица», вышедшая в прокат более 20 лет назад, 31 марта 1999 года, произвела настоящий фурор. Её обожают, ей подражают и завидуют, называют новым Евангелием. Кажется, даже сами братья Вачовски до конца не разобрались в причинах такого успеха. Феномен «Матрицы» не разгадан до сих пор.

Аватар

Бюджет фильма «Аватар» составлял 237 млн долл., а кассовые сборы 2,8 млрд долларов США, что по сей день держит фильм на первом месте в списке «Самых кассовых фильмов», а прошло уже на секунду 12 лет!

Немыслимый дизайн, блистательная постановка, уникальные по своему размаху спецэффекты (графика в целом и лучшая реализация воды в частности) сделали «Аватар» грандиозным явлением в мире кинематографа. Многие зрители связывают кассовый успех фильма с запредельным уровнем графики и 3D эффектом, а некоторые прямо кивают на то, что сюжет «Аватара» слизан с «Покахонтас». Отчасти, это правда. Но только отчасти. Дьявол, как известно, кроется в деталях. И если не знать о них, то может показаться, что у фильма за графикой и 3D эффектом ничего нет. Однако, это не так. Кэмерон и его команда проделали поистине титаническую работу.

Исчезнувшая

Если верить Энтони Лейну, на Земле остался примерно «двадцать один» человек, не читавший роман «Исчезнувшая» Гиллиан Флинн. Книжная версия романа представляет собой детектив: захватывающий, оригинальный триллер с неожиданным поворотом прямо посередине. Может, Гиллиан Флинн и написала сценарий для фильма, однако экранизация даже не пытается казаться детективом. Фильм пересекает тонкую линию, отличающую жанровое кино от постмодернистского; он, безусловно, оторван от действительности, в стиле «Бойцовского клуба», в котором фактическое и символичное занимают единую нишу реального. Персонажи в нём — шифры, окружающая обстановка формальна, жестокость стилизована. Если смотреть фильм недостаточно внимательно, можно упустить половину деталей и ничего не понять.

Интерстеллар

Фильм Кристофера Нолана «Интерстеллар» многие называют самым научным в современной кинофантастике, но и претензии ему предъявляют по всей строгости. Споры о достоинствах и недостатках этой картины заставляют людей зарываться с головой в учебники физики.

Своим фильмом Кристофер хотел вдохновить зрителей снова влюбиться в космические путешествия и призвать их поддерживать постоянные государственные инвестиции в науку, создавая фильм, посвященный именно этому.

Карты, деньги, два ствола

«Карты, деньги, два ствола» — полнометражный дебют знаменитого британского режиссера Гая Ричи. Картина по праву считается одним из самых значимых фильмов 90-х, наряду с таким кинопроизведением, как «Криминальное чтиво». Кино, которое появилось буквально из ниоткуда, и сразу же произвело эффект разорвавшейся бомбы.

Причина успеха проста – у Гая Ричи получился действительно качественный фильм. «Карты, деньги, два ствола» — яркая криминальная комедия с динамичным развитием сюжета и острыми диалогами, приправленными истинно британским юмором. Благодаря достойной режиссуре, интересным персонажами и эффектному сценарию она станет настоящим подарком для любителей жанра, который сегодня уже невозможно представить без творчества Гая Ричи.

Игра

Дэвид Финчер — именитый режиссёр. Сразу несколько его творений входят в топ-100 Кинопоиска и других сайтов, посвящённых кино. Фильм «Игра» («The Game») — один из таких. Когда этот триллер вышел на экраны в конце прошлого столетия, далеко не все зрители и критики оценили его по достоинству, рецензии были довольно сдержанными. Но со временем и смысл фильма «Игра», и тонкости самой постановки многими стали восприниматься иначе и с большим восторгом.

Начало

Кристофер Нолан давно слывёт чуть ли не гением режиссуры и сценаристики. «Inception» (в переводе «Внедрение» — российские локализаторы изменили название на «Начало») — одно из самых удачных его творений. До сих пор смысл фильма «Начало» является предметом бурных обсуждений в сети, причём зрителей больше всего интересует  концовка. Сам Нолан утверждает, что ответ на вопрос о реальности событий в конце не важен.

Криминальное чтиво

14 октября 1994, начался широкий прокат фильма «Криминальное чтиво», который в одночасье стал одной из самых популярных картин 1990-х. Можно долго перечислять художественные достоинства фильма и неповторимый стиль режиссёра, но всё это лишнее — чтобы понять, в чём прелесть «Чтива», нужно его просто посмотреть. Затем пересмотреть. И ещё раз пересмотреть. И ещё раз…

Молчание ягнят

Зимой 1991 года вышел фильм, изменивший место женщины в детективном жанре. Но верно и то, что после него антигерои на целые десятилетия стали симпатичнее зрителю, чем герои. Даже когда едят людей, запивая их печень кьянти. 

Главный рекорд «Молчания ягнят» триллеры и ужастики до сих пор так и не побили: в 1992 году картина собрала «оскаровский» роял-флеш. Это пять премий, которые принято считать основными, — статуэтки за лучшие фильм, режиссуру, обе актерские работы и сценарий. Самый главный приз Академии не доставался триллерам, ужастикам и даже просто февральским премьерам ни до, ни после. А пять основных наград за всю историю премии получали лишь три картины.