27 ноября 1995 года вышел приказ № 400 «О создании производства пластмассовых изделий и пресс-форм», подписанный президентом-генеральным директором АВТОВАЗа Каданниковым В.В. Эта дата является днем рождения ППИ.

монтаж оборудования

Первая продукция — коврики пола LADA 2110, получена на автоматической линии в мае 1996 года, а в июне отлита первая деталь — обивка задней двери.

Сегодня производство пластмассовых изделий — это одно из самых крупных в Европе подразделений по выпуску крупногабаритных пластмассовых деталей для автомобилей.

Площадь производства: 86 400м².

Производственные процессы: литье пластиковых деталей, термоформование, выдувка, окраска и сборка.

Основная номенклатура: бамперы тисненые и окрашенные, панели приборов, обивки дверей и входящие детали, другие детали интерьера, бачки омывателя и воздуховоды, накладки дверей и полки багажника.

В производстве 580 единиц технологического оборудования.

В структуре ППИ три основных подразделения — литья и термоформования, пластмассовых деталей и производство окраски бамперов.

В 2020 году АВТОВАЗ приобрел для ППИ уникальную окрасочную линию. На сегодняшний день линия находится в стадии запуска и наращивания производственных мощностей.

В производстве трудится 715 человек. Сотрудники производства — настоящие профессионалы своего дела. Их труд отмечен федеральными, областными, городскими и корпоративными наградами.