Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, пройдут 3, 4 и 5 июня.

В парках и скверах развернутся интерактивные площадки. Горожан ждут спортивные игры и соревнования, конкурсы для детей и взрослых, фестиваль техники, мастер-классы и настроение от творческих коллективов города.

Бесплатные пешеходные экскурсии — 3-5 июня

С 3 по 5 июня во всех районах города впервые будут организованы бесплатные пешеходные экскурсии. У жителей и гостей Тольятти появится уникальная возможность познакомиться с интересными историческими фактами о городе, а также о деятельности наших учреждений образования, культуры и спорта.

расписание экскурсий 2022 в Автозаводском районе
расписание экскурсиий 2022 в Центральном районе
афиша эскурсий 3-5 июня 2022 в Комсомольском районе

3 июня совместно с департаментом дорожного хозяйства и транспорта будет реализован проект «Юбилейный маршрут». В автобусах в этот день в исполнении профессиональных артистов и горожан будут звучать песни о Тольятти и Самарском крае.

Детский парад, 4 июня

В субботу, 4 июня, в парке Победы впервые состоится детский парад-шествие. В программе – игры, конкурсы, мастерские по рисованию и лепке. Продолжит мероприятие фестиваль-конкурс детских колясок и танцевально-развлекательная дискотека для юных тольяттинцев.

Фестиваль казачьей культуры «Казачий городок», 4 июня

Также впервые в этом году в Тольятти в субботу, 4 июня, на открытой площадке возле Храма Святой Живоначальной Троицы (ул. Голосова, 93а)  пройдет фестиваль казачьей культуры «Казачий городок» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив Российской Федерации. В фестивале, который состоится 4 июня, планируется участие казаков Тольятти, Самары и других регионов страны. В программе – спортивные и конно-спортивные показательные выступления, выступление группы джигитов «Борская крепость» и спортсменов рукопашного боя спортивно-оздоровительного центра «Радомир». Будет работать «Казачья ярмарка». В вечерней программе «Казачьего городка» – ансамбль песни и пляски Южного военного округа (Ростов-на-Дону), Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки» (Самара) и Колокольный перезвон. Вход свободный.

Кольцевые гонки на радиоуправляемых автомоделях RC Togliatti Cup

В 12:00 4 июня на площадке, прилегающей к Парковому комплексу истории техники им.К.Г.Сахарова, состоятся кольцевые гонки на радиоуправляемых автомоделях RC Togliatti Cup в новом экспериментальном формате Micro Endurance!

Новый гоночный класс Micro Endurance заставит попотеть даже самых опытных механиков и пилотов, а также станет настоящим испытанием для техники. Гонки всегда были гордостью тольяттинцев. Считается, что Кубок города выиграть сложнее, чем Чемпионат РФ, ведь именно тольяттинские пилоты лидируют на протяжении многих лет в престижнейшем классе бензиновых автомоделей ТС5. По праву можно отметить важность технического спорта и творчества для нашего города и страны. А тольяттинцы самого рождения знают, что такое гаечный ключ и что с ним делать. Старт квалификаций в 12:00, старт гонки в 13:00.

Приём он-лайн заявок и положение: https://forms.gle/iBAQoaFFv93jSByq5

Вход для зрителей бесплатный.

Проект «Поэзия родного города»

В этот же день в Тольятти впервые стартует новый проект «Поэзия родного города». На общественных пространствах — в парках, скверах, у зданий городских театров и школ будут звучать стихи, которые прочитают жители всех возрастов. Творческие акции пройдут во всех районах города.

5 июня

Помимо традиционного праздника Сабантуй, автопарада и автокросса будут работать спортивные и танцевальные площадки.

В сквере 50-летия АВТОВАЗа состоится VI турнир по воздушно-силовой атлетике клуба единоборств Arsenal Fighting и показательные мероприятия «Мотофристайл».
А в парке Центрального района на ретродискотеке соберутся любители популярных мелодий прошлых лет.

В Парковом комплексе истории техники им. К.Г.Сахарова пройдет концерт Фестиваля «Музыкальная экспедиция». Суть уникального проекта заключается в том, что каждый год музыкальная команда «экспедиции» путешествует по новым интереснейшим местам России, являясь неделей высокой музыки под открытым небом. Программы концертов адресованы всем и включают самый широкий спектр жанров и видов музицирования — от соло до ансамблей, от классики до джаза, от имен начинающих исполнителей до звезд российской музыкальной сцены. В концерте примут участие виолончелист Борис Андрианов, гитарист Дмитрий Илларионов, скрипач Даниил Коган, баянист Николай Сивчук, виолончелистка Анна Кошкина, кларнетист Игорь Федоров.

В рамках вечерней программы у ДС «Волгарь» и на Центральной площади выступит российская певица и актриса Виктория Дайнеко.

По традиции в 22:30 во всех районах Тольятти прогремят праздничные фейерверки.

Подробную афишу мероприятий смотрите ниже:

спортивные мероприятия 1-5 июня 2022
афиша 5 июня 2022 года в Центральном районе
афиша 5 июня 2022 года в Автозаводском районе
афиша 5 июня 2022 года в Комсомольском районе

ЭКОПИКНИК в технопарке ЖИГУЛЕВСКАЯ ДОЛИНА

Территория технопарка станет одной из площадок празднования Дня города Тольятти, посвященного 285-й годовщине со дня его основания. В воскресенье, 5 июня, здесь пройдет Экопикник – отличный формат для семейного отдыха!

С 12:00 вас ждут интерактивные площадки, выставка-ярмарка хенд-мейда, а также товаров, объединенных тематикой спорта, ЗОЖ, экологии, искусства.

Творческие коллективы города представят концертную программу.

В 12:30 на спортплощадке технопарка стартует Городской турнир по стритболу.

В 15:30 в Большом конференц-зале «Жигулевской долины» начнется спектакль «Спасти камер-юнкера Пушкина», представленный театром «Дилижанс». Билеты можно приобрести в фитнес-клубе «NEO» в «Жигулевской долине», тел. для справок 78-88-03.

В ходе Экопикника участников ожидает розыгрыш призов от партнеров. Самый удачливый получит главный приз от генерального партнера – электросамокат.

Приглашаем вас отпраздновать День города в «Жигулевской долине». Проведите этот день с пользой и удовольствием!

Если ваша деятельность связана с темой экологии, ЗОЖ, физкультуры, искусства, и вы хотите организовать свою площадку на Экопикнике, звоните:

+7-902-376-46-48 (Ирина Феопентова).