Признайтесь — у многих библиотеки чаще ассоциируются с пыльными монографиями и долгими сидениями над дипломом, чем с детскими играми и весёлыми мероприятиями.

Между тем, детская библиотека сегодня — это свободное пространство для детей, где они сами выбирают, что им делать. Могут прийти и играть, прийти и читать, или просто поболтать со сверстниками или с библиотекарем — в детских библиотеках не может быть гробовой тишины, дети не готовы ходить по струнке. И знаменитая фраза «потому что тишина должна быть в библиотеке!!!» здесь уже давно не актуальна.

А учитывая непомерно растущие цены на детскую литературу, посещать библиотеки не только познавательно и весело, но и очень экономично, ведь почти все занятия там бесплатны!

Комплекс знаний

«Объединение детских библиотек» включает в себя Центральную детскую библиотеку им. А.С. Пушкина со специализированными отделами и 13 детских библиотек, расположенных во вснх районах города.

Это целый образовательный комплекс, который включает открытые научно-просветительские занятия и исследовательские кружки для детей, лекции и интересные творческие лаборатории. 

Основная задача «ОДБ» — гармоничное развитие детей, попытка определить в них компетенции и взрастить навыки, которые будут актуальны для построения будущего обучения, выбора карьеры, да и просто сбалансированной жизни.

Здесь литература и искусство раскрываются с точки зрения науки — это рассказы об эволюции и путешествие сквозь века через комикс-курсы, простые ответы на сложные вопросы, истории о великих соотечественниках и знания, которые не хочется забывать.

Страницы истории

Самая первая изба-читальня для детей в г. Ставрополь-на-Волге была открыта в 1921 году. Сотрудники учреждений с самого первого дня стремились быть активными участниками всех происходящих в городе культурных процессов.

Муниципальное культурно-просветительное учреждение Тольятти «Централизованная система детских библиотек» было создано 1 января 1979 года. В его состав вошли девять самостоятельных детских библиотек с общим книжным фондом 333 тысячи экземпляров, которыми пользовались 36 тысяч читателей.

История настоящего

Сегодня, каждая из библиотек, которые есть во всех районах, города имеет своё неповторимое лицо. Большая часть из них ведет работу по конкретному направлению. К примеру: детская библиотека №2 рассматривается как центр эстетического воспитания, № 6 как центр краеведческой информации для детей и молодёжи, а № 13 как Центр правовой информации для детей.

Фонд «ОДБ» сегодня он насчитывает более 480 тысяч документов — это книги, периодические, аудиовизуальные и электронные издания, также это 15 залов электронных ресурсов.

А ещё при библиотеках работают студии и клубы по интересам.

Здесь вы можете выбрать ближайшую к себе детскую библиотеку.