Вы выбрасываете консервные банки? А зря: из них можно сделать немало полезных и красивых вещей для дома и сада. Для работы понадобится минимальный набор инструментов и материалов, а за вдохновляющими идеями дело не станет. Выбирайте!

КАШПО И ГОРШКИ ДЛЯ ЦВЕТОВ

Неприхотливым суккулентам не нужен большой объем грунта, поэтому они будут прекрасно расти вот в таких симпатичных горшочках.

Если есть банки большего объема, смело высаживайте в них и другие растения с небольшой корневой системой. Но в обоих случаях не забудьте про дренажные отверстия, чтобы не превратить банку в болото.

Сделать восхитительное кашпо можно за считаные минуты: обрежьте банку до нужной длины, прикрепите прищепки — готово! Или приклейте (клеевым пистолетом) простые карандаши, обвяжите шпагатом из натуральных волокон — чем не дизайнерская вещица?

ПОДСВЕЧНИКИ И СВЕТИЛЬНИКИ

Излюбленная тема рукодельного мира… Из чего их только не делают! Но из жестяных банок они получаются просто нереально эффектными.

И не думайте, что вам не под силу сделать такое: хороший канцелярский нож, молоток, гвозди (или дрель с тонким сверлом), немного терпения — и изысканный предмет интерьера украсит ваш дом.

Для тех, кто знаком с устройством электроприборов, не составит труда смастерить настольную лампу. Возможно, в интерьере городской квартиры такой светильник будет выглядеть неуместно, но для дачного жилища — в самый раз!

ОРГАНАЙЗЕРЫ

В доме найдется немало мелких вещиц, которые всегда должны быть под рукой и легкодоступны. Покупные органайзеры трудно подобрать по своему вкусу: то форма не нравится, то размер маловат, то цена кусается. Смело пристраивайте в дело жестяные банки, из них можно сделать крутые емкости для хранения! Например, удобно разместить в них канцелярские принадлежности.

Даже простой воротничок из салфетки и кружевной поясок превратят обычную жестянку в красавицу. И оригинальную полочку для полотенец под силу смастерить каждому, а выглядит она лучше многих фабричных!

Снабдив банку крышкой подходящего диаметра, можно смело хранить в ней крупу, муку или сахар. А как вам подставка для столовых приборов? Трудно представить, сколько она будет стоить в магазине!

ФОРМЫ ДЛЯ ВЫПЕЧКИ

Жестянка с успехом справится с ролью формы для выпечки, а еще из нее можно вырезать какие угодно формочки для печенья: сколько можно довольствоваться скудными покупными наборами!

САДОВЫЕ ШТУЧКИ

А теперь давайте пройдем в сад: что мы все в доме да в доме? Из консервных банок получаются очень крутые кормушки для птиц.

За сохранность стеклянных бутылок можно не волноваться, если у вас есть такая замечательная подставка для них. А чтобы не греть напиток в руке, сделайте вот такие держатели.

ВАЗЫ

В заключение хотелось бы отметить, что вариантов декора для банок не счесть, осталось только присмотреть подходящие именно вам. Даже немного потрепанные жизнью банки можно облагородить краской.

Можно оклеить банку старой газетой или марками, пожертвовать страничку старой нотной тетради. Очень красиво смотрятся природные материалы — веточки, ракушки, семена. Ткань, кружево, шнуры — все будет хорошо, лишь бы нравилось вам. А уж куда лучше приспособить украшенную банку, вы наверняка найдете.

УДАЧНЫХ ВАМ ПОДЕЛОК!