Наша подборка волшебных фильмов-сказок способна растормошить детскую сторону души любого взрослого, побуждая верить в себя и следовать за мечтами. Смотреть всей семьей!

Лавка чудес

Эксцентричный владелец волшебного магазина игрушек Эдвард Магориум, собирается отойти от дел по состоянию здоровья — всё-таки стукнул 243-й день рождения. Мистер Магориум за 114 лет управления магазином сумел превратить его в самое волшебное и красочное место на земле, где всегда был слышен детский смех.

Он решает доверить своё необычное предприятие служащей-менеджеру Молли Махоуни. Молли — 25-летняя девушка. И хотя её жизнь полна радости и сюрпризов, девушка страдает от депрессии. В итоге её подавленное состояние души приводит к тому, что некогда шумный и оживлённый магазин превращается в серое и унылое место, находящееся на грани закрытия… история только начинается!

Ученик чародея

Манхэттен, наши дни. Мастер магии Бальтазар Блэйк пытается защитить Нью-Йорк от своего старого врага Максима Хорвата — злобного колдуна с самыми черными планами. Однако Бальтазар чувствует, что не справится один и ему нужен помощник…

Морозко

Милой и доброй Настеньке не повезло с мачехой. Та постоянно заставляла девушку работать, а потом и вовсе решила бросить замерзать в глухом лесу. А тем временем красивый, но заносчивый юноша Иван получил справедливое наказание за грубость и решил исправиться. Им обоим поможет добрый волшебник Морозко.

Настоящая легенда от великого советского режиссёра Александра Роу вольно пересказывает русскую народную сказку «Морозко». Миллионы зрителей не только в СССР, но и в других странах полюбили необычных и ярких персонажей. Особенно запомнился публике Георгий Милляр в роли Бабы‑яги. А Александр Хвыля, сыгравший Морозко, после этого надолго стал главным Дедом Морозом страны.

Золотой компас

Двенадцатилетняя Лира отправляется в удивительное путешествие к Северному Полюсу, чтобы спасти своего похищенного друга. На помощь к девочке приходят северные ведьмы под предводительством прекрасной Серафины Пеккала и огромный бронированный медведь. На пути их стоят зловещая Миссис Коултер и армия её монстров.

Финист — Ясный сокол

В стародавние времена жил на Руси пахарь, звали его Финист. Был он могучий богатырь, защищал отчизну от чужеземных захватчиков. Но однажды хитроумный прихвостень заморского царя заманил его в подземелье и заколдовал! Превратился богатырь в страшное чудище. А расколдовать его может только красна девица… Если она полюбит его в таком облике, он снова станет прежним Соколом! И тогда злым силам уж точно несдобровать!

Зачарованная

Юная девушка из мультипликационного мира влюбилась в прекрасного принца, чем немало разозлила его мачеху. С помощью черной магии королева отправляет несчастную в единственное место во Вселенной, где нет любви — современный Манхэттен. Вчерашней мультяшке придется как-то выживать в реальности.

Старик Хоттабыч

Пионер Волька Костыльков находит в реке запечатанный кувшин. Он мечтает обнаружить внутри клад, но оказывается, что в сосуде заключён джинн Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб. Теперь волшебник готов выполнить все пожелания Вольки. А тот, в свою очередь, пытается объяснить Хоттабычу, как жить в современном мире.

Экранизация детской повести Лазаря Лагина стала настоящим хитом проката в СССР. Хоттабыча в фильме сыграл знаменитый актёр Николай Волков. А вот для Алексея Литвинова роль Вольки оказалась единственной крупной работой в кино.

Эрагон

Сказочная страна Алагезия, которую населяют эльфы, гномы и другие волшебные существа. 17-летний деревенский мальчишка Эрагон — последний из рода некогда могущественных драконьих всадников.

Однажды он находит драконье яйцо. Так, Эрагону суждено вырастить и воспитать дракониху Сапфиру; принять участие в великой войне; в поисках эльфийского города Эллесмеры пройти через невиданные земли, наполненные красотой и опасностью; сразиться с колдунами и чудовищами; спуститься к сердцу горы в королевство гномов, чтобы стать первым Свободным Воином, не зависящим ни от короля всадников, ни от вождя варденов.

Чернильное сердце

Книжный лекарь Мортимер «Мо» Фольхарт и его 12-летняя дочь Мегги обожают книги. Но кроме этой общей страсти они еще и обладают удивительным даром – оживлять героев со страниц прочтенных ими вслух книг. Но не всё так просто, ведь когда герой из книги оживает, его место на книжных страницах должен занять настоящий человек.

Спайдервик: Хроники

Когда семейство Грейс переезжает в старый дом, стоящий на окраине, начинают твориться странные вещи. Пытаясь понять, в чем дело, Джаред обнаруживает дневник Артура Спайдервика и открывает невероятную правду о поместье: здесь находится скрытая от глаз таинственная страна, населенная фантастическими созданиями! Стремясь защитить свой секрет, Джаред, его сестра и брат-близнец переживают незабываемые приключения.

Аладдин

Уличный воришка Аладдин мечтает стать принцем и жениться на прекрасной принцессе города Агроба. А тем временем хитрый визирь Джафар хочет свергнуть султана и захватить власть. Для этого он отправляет Аладдина за волшебной лампой, в которой заключён Джинн. Но всё идёт не по плану злодея, и желания бедного юноши исполняются.

Disney в последние годы всё чаще переснимает свои популярные мультфильмы с живыми актёрами. В нового «Аладдина» добавили больше современных тем и музыки и пригласили харизматичного Уилла Смита на роль Джинна. Но весь основной сюжет остался прежним.

Звездная пыль

Тристан Торн из небольшой деревни пообещал своей возлюбленной, что принесёт ей упавшую с неба звезду. Он переносится за стену, отделяющую поселение от волшебной страны. И тут Тристан обнаруживает, что звезда на самом деле — это прекрасная девушка Ивейн. Он хочет помочь ей вернуться на небо, но героям придётся столкнуться со множеством злодеев.

Режиссёр Мэттью Вон снял этот фильм по одноимённому роману Нила Геймана. А уж тот отлично умеет совмещать захватывающий динамичный сюжет с настоящей сказкой. В волшебном мире «Звёздной пыли» есть злобные ведьмы, пытающиеся вернуть молодость, воздушные пираты и всесильные артефакты.