Настало «тыквенное» время, которым просто грех не воспользоваться… В каждом супермаркете, на всех рынках сплошные тыквенные развалы. И если включить немного воображения, прибавить к нему выходные, то можно получить совершенно оригинальные предметы интерьера для дома и загородного участка. А если воображение «не включается», то НА ЗАВОДЕ всегда подскажет!

ДВОРОВЫЙ ДЕКОР

Тыква относится к колоритным продуктам и для того чтобы она стала красивым украшением дворовой территории, необходимо совсем немного фантазии. Если у вас есть на территории полки или подставки, можно просто установить там тыкву, и она будет украшением ландшафта.

Попробуйте создать бордюр из тыкв у садовой дорожки – это очень красиво.

Разрисуйте тыквы в разные цвета и поставьте по возрастающей. Вот и дворовая гусеница из тыкв ползет по огороду.

Немного фантазии и простые зверюшки из тыкв украсят ваш сад. Это могут быть совы, мишки, гномики и домовята. Все оригинальные поделки из тыквы своими руками легко получаются из плода, если проявить немного фантазии.

ТЫКВУ В ДОМ!

Тыква относится к натуральным украшениям, которые хорошо впишутся в кухонный интерьер. Сама по себе колоритная красавица полей, поставленная на кухонную полку, украсит комнату. Из тыквы делают вазы, шкатулки, часы и много еще что.

ВАЗА ИЗ ТЫКВЫ.

Изготовление вазы – очень простой процесс. Срежьте верхнюю часть тыквы. Удалите мякоть. Обработайте внутреннюю поверхность. Высушите тыкву.

Дальше делайте все, как подсказывает фантазия:

• Снаружи можете окрасить в любой цвет акриловыми красками.
• Сверху на тыкву приклейте листья. Это могут быть настоящие живые листья, которые потом высушатся. Можно приклеить бумажные картинки.
• Можно на тыкву по трафарету нанести разные рисунки.

Возьмите фигурные блески и приклейте их полосками. Нанесите на тыкву орнамент. Приклейте на поверхность тыквы высушенные осенние цветы.

Соберите осенние листья, скрепите их все вместе в букет. Установите в тыкву, как в вазу.

КАСТРЮЛЯ ИЗ ТЫКВЫ – ВКУСНО И КРАСИВО!

Для того чтобы красиво подать блюдо из тыквы и удивить гостей, достаточно саму тыкву использовать в качестве кастрюли. Оранжевая емкость с еще более яркой кашей, украшенной озером сметаны или сливок и посыпанная свежей зеленью – потрясающее зрелище.

ТЫКВА НА ХЭЛЛОУИН

Если вы хотите изготовить оригинальные поделки из тыквы своими руками, такие как фонарь на Хэллоуин, необходимо брать только ярко-оранжевые красивые тыквы. Обязательно обратите внимание, чтобы продукт был симметричный и напоминал шар или красивую сферу. Для светильника выбирайте продукт в диаметре не менее 25 см. Постарайтесь, чтобы ваша тыква была со стеблем, это говорит о том, что она не испорчена.

При выполнении работ необходимо придерживаться нескольких правил:

• Перед тем как вырезать рисунок, тыкву не стоит вымачивать. Достаточно, если вы сбрызнете ее водой.

• Для вырезания нужно использовать острый инструмент.

• Для того чтобы рисунок получился аккуратный, не стоит вычерчивать и вырезать очень мелкие предметы. Гораздо лаконичнее и красивее смотрятся крупные рисунки.

Для того чтобы фонарь хранился больший промежуток времени, все срезы обработайте растительным маслом.

• Если вы желаете тыкву сохранить надолго, сбрызните ее с внутри и наружи раствором отбеливателя. Чуть меньше половины чайной ложки на литр воды.

• Прежде чем отрезать верхушку определитесь, какое освещение вы поместите вовнутрь. Если это будет свеча, то надрезаете тыкву сверху. Для установки фонарика срезается нижняя часть. Работы по изготовления фонаря Джека выполняйте в следующей последовательности:

• Отрежьте часть тыквы. Удалите семена. Выньте из нее мякоть. Можно это сделать ложкой. Гораздо проще работы выполнить руками, без инструментов.

• Промойте тыкву под водой и высушите.

• Прикрепите на поверхность плода рисунок или трафарет. Можно перенести его с помощью наколок.

• Ножом вырежьте кожуру тыквы по приклеенному трафарету. Работы нужно выполнять не спеша, аккуратно, уделяя мелочам большое внимание. Можно предварительно попробовать поработать с небольшой тыквой, предназначенной для каши. Работы хорошо выполнять столовым острым ножом. Лучше использовать канцелярский. Для упрощения движений удобно, если лезвие будет выступать на размер толщины кожицы тыквы.

• Для того чтобы при горении свечи на все пространство распространялся приятный аромат, внутреннюю поверхность тыквы можно обработать пряностями, такими как корица и мускатный орех.

Приведенные советы, как сделать оригинальные поделки из тыквы своими руками, помогут украсить дворовое пространство, сделать оригинальным интерьер дома, достойно встретить такой праздник как Хэллоуин. Ничего так не добавляет в жилье уют и не делает семью сплоченнее, чем совместное творчество и общие дела.