Тольятти в его современном виде всего-то 60 лет. Автозаводскому району — и того меньше. По меркам истории город еще в младенчестве. Однако, на количестве различных монументов и ценных исторических сооружений это почти не сказывается. Они есть. Положительное влияние на их возникновение оказал прошедший в 1987 году симпозиум скульпторов, работающих с камнем. Общее количество памятников истории и культуры, взятых под охрану в городе — 167. В это число входят исторические здания, монументальные памятники, памятные знаки и мемориальные доски. Про все мы писать ясное дело не будем. Приведем пару интересных примеров, о которых вы могли не знать.

На территории Тольяттинской ТЭЦ есть памятник влюбленным.

ТЭЦ на первый взгляд (и на второй тоже) не самое романтическое место. Ни для влюбленных, ни для монумента. Их там и не должно было быть – монумент изготовили для установки возле ЗАГСа. Но что-то пошло не так. Если вы памятник никогда не видели: парень и девушка стоят внутри двух колец, глядя друг на друга. Влюблённый поддерживает свою девушку за локоть, чтобы она не упала от счастья, услышав предложение руки и сердца. Почему же забраковали скульптуру? По легенде горкому партии не понравилась фигура женщины: не соответствует облику советской гражданки. Интересно какому? Но в целом произведению брачного искусства повезло. Пропылившись несколько лет на складах, он оказался на охраняемой территории ТЭЦ.

В архивном отделе мэрии города хранятся многочисленные документальные памятники XVIII—XX веков.

Это единственный вид памятников федерального значения в Тольятти, они же являются старейшими. Городской архив появился ещё в 1738 году.


Как и во многих городах, в Тольятти имеется ряд особенных — живых памятников. Один из них Дуб Комзина.

Дерево, посаженное Иваном Комзиным напротив здания управления Куйбышевгидростроя (ныне корпус ПВГУС) на улице Гидростроевской 24 октября 1954 года. Дуб обнесён оградой и снабжён памятной табличкой.

«История транспорта» — группа из трёх монументальных декоративно-скульптурных композиций.

Паровоз
Воздушный шар
Пароход

Они были спроектированы в 1975 году, при создании Генерального плана застройки Автозаводского района Тольятти. Фигуры установлены в 1977—1979 годах на улице Революционной. Представляют собой стилизованные фигуры транспортных машин начала XX века: колёсный пароход, паровоз, воздушный шар.

На здании санатория «Лесное» в 1985 году установлена мемориальная доска в память пребывания в Ставрополе в 1941—1943 годы Военного института иностранных языков, готовившего военных переводчиков.

Да и сам санаторий – место историческое.

На Южном шоссе в районе ТПУ установлен легендарный автобус ЛиАЗ-677 в честь 40-летия начала автобусного движения в Тольятти.


Памятник-бюст Карлу Марксу — открыт 5 мая 1989 года на пересечении ул. Карла Маркса и площади Свободы.

В 2007 году отлит заново после атаки вандалов.

Число «Пи». Необычный памятник находится на Инженерной улице. Своим внешним видом он не только напоминает обозначение всем известного числа, но и отсылает по стилю исполнения к Стоунхенджу. По сути, памятник – это три прямоугольные неровные глыбы. Две стоят вертикально, параллельно друг к другу, а третья лежит на них горизонтально. Расположен арт-объект на небольшом зелёном холме и обложен по периметру камнями.

Памятник Г. К. Жукову. Установлен на пересечении улицы, названной в честь полководца, и улицы Фрунзе. Идея создания памятника принадлежит дочери Жукова. Она присутствовала на торжественной церемонии открытия в 2005 году. Автор проекта – местный скульптор Алексей Кузнецов. Изначально он планировал отлить скульптуру в полный рост. Стоимость материалов и работы не позволили этого сделать, поэтому изготовили бюст.

pamyatnik-gk-zhukovu-700x934

«Скорбящий ангел». Инициаторами установки памятника были активисты из общественной организации «Жертвы политических репрессий». В 1999 году объявили конкурс, и победила работа Игоря Бурмистенко. Открытие памятника в парке Центрального района состоялось в 2005 году. В центре квадрата на постаменте сидит ангел с опущенной головой и книгой в руках. Рядом начертаны фамилии людей, расстрелянных по политическим статьям, а через много лет реабилитированных.

skorbyashhii-angel-700x466

Спешащий на занятия бронзовый модой человек в очках появился перед входом в госуниверситет в 2012 году. Скульптор – Елена Василик. Она ещё с середин 90-х годов преподаёт в этом ВУЗе и сумела представить собирательный образ студента. Деньги на материалы и работу собирали отдельные энтузиасты и благотворительные организации. Наиболее естественно памятник смотрится в часы-пик, когда вокруг снуёт молодёжь.

student-700x467

«Дружба народов» Барельефная стела создана на средства армянской диаспоры в 1999 году. Материал – красный туф – не самый очевидный выбор для создания памятника, но смотрится он выигрышно. Памятник сделали в Армении, а уже потом доставили в Тольятти. На его поверхности отчётливо видны символы, имеющие определённую трактовку. Например, орёл – достоинство любой нации, круг – вечность, а вода – источник жизни.

druzhba-narodov-700x460
Координаты:   53°30’43″N   49°24’31″E

Памятник Н. В. Абрамову открыт в 2016 году у входа в Дом культуры «Тольятти». Скульптор – Александр Рукавишников, архитектор – Сергей Шаров. Николай Абрамов считается одним из основателей современного Тольятти. Он не только был директором «Синтезкаучук» – самого крупного в Европе предприятия этой сферы, но и внёс вклад в создание социально значимых объектов, включая ДК, около которого теперь стоит его памятник.

pamyatnik-nv-abramovu-700x466