На АВТОВАЗе состоялась конференция работников, посвящённая итогам выполнения коллективного договора за 2022 год.

Участие в ней приняли президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов, вице-президент по персоналу и социальной политике Дмитрий Михаленко, председатель первичной профсоюзной организации Сергей Зайцев, представители всех подразделений и дочерних обществ завода и руководство города Тольятти.

В режиме видеосвязи к участникам обратился Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который поблагодарил Максима Соколова и весь коллектив завода за сохранение традиций, понимание сложной ситуации и сохранение патриотизма, отметив что санкции, затронувшие в том числе АВТОВАЗ, не смогли остановить начало нового этапа в жизни предприятия и автопрома.

Губернатор отметил важность продолжения работ по углублению локализации и расширению взаимодействия с отечественными партнёрами. Д. И. Азаров заявил, что самое важное сегодня  — сохранение непрерывности производства автомобилей, занятости персонала. Он также выразил уверенность, что при прямой  существующей поддержке Президента РФ все задачи будут решены. Отдельно губернатор поблагодарил коллектив, руководство и профсоюз за поддержку защитников Отечества и членов семей военнослужащих.

Дмитрий Михаленко рассказал о том, как предприятие работало в непростых экономических условиях, подчеркнув, что основными приоритетами  оставались обеспечения занятости, сохранение социальных гарантий и заработной платы. Благодаря поддержке Правительства РФ и Самарской области удалось этого добиться. Заработная плата, премирование осуществлялись в полном объеме. Индексация произведена раньше срока, обозначенного в коллективном договоре. Всё статьи главного документа профинансированы в полном объеме на сумму более 1,6 млрд. руб. Продолжались мероприятия по улучшению условий труда.

Отдельно отмечено, что на предприятии совместно с муниципальными и областными органами власти организована поддержка мобилизованных работников и членов их семей: за ними сохраняются рабочие места, премирование, назначены прямые денежные выплаты.

 Дмитрий Геннадьевич отметил, что эффективная работа коллектива позволит преодолеть  имеющиеся риски и обеспечить стабильность. Он также поблагодарил коллектив за проделанную работу, поздравил женщин с наступающим праздником.

Сергей Зайцев рассказал о работе предприятия и профсоюзной организации в режиме постоянного конструктивного диалога. Благодаря совместным решениям сторон социального партнёрства, средняя заработная плата на предприятии в 2022 возросла и составила более 50 тыс. рублей, что на 8,3% больше чем в 2021.

Председатель ППО обратился к Президенту компании с просьбой о выделении средств для премирования работников к празднику 1 мая.

Президент компании подвёл итоги 2022 года и рассказал о задачах на грядущий год.

Он отметил, что ключевым событием стало возвращение АВТОВАЗа в собственность государства и утверждение во главе Совета директоров Заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. Поблагодарил Правительство за участие в восстановлении  ритмичной работы предприятия. Также Максим Соколов отметил стратегическое решение о переносе LADA Vesta в Тольятти и работу по передислокации и запуску линий на новом месте. Также он заострил внимание на решениях по новым моделям, работе на новой площадке в Санкт-Петербурге.

По итогам 2022 LADA смогла усилить позиции на рынке, отметил Президент. Удалось заместить более 200 комплектующих, организовать сеть из местных поставщиков. Принимаются новые работники, продолжается реализация крупных проектов по новым моделям.

Основные задачи на 2023 год — успешное противостояние внешним вызовам, сохранение трудового коллектива, старт и наращивание серийного производства LADA Vesta,  выпуск новых моделей на заводе в Санкт-Петербурге, расширение комплектаций и дальнейшая реализация инвестиционных проектов.

По словам Президента, коллектив уверенно и профессионально держит в руках штурвал предприятия, и обязательно справится с поставленными целями!