В 2021 году ремонтной службе АВТОВАЗа исполнилось 55 лет. Все это время сотрудники подразделения успешно выполняют свою основную задачу — обеспечение стабильной работы оборудования.

Сегодня в составе службы почти 1500 человек, которые занимаются обслуживанием более 50 тысяч единиц заводского оборудования, часть из которого является уникальным, а значит требующем к себе особого внимания. И оно проявляется должным образом.

Шутка ли — трудоемкость ремонтов почти 1,5 млн нормочасов! Сюда входят не только станки (тоже кстати, понятие растяжимое — станки, как мы понимаем, бывают разными). Вазовские «спецы» обслуживают гораздо больше, чем можно вообразить. Только представьте: конвейерные системы, подъемные сооружения, металлорежущее оборудование, прессовое оборудование и вообще практически все, что можно увидеть в цехах и подразделениях!

Но ведь ремонты и плановое обслуживание — далеко не все! Здесь занимаются монтажом и модернизацией, изготовлением запасных частей и комплектующих, наладкой газоиспользующего оборудования и электроизмерениями, да и много еще чем. Все, что нужно заводу для работы установят, запустят, будут обслуживать, а если надо, то и отремонтируют по высшему разряду!

Именно для этого в составе службы работают структурные подразделения, которая разделяют между собой весь непростой спектр задач.

ПРОИЗВОДСТВО РЕМОНТА И ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ (ПРОО)

Работает с  3454 ед. грузоподъёмного, конвейерного, технологического и прочего оборудования. Общая длина трассы обслуживаемых конвейеров — 121 км!

УПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО МЕХАНИКА (УГМ)

Занимается ремонтом второго уровня систем управления, электромеханических и гидравлических систем и узлов технологического оборудования. Здесь знают о все шпиндельных узлах, блоках сервоприводов, энкодерах, программируемых контроллерах, промышленных компьютерах, станках с ЧПУ и роботах.

ПРОИЗВОДСТВО ПО РЕМОНТУ ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ (ПPПТО)

Следит за работоспособностью более 1000 единиц техники. Среди машин, которые находятся в ведении подразделения дизельные погрузчики, электропогрузчики, штабелеры и ричтраки, электротягачи, тракторы и другая техника.

УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ (УТОЭС)

Как следует из названия, обслуживает электротехнические системы. А это значит, что координатно-измерительные машины и приборы КИПиА 27 производств, 69 цехов в порядке!

О высоких профессиональных качествах наших ремонтников говорит прежде всего их работа, но и некоторые награды упомянуть будет не лишним:  Почетная грамоты и благодарности Минпромторга имеют в активе 67 сотрудников, 18 попадали в 100 лучших работников предприятия. Есть и другие награды, их много!

Так держать, ремонтники!