Предстоящий 2021-й год пройдет по китайскому календарю под символом Белого Металлического Быка. Украшение новогоднего стола – одна из наиболее важных деталей наступающего торжества. В первую очередь нужно учитывать цветовую гамму скатерти, посуды, нужно расставить свечи, добавить на главный предмет новогодней трапезы маленькие фигурки Бычков.

КАК КРАСИВО СЕРВИРОВАТЬ СТОЛ И ОФОРМИТЬ УГОЩЕНИЯ

Встреча Нового года не должна быть ограничена обычной посудой, бумажными салфетками, ведь Бык не любит отсутствия внимания к себе, добавьте детали с изображением символа!

Стихия года Металл — подавать на стол можно в красивой металлической посуде или керамической с металлизированным рисунком. 

Создать за столом праздничное новогоднее настроение помогут свечи, тематические держатели для салфеток, красиво оформленные бутылки спиртного. Даже бант из яркой атласной ленты на ножке прозрачного винного бокала будет смотреться что надо!

Главным украшением праздничного застолья может стать красивая композиция из свечей, деревянных елей, сосновых шишек, большой хвойной ветки и даже маленького, по-новогоднему оформленного настоящего бревнышка. Главное – суметь правильно расположить множество деталей и сделать Новый год по-настоящему гармоничным, создав атмосферу тепла и уюта. 

Можно легко превратить тканевые и бумажные салфетки в интересное украшение. Аккуратно сверните тканевую салфетку.  На середину бечевой нитки прицепите бумажное сердечко или елочку. Бантиком завяжите нитку с сердечком на середине свернутой салфетки. Вставьте под нитку небольшой кусочек хвои. Праздничная атмосфера гарантирована!

Что касается цветовой гаммы праздника, то выбирая скатерть, салфетки и посуду, следует отдавать предпочтение белому, серебристому, золотому и спокойным пастельным оттенкам. Обязательно должны быть яркие акценты из деталей насыщенного зеленого или красного цвета. 

ДОПУСТИМ ЛИ КРАСНЫЙ ЦВЕТ?

Цветами, которые чаще всего используются в новогоднем декоре стали красный и зеленый. Если по поводу последнего не возникает никаких вопросов, то насчет красного цвета возникает вопрос: не рассердит ли он Быка. 

В Китае, родине Восточного календаря, красный цвет – обязательный новогодний символ, он встречается в праздничной одежде, сервировке стола и даже украшении дома. Не станут китайцы делать исключение и в 2021 году, поэтому и мы не будем изменять традициям. 

Подтверждением нелюбви быков к красному считают их атаки на мулету (красный плащ матадора), но ученые склонны считать, что животное не различает цвета и даже сильно близоруко, поэтому реагирует на движение. Так, был проведен эксперимент: мужчина в красном стоял неподвижно на арене, а мужчина в черной одежде побежал. Бык ринулся в атаку на второго. 

Так что смело готовьте из ингредиентов красного цвета и используйте этот яркий цвет в оформлении праздника!

Уюта и тепла вам в новом году!