Любите красивые вещи? Мы очень! Еще больше мы любим уникальные вещи, поэтому постоянно что-то творим своими руками! И вам советуем попробовать 🙂

Сегодня проведем два мастер-класса, где пошагово расскажем и покажем, как сделать оригинальные рамы для зеркал в доме.

МАСТЕР-КЛАСС 1.  РАМКА ДЛЯ ЗЕРКАЛА ИЗ БУМАЖНЫХ ТУБОВ.

Что может быть необычнее? Что может быть проще? Оцените эту оригинальную и бюджетную идею рамки для зеркала из бумажных тубов.

Материалы и инструменты:

7 втулок от рулонов туалетной бумаги;

круглый кусок толстой фанеры;

круглое зеркало;

черная краска;

крепеж для зеркала;

проволока, веревка или шнур;

ножницы;

клеевой пистолет (горячий клей) и клей ПВА.

Процесс монтажа рамы

Шаг 1

Для начала подготовим детали для рамки. Возьмем бумажные тубы и хорошо прокрасим их черной краской изнутри и снаружи. Оставим сохнуть.

Прокрашиваем деревянную основу в черный цвет. Также оставляем до полной просушки.

Черный будет выглядеть стильно, но вы можете взять и любую другую краску. 

Шаг 2

После того, как втулки высохли, прижимаем каждую из них и отрезаем по сантиметру (5-6 штук из одного туба). По форме они должны выглядеть как листочки. Таким образом нарезаем все втулки. 

Шаг 3.

Когда основа для зеркала высохла, берем клей-пистолет и наносим его на обратную сторону зеркала.

Плотно прижимаем зеркало к лицевой стороне дерева и оставляем до полного остывания горячего клея. Откладываем в сторону.

Шаг 4.

Склеиваем нарезанные втулки-листочки между собой по 5 штук, как показано на фото. 

Обратите внимание, все группы листочков должны быть одинаковыми. Для этого сначала берем 4 листочка и склеиваем их ПВА по уголкам между собой, а уже 5-ый листочек подклеиваем к ним сверху.

Повторяем это, пока не склеим все листочки по 5 штук.

Горячим пистолетом приклеиваем группы листков к деревянной раме зеркала.

Наносим клей точечно, излишки убираем сразу, пока клей не высох. Эта часть работы, пожалуй, самая ответственная – необходимо следить, чтобы все листочки были на одном уровне. 

Если у вас остались листочки, можете продолжать приклеивать их между группами, чтобы получилось как на следующем фото.

Шаг 5

Заключительный этап мастер-класса – изготовление крепления. Берем специальный крепёж для зеркала и устанавливаем его с обратной стороны деревянной основы в одном или двух местах. Если зеркало не тяжелое – достаточно будет в одном.

Протаскиваем проволоку, шпагат или веревку через крепление и затягиваем. Получается петелька.

Теперь можно вешать зеркало в комнате, или, к примеру, в прихожей. Она выглядит так фешенебельно, что никто не догадается, из чего была сделана такая узорная рама.

МАСТЕР-КЛАСС 2. КРЕАТИВНАЯ РАМКА ДЛЯ ОВАЛЬНОГО ЗЕРКАЛА.

Если вы когда-нибудь пользовались стеклорезом – изготовление этой рамки не составит для вас никакого труда. Если никогда не держали его в руках и опасаетесь работать с ним – вам прямо на этот мастер-класс. Вы сможете перебороть свой страх, ведь это того стоит!

Материалы и инструменты:

стеклорез; зеркало (подойдет любое — форму мы сделаем сами);

металлическая линейка;

скотч или клейкая бумага (которая не оставляет следов на зеркале);

транспортир (или уголок);

маркер;

специальный нож, не царапающий поверхность зеркала;

перчатки и защитные очки;

мелкая наждачная бумага;

золотая краска (спрей);

лак для закрепления.

Порядок монтажа такого зеркала своими руками:

Шаг 1

Подготовим зеркало – протрем его от пыли и положим на устойчивую твердую поверхность. Мы будем изготавливать оригинальное восьмиугольное  или овальное зеркало.

Если зеркало было квадратным – хорошо, от него нужно будет только отрезать уголки. Если оно было круглой формы, то надо сначала привести его к квадратной форме, чтобы было проще делать восьмиугольник.

Шаг 2

Уголки квадрата отрезаем следующим способом: прикладываем транспортир или уголок к углу квадрата, отмеряем 45 градусов и делаем засечки с обеих сторон. Повторяем это по всему периметру зеркала.

Затем с помощью маркера и линейки проводим через засечки 4 линии – это будут 4 отреза. Если вы будете чувствовать себя увереннее в очках и перчатках – наденьте их перед началом работ.

Прикладываем металлическую линейку по линии и, плотно придерживая, делая не сильный нажим на стеклорез, проводим им вдоль линейки.

Делать это надо аккуратно, чтобы стеклорез не съезжал с линии, иначе придется делать много дополнительных работ.

После этого, одним движением отколите кусок отрезанного стекла, нажав на него. Не бойтесь, что зеркало разобьется, вы услышите только небольшой щелчок. Повторите с 4 сторон. 

Шаг 3

После того, как зеркало стало восьмиугольным, приступаем непосредственно к его обрамлению. Сначала протираем его с моющим средством.

Наклеим на всю лицевую поверхность зеркало клейкую бумагу.

С помощью маркера и линейки разметим поверхность, как показано на фото.

По очереди:

Проводим линии от каждой стороны к противоположной – получилось 8 частей.

Поставьте точки в середине каждой из сторон и по ним прорисуйте 2 одинаковых квадрата (они будут находится под углом друг к другу).

В последнюю очередь проведите линии от середины каждой стороны с серединам соседних сторон.

Шаг 4

Берем специальный нож, не царапающий поверхность зеркала и вдоль линий (согласно первоначального замысла) вырезаем полоски.

Полоски могут быть любой толщины, от 2-5 мм до 2 см, как вам нравится.

Обратите внимание! Что самый центр мы не вырезаем – это будет область без декора.

Шаг 5

После того, как вырезаны все полоски – зеркало практически готово к покраске. Перед этим надо слегка потереть наждачной бумагой края зеркала, чтобы после покраски не осталось неаккуратных пятен.

Шаг 6

Наносим спрей-краску на все зеркало и ожидаем, пока краска высохнет. Советуем также нанести вторым слоем лак – впоследствии так будет удобнее чистить зеркало.

И вот – заключительный этап изготовления рамки для зеркала своими руками – снимаем клейкую ленту между полосками. Аккуратно поддеваем и стягиваем, кусочек за кусочком. Постепенно проявляется весь рисунок.

Зеркало готово! Вы можете поставить его на стол или повесить на стену, закрепив специальные зажимы. Теперь вы знаете, что работа со стеклорезом открывает массу возможностей по улучшению домашнего интерьера.

КРАСИВЫХ ВАМ ПОДЕЛОК, ДРУЗЬЯ!