Общество с ограниченной ответственностью «ЛАДА ИНСТРУМЕНТ» – дочернее предприятие АВТОВАЗа. Компания основана в 2011 году на базе Инструментального Производства Корпуса Вспомогательных Цехов, который одним из первых был введен в производство в 1969 году для обеспечения крупнейшего в России изготовителя легковых автомобилей высокоточным производительным инструментом и оснасткой на постоянной основе.

Сегодня основные цели и направления деятельности предприятия остались прежними. Это изготовление огромной номенклатуры специального мерительного, режущего и слесарно-монтажного инструмента, штамповой и станочной оснастки, оказание услуг по термической и гальванической обработке, переточке и восстановлению режущего инструмента, напыление высокопрочными покрытиями.

ЛАДА ИНСТРУМЕНТ располагается в периметре основной производственной площадки группы АВТОВАЗ, в своем историческом корпусе №70 на площади 20 808 м². Парк производственного оборудования составляет порядка 473 ед., в т.ч. 154 станка с ЧПУ.

Многое оборудование здесь — уникальный образец технической мысли, которое позволяет решать задачи любого уровня сложности. Отдельно можно сказать про контрольно-измерительное оборудование, с помощью которого подтверждается качество продукции с точностью до микрона.

Полный цикл производства специального инструмента и оснастки (единичное и мелкосерийное производство) на сегодняшний день позволяет компании быть гибкой, в минимальные сроки подстраиваться под запросы и решать задачи АВТОВАЗа и других заказчиков. Средний годовой объем заказов составляет порядка 6 000 позиций или 200 000 единиц инструмента и оснастки.

По состоянию на конец 2021 года численность персонала ООО «ЛИН» составила 413 человек. Каждый — профессионал своего дела, уникальный специалист, гарантировано обеспечивающий качество продукта и ритм выпуска.

Кредо производства — постоянное развитие. Это относится к станочному парку, высокоточной измерительной технике, поиску новых технологий, средствам автоматизации подготовки производства.