Положение
о проведении XII турнира «Стужа» по игре «Что? Где? Когда?»

Место и время проведения
XII турнир «Стужа» по игре «Что? Где? Когда?» (далее – Турнир) проводится в музее АО «АВТОВАЗ» (Южное шоссе, 121) 28 февраля 2023 года:
17:30 – 17:45 – регистрация
17:45 – 18:30 – отборочный тур
18:30 – 18:45 – кофе-пауза, лотерея
18:45 – 19:30 – финал
19:30 – 19:45 – подведение итогов, награждение

Организаторы
Организаторами Турнира являются управление организации работы с персоналом АО «АВТОВАЗ», отдел массовых мероприятий ППО АО «АВТОВАЗ» и интеллектуальный клуб «ИКАР».

Участники
В Турнире участвуют команды, составленные из работников АО «АВТОВАЗ», дочерних обществ АО «АВТОВАЗ» и самостоятельных организаций, входящих в ППО АО «АВТОВАЗ». Комплектование команд свободное, в составе команды играет не более шести человек.

Заявки команд на участие принимаются по тел. (8482) 64-47-70 или по электронной почте Dmitriy.Balashov@vaz.ru в срок до 22.02.2023.

От одного структурного подразделения (службы) допускается не более двух команд. В заявке указывается название команды, подразделение, контактный телефон представителя и количество участников. Пофамильные заявки с указанием возраста принимаются на месте проведения. Количество мест в зале ограничено, приоритет — по дате подачи заявки.

Условия проведения
Турнир проходит согласно кодексу спортивного «Что? Где? Когда?» http://www.potop.chgk.info/codex.pdf. Вопросы на общие знания.
Турнир является 1-м этапом чемпионата АО «АВТОВАЗ» по «Что? Где? Когда?» 2023 года и включает в себя отборочный тур и финальный тур:

  1. Отборочный тур состоит из 12 вопросов. По итогам отборочного тура команды, набравшие менее 6 очков, выбывают из турнира. Остальные команды выходят в финал.
  2. Финальный тур состоит из 12 вопросов и продолжается до истечения вопросов или до момента, когда одна или несколько команд наберут по 6 очков в финале.

Определение победителей и награждение
Победителем становится команда, набравшая максимальное количество очков в финале. Если таких команд будет несколько, то для них проводится перестрелка из трех вопросов, при этом побеждает команда, набравшая максимальное количество очков в перестрелке. В случае равенства очков у команд, претендующих на первое место, учитывается время сдачи правильных ответов в перестрелке. Для распределения мест остальных команд учитываются следующие показатели в порядке убывания важности: количество очков в перестрелке, количество очков в финале, количество очков в отборочном туре. В случае равенства всех показателей команды делят соответствующие места. Места команд будут учитываться в общем зачете чемпионата АО «АВТОВАЗ» по «Что? Где? Когда?» 2023 года.
Три лучшие команды Турнира награждаются призами. Дополнительными призами награждаются три лучшие молодежные команды (команда считается молодежной, если возраст большинства игроков команды не превышает 35 лет).

Если молодежная команда стала призером Турнира, то дополнительные призы ей не вручаются.