8 апреля 1986 года – дата, которую знатоки новейшей истории нашей страны считают датой рождения термина «перестройка». Мол, именно тогда, во время визита в Тольятти Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв впервые употребил это слово, впоследствии приобретшее тот смысл, в котором оно вошло в политический обиход и у нас, и за рубежом.

М.С.Горбачёв на АВТОВАЗе, справа - Г.К.Мирзоев
М.С. Горбачёв на АВТОВАЗе, справа — Г.К.Мирзоев

На самом деле о необходимости «перестроиться» Горбачёв заговорил годом ранее, в 1985-м, в Ленинграде: «Нам предстоит большая перестройка. И перестроиться надо всем: от простого рабочего до министра, от рядового коммуниста до секретаря ЦК партии. А кто не хочет перестраиваться, должен уйти с дороги и не мешать». Но для города Тольятти и АВТОВАЗа памятный визит имел иные, возможно, более локальные, но не менее судьбоносные последствия. Поистине крылатой стала фраза Горбачева о том, что «ВАЗ должен стать законодателем в автостроении в мире»

Горбачёв в дизайн-центре ВАЗа, слева рядом Г.К.Мирзоев

Уже 20 мая 1986 года вышел приказ министра автомобильной промышленности В. Н. Полякова «О мерах по реализации поручений Генерального секретаря ЦК М. Горбачёва во время посещения г. Тольятти». А 4 сентября – постановление правительства СССР о создании в объединении «АВТОВАЗ» отраслевого научно-технического центра по легковому автомобилестроению. И началась стройка, подбор персонала, создание НТЦ – без преувеличения уникального комплекса, аналогов которому в мире и сегодня не так уж много.

Что же поразило Горбачёва на ВАЗе? Каким запомнился этот визит непосредственному участнику событий, в то время главному конструктору автозавода, Георгию Мирзоеву? На какие мысли и рассуждения наводит этот исторический факт сегодня? Об этом я попросила рассказать Георгия Константиновича лично.

– Георгий Константинович, в чём, на ваш взгляд, было главное значение этого визита?

– Для начала надо вспомнить ситуацию, которая была тогда в стране, и определиться со значением, которое занимал в общей экономике государства ВАЗ. ВАЗ был заводом, который каждый год выпускал новую модель автомобиля, около 40% произведенных автомобилей экспортировал, и, соответственно, являлся одним из значительных источников валюты. В то время доля ВАЗа во всем экспортном машиностроении страны составляла около 60 %, а если говорить об автомобилях – все 80 %. Поэтому конечно, роль ВАЗа в советской экономике была существенной, и руководителям страны было на что опереться.

У нас сложились хорошие деловые отношения с отделом машиностроения ЦК КПСС. Постоянно обсуждался вопрос – и мнение по нему было единым, – что мы ни в коем случае не должны отставать от зарубежных конкурентов. Ведь мир не стоял на месте, появлялись технические новшества, автомобиль усложнялся, и мы просто обязаны были идти в ногу со временем, чтобы сохранять свои позиции. Кроме того, нужно было научиться быстро создавать новые модели автомобилей, а для этого нужны были новые методы, новые технологии и новое оборудование. При создании конструкторских подразделений на ВАЗе итальянцами было заложено проведение лишь модернизации уже выпускаемых моделей. Принципиально новый автомобиль создать было невозможно. Об этом мы говорили везде, в том числе, и в ЦК КПСС. Ведь автомобили, которые мы делали, по себестоимости отдавали государству, а уж за сколько их продавали и куда девалась прибыль – это было не наше дело. Но зато когда нам требовались средства для постановки на производство новой модели, например, мы шли в ЦК КПСС и Совмин и говорили «подайте копеечку». Как правило, это удавалось.

В этот раз мы попросили средства не на новую модель, а на научно-технический центр. На большинстве ведущих автомобильных фирм мира такие центры к тому времени уже были.

– Как проходил этот визит? Что именно интересовало Горбачёва на ВАЗе, что ему здесь показывали?

– Основное время он провел в 51-м корпусе, где тогда располагались управление главного конструктора и дизайн-центр, а также на треке. На треке была организована небольшая выставка автомобилей, выпускаемых на ВАЗе. А затем мы переехали в дизайн-центр, где были выставлены перспективные модели, в том числе концептуальные модели будущего.

Г.К.Мирзоев показывает М.С.Горбачёву концептуальную модель, тот самый "банан"
Г.К. Мирзоев показывает М.С.Горбачёву концептуальную модель, тот самый «банан»

– Они и сегодня достаточно футуристично выглядят!

– Это был «свободный полёт» дизайнерской мысли, которая во многом опередила конструкторские и технологические возможности – потому и не была реализована. Сами дизайнеры называли эти модели «бананами». Предполагалось, что один из них – обычный пятиместный автомобиль, а второй – что-то типа универсала свободной планировки сидений, которые могли быть установлены в разных вариантах… Вот после осмотра этих «бананов» Горбачёв и оставил свой автограф на одной из страниц альбома – ставшую потом знаменитой фразу: «Моё самое главное пожелание – ВАЗ должен стать законодателем в автостроении в мире». Потом журналисты, сами же ее переиначившие, меня, мягко говоря, замучили вопросами, что такое «законодатель автомобильной моды» и как им стать.

– Что же вы отвечали?

– Да я и сам точно не знал. Но догадывался. Законодатель моды – это тот, кто первый делает «чего-нибудь», что потом повторяют конкуренты. А чтобы сделать «чего-нибудь», надо просто часто выпускать новые автомобили раньше них.

Любой автомобиль – это лотерея. Как любое творчество. Вот художник, начиная писать картину, не знает – шедевр получится или так, проходная вещица, которую разве что повесить где-нибудь? Когда я начинаю делать автомобиль, я, конечно, хочу сделать его лучшим. Но получается не всегда – по разным причинам: иногда мозгов не хватает, иногда денег. Но чем чаще ты делаешь «чего-нибудь», тем выше шанс сделать «нечто». ВАЗ в этой лотерее выиграл только один раз, когда сделал «Ниву». В остальном – шёл, как все.

– Георгий Константинович, ну, а какие-то неформальные моменты того визита вы можете вспомнить? Как вела себя Раиса Максимовна, например?

– Фотографий много осталось, и на них всё видно. Вот она стоит скромненько и молча. Вот внимательно слушает. А вот здесь, посмотрите, как руками машет и что-то пытается объяснить! Вот советует мужу, как подписать фотографию в альбоме… С семьей Горбачёвых я встречался и позже, когда они захотели приобрести для детей «восьмёрку», и я отвозил и передавал им этот автомобиль. Так я познакомился с их дочерью, зятем… Это была очень приятная семья, в которой все вели себя нормально и просто – без всяких «закидонов». Так же они вели себя и во время посещения ВАЗа – видно было, что их очень интересует всё, о чем им рассказывают. Так что впечатления о них, как о людях, с чисто человеческой точки зрения, остались самые хорошие.

М.С.Горбачев общается с работниками ВАЗа. Фото: visualrian.ru
М.С.Горбачев общается с работниками ВАЗа

– На ваш взгляд, польза от этого визита была взаимной? Что-то приобрел тогда ВАЗ, а что-то, наверное, и Михаил Сергеевич как политический деятель?

– Конечно, приезжал он не только для того, чтобы провозгласить свой ставший знаменитым лозунг. Сегодня, наверное, это назвали бы «пиаровской акцией». Но если б все приезжали с таким пиаром! Ведь НТЦ – это достаточно дорогое удовольствие. В стране такого нет до сих пор. И не у всех европейских заводов есть. Решиться на этот шаг в условиях, когда страна была практически нищей, – это было очень дальновидно. Поневоле начинаешь сравнивать с сегодняшним днём…

Что ещё принципиально изменилось на ВАЗе после того визита, так это то, что через несколько лет его перевели на хозрасчет и самоокупаемость. Мы могли продавать автомобили по цене, которую устанавливали сами.

– Но это было уже, наверное, в русле перехода на рыночную экономику в масштабах всей страны…

– Да, но вот именно тогда мы первый раз сели на мель. Поскольку в кармане ничего не было, а комплектующие надо было покупать теперь уже на свои деньги. Трудности начались именно тогда… Ну, а если вернуться к «некруглой дате», главное, что знаменитое пожелание Горбачёва не было сделано впустую, а получило реальное воплощение – НТЦ. Если бы не научно-технический центр АВТОВАЗа, наше сегодняшнее положение было бы ещё более сложным. Три с половиной тысячи конструкторов, которые получил АВТОВАЗ с появлением НТЦ, весь коллектив, сложившийся там к середине 90-х, способен был решать любые задачи. Уже тогда мы занимались «Калиной», автомобилями для Елабуги, совместным проектом с FIAT, и делали это квалифицированно, без посторонней помощи. Сегодня, приходиться признать, многое растеряно. Но… Михаил Сергеевич в этом не виноват. А что будет дальше – покажет история.

Елена Сафронова, 2021г.