Хвалынск — один из самых старых городов Саратовской области, основанный в 1556 году как русский сторожевой пост Сосновка на волжском острове Сосновый.

В 1606 году поселение было перенесено на место современного города и стало селом Сосновый Остров. С 1780 года — уездный город Хвалынск.

Кому-то этот городок известен как родина художника-новатора К.С. Петрова-Водкина — это красивые уютные улочки, будто переносящие нас в прошлое. Здесь нет суеты, автомобильных пробок, многоэтажной застройки. Хвалынск — это преимущественно 1-2-этажные домики конца XIX — начала XX вв., неспешная жизнь и дети, знающие радости настоящей жизни без интернета.

В музее Петрова-Водкина, Хвалынск

Но наибольшую популярность сегодня Хвалынск получил именно благодаря тому, что там находится один из лучших горнолыжных курортов России с уникальным для области термальным бассейном.

Горнолыжный курорт «Хвалынский»

Гостеприимный Горнолыжный курорт «Хвалынский» расположился в 7 км от города Хвалынска на территории Национального парка с богатейшей природой! Это излюбленное место зимнего отдыха жителей прилегающих регионов.

Горнолыжный курорт парк-отеля «Хвалынский» расположился в живописном местечке с развитой инфраструктурой. Будучи одним из крупных курортов в европейской части России, он пользуется огромной популярностью у ценителей активного отдыха.

В настоящее время на курорте имеются 3 горнолыжных трассы разной степени сложности и 4 бугельные канатные дороги.

Зеленая трасса длиной  550 метров, подходит для катания спортсменов и любителей любого уровня подготовки, предпочтительна для начинающих.

Синяя трасса, длиной  1200 метров, перепад высот 178 метров, подходит для катания спортсменов и любителей любого уровня подготовки, но не рекомендуется для начинающих.

Красная трасса, длиной 990 метров, перепад высот 181 метров, подходит для спортсменов и любителей, имеющих продвинутый уровень катания.

Тем, кто не катается на лыжах и детям тут тоже будет не скучно – к их услугам веселые трассы для тюбинга!

Горнолыжный комплекс имеет множество других достоинств:
Безопорные подъемники, функционирующие на обеих трассах для лыжников и сноутюбинга;
Специальный склон для катания на санках;
Наличие опытных инструкторов, готовых всегда прийти на помощь тем, кто недостаточно освоил катание на лыжах или сноуборде;
Наличие проката, где всегда можно взять в аренду любой спортивный инвентарь, а также снегоход и всю необходимую экипировку;
Ледовый каток с музыкальным сопровождением;
Массаж, терренкур, скандинавская ходьба, арт-терапия и многое другое.
А для восстановления сил после активного отдыха на территории горнолыжного комплекса работает сауна, фитнес-зал, бильярд и уютное кафе с караоке-баром.

Уникальный комплекс «Хвалынские термы».  

Что такое Хвалынские термы? Это наслаждение бассейном под открытым небом с всегда тёплой и кристально чистой родниковой водой с современной системой очистки без хлора, жаром сауны и турецкого хамама, spa-процедурами.

Подогретая до 30-35 градусов вода бассейна, площадью 300 м2 позволяет комфортно плавать в окружении холмов, покрытых реликтовым лесом и с панорамным видом на Волгу! Вода в бассейне постоянно очищается, и проводится контроль температуры.

Тепловые процедуры, в особенности посещение бани и сауны, являются отличным средством профилактики заболеваний, способствует восстановлению работоспособности, повышению тонуса и бодрости организма. После приема тепловых процедур на организм благотворно влияет массаж. Он восстанавливает работу органов дыхания, опорно-двигательной, сердечно-сосудистой систем и способствует психологическому равновесию. Посещение комплекса «Хвалынские термы» вечером — это отличный способ расслабиться и восстановить силы, но также его можно посетить и с утра, чтобы набраться сил перед активным отдыхом!

Парк-отель «Хвалынский»

Расположен на территории Национального парка «Хвалынский», окруженный хвойным лесом и лиственной дубравой, в гористой местности, в нескольких километрах от Хвалынска. Тихий уголок живописной природы полюбится многим — здесь комфортно отдыхать круглый год как взрослым, так и детям. Чистейший воздух, родниковая вода и шикарные пейзажи делают это место уникальным.

В зимний период с одинаковым комфортом гости комплекса могут кататься на лыжах или сноуборде, коньках, сноутьюбах, посещать банный комплекс и оздоровительные процедуры, отдыхать в караоке-баре или провести вечер за игрой в бильярд. Многообразие и качество предоставляемых услуг парк-отелем делает его уникальным туристическо-оздоровительным комплексом в Саратовской области.

А что есть для детей?

  • Катание на банане за снегоходом принесет вам и вашим детям множество положительных эмоций;
  • Детское кафе с соответствующим меню, блюда которого, несомненно, понравятся нашим маленьким гостям;
  • Игровой зал с лабиринтом, батутом, горками, а для детей постарше в нашем развлекательном центре предусмотрено наличие теннисного стола и различных настольных игр. Присмотр за детьми обеспечат опытные аниматоры с профильным образованием.
  • Экотропы. Познавать мир лучше начинать в раннем возрасте, например, выходить регулярно на пешие прогулки по дарам природы. Особенно это важно и интересно детям от маленького до старшего возраста. В последнее время практикуется создание экологических троп на территориях парков, отелей. По сути экологическая тропа — это ничто иное, как своеобразный способ общения и ознакомления человечества с окружающей средой. Прогулки по такой тропе очень благоприятно влияют на мировосприятие не только детей, но и взрослых. Особое значение они имеют для людей с психологическими расстройствами. Благодаря такого рода прогулкам появляется возможность не только раскрыть все таинства природы, но и открыть плохую сторону, пагубное отношение людей к природе.

СПА-комплекс «Черемшанские термы»

Гордость парк-отеля «Хвалынский» — СПА-комплекс «Черемшанские термы» ежедневно рад принять гостей по адресу: г.Хвалынск, Черемшаны-2!

Катание в горах на лыжах или сноуборде, а так же продолжительные пешие прогулки и интенсивные экскурсионные программы — дарят не только положительные эмоции, но и приятную усталость. Важно правильно восстанавливать силы и энергию во время отдыха.

Время, проведенное в СПА-комплексе «Черемшанские термы» помогает восстанавливать запасы энергии, заботиться о здоровье и забыть о стрессах повседневной жизни.

Бассейн

Бассейн длинной 25-метров позволяет держать себя в тонусе даже во время пассивного отдыха. Прекрасный вид на горы и лес сделают пребывание в нём незабываемым.

Теперь отдых в Хвалынске стал еще доступнее! Агентство путешествий «Румб» с 11 декабря организует регулярные рейсы в Хвалынск по пятницам, субботам и воскресеньям. Планируйте продолжительность своего отдыха в Хвалынске самостоятельно. Об остальном позаботится «Румб»!